льгота по налогу на имущество

3 мая 2018 года последний день подачи  расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций. И в «Красном уголке бухгалтера» клерки обсуждают насколько реально воспользоваться льготами предоставленными регионами при начислении налога. При прочтении законодательных актов, которые регулируют предоставление льгот, бухгалтер может обнаружить неожиданные пункты.

Так, например, закон Санкт-Петербурга «О налоге на имущество организаций» установил «забор» в виде пункта 4 статьи 4-1 для желающих воспользоваться льготой. Воспользоваться ей смогут только те организации, у которых средняя месячная заработная плата работников списочного состава превышает трехкратный размер минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующей в течение указанного налогового периода. Если показатели по заработной плате меньше, то компания не сможет воспользоваться льготами по налогу на имущество.

Просто интересно, много ещё таких регионов, где по налогу на имущество по сути отменили льготу? Как в СПб. Обидно, что во всех официальных статьях (Главбух разочаровал окончательно) сказано, что влияет только дата выпуска. Мол, меньше трёх лет- не облагайте. Ан нет, оказалось, что ещё средняя зп должна быть выше 3-кратному МРОТ в Санкт-Петербурге, то бишь 51 тысячи.

— Anna Isaeva

Компаниям северной столицы в составе отчетности нужно будет предоставлять расчет среднесписочной численности организации и средней месячной заработной платы. Расчет необходимо формировать в произвольной форме за каждый налоговый период, в котором использовано право на применение налоговых льгот.

А вы при подготовке отчетности сверяетесь с законодательными актами или пользуетесь только обзорными статьями в СМИ?

 

Управление ФНС по Орловской области сообщает о том, что на состоявшейся 30 марта 2018 года Сессии областного Совета народных депутатов принято решение об установлении льготы в отношении движимого имущества, указанного в п.25 ст.381 Налогового кодекса РФ. Причем, льгота распространяется только на организации, зарегистрированные на территории Орловской области.

Закон «О внесении изменений в статьи 3 и 6 Закона Орловской области «О налоге на имущество организаций» №2227-ОЗ уже вступил в силу (04.04.2018 года) и данная норма будет действовать до конца 2018 года.

Льгота в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность или имеющих высокий класс энергетической эффективности (п.21 ст.381 НК РФ), на территории нашего региона не установлена.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах и ставках по налогу на имущество организаций в Орловской области можно узнать в Интернет-сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

ФНС своим письмом № БС-4-21/6430 от 06.04.2017 направила разъяснения Минфина от 05.04.2017 N 03-05-04-01/19875 о порядке применения льготы по налогу на имущество организаций в отношении квартир в многоквартирном доме, имеющем высокий класс энергетической эффективности.

Пунктом 21 статьи 381 НК предусмотрено освобождение от налога на имущество организации, - в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности. Постановлением Правительства РФ от 25.01.2011 N 18 утверждены

Требования к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов. Класс энергетической эффективности включается в энергетический паспорт многоквартирного дома .

Таким образом льгота по налогу на имущество организаций, предусмотренная пунктом 21 статьи 381 НК, должна применяться в отношении имеющих высокий класс энергетической эффективности вновь вводимых многоквартирных домов, в том числе являющихся их неотъемлемой частью квартир и иных помещений при наличии энергетического паспорта многоквартирного дома.

Индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность с использованием объектов собстенного недвижимого имущества могут получить льготу по налогу на имущество физических лиц, напоминает Управление ФНС Орловской области.

Для подтверждения права на предоставление этой льготы,  необходимо своевременно направить в налоговые органы соответствующие документы, подтверждающие право на предоставление льготы (к примеру, договоры аренды с арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществления данного вида деятельности и др.).

Форма заявления о предоставлении льготы по имущественным налогам размещена на Интернет-сайте ФНС России. Направить заявление об использовании налоговой льготы и документы, подтверждающие право на льготу, можно в любой налоговый орган по своему выбору через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Управление  рекомендует заявить о льготах до 1 мая текущего года, то есть до начала исчисления налогов за 2016 год.

Правительство РФ вчера вечером внесло в Госдуму законопроект, вносящий изменения в статью 381 НК РФ.

Законопроектом предлагается с 1 января 2017 г. освободить налогоплательщиков от уплаты налога на имущество организаций в отношении транспортных средств,  произведенных начиная с 1 января 2013 г., принятых на учет организациями в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также передачи, включая приобретение имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с
положениями пункта 2 статьи 1051 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что целью законопроекта является стимулирование развития транспортного машиностроения. Вероятно, в общемировом масштабе, потому что речь не идет о транспорте, произведенном именно в России.

Для резидентов ОЭЗ в Калининградской области в течение первых шести календарных лет, начиная со дня включения юридического лица в единый реестр резидентов ОЭЗ ставка по налогу на имущество организаций в отношении имущества, созданного или приобретенного при реализации инвестиционного проекта устанавливается в размере 0%, а в период с седьмого по двенадцатый календарный год включительно налоговая ставка составляет величину, установленную законом Калининградской области и уменьшенную на 5%.

На основании Закона № 16-ФЗ от 10 января 2006, документами, служащими основанием для применения льготы, установленной пунктами 3-4 статьи 385.1 НК РФ по налогу на имущество организаций для резидентов ОЭЗ, могут быть:

  • свидетельство о внесении в единый реестр резидентов ОЭЗ;
  • инвестиционный проект;
  • инвестиционная декларация;
  • первичные бухгалтерские документы о составе основных средств, их остаточной стоимости и принятии на учет;
  • иные документы, подтверждающие выполнение работ (услуг) в соответствии с инвестиционным проектом.
Такие разъяснения приводит Минфин РФ в письме № 03-11-10/104 от 28.07.2010.