Материалы с тегом место реализации

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен нормами статьи 148 НК.

Так, согласно подпункту 4.1 пункта 1 указанной статьи местом реализации услуг, непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой, оказываемых российскими организациями, признается территория РФ в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации.

Местом реализации услуг, непосредственно связанных с перевозкой и транспортировкой, не перечисленных в подпунктах 4.1 - 4.3 пункта 1 статьи 148 НК, территория РФ не признается.

Таким образом, местом реализации услуг, непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой, оказываемых российской организацией, признается территория РФ, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории РФ. В случае же оказания таких услуг между пунктами отправления и назначения, расположенными за пределами территории РФ, местом их реализации территория РФ не признается.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-07-08/22750 от 17.04.2017.

Российская организация оказывает иностранной организации услуги по проектированию. Где будет место реализации услуг для целей НДС? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-08/10206 от 22.02.2017.

На основании подпункта 4 пункта 1 и подпункта 4 пункта 1.1 статьи 148 НК место реализации инжиниринговых услуг, к которым относятся предпроектные и проектные услуги, определяется по месту деятельности покупателя услуг. При этом местом осуществления деятельности покупателя услуг считается территория РФ в случае фактического присутствия покупателя указанных услуг на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство).

Таким образом, в случае, если непосредственным покупателем оказываемых российской организацией проектных услуг является иностранная организация, а не ее постоянное представительство, находящееся в РФ, местом реализации таких услуг территория РФ не признается и, соответственно, эти услуги НДС в Российской Федерации не облагаются.

Местом реализации услуг по размещению и трудоустройству физических лиц, оказываемых иностранной организацией, не является территория Российской Федерации. Соответственно, российская органиазция, перечисляющая организации-нерезиденту денежные средства, поступившие в оплату таких услуг от физических лиц, налоговым агентом по НДС не является.

Такой вывод сделал Минфин РФ в письме № 03-07-08/21736 от 15.04.2016 г.

Иностранные сервисы, занимающиеся продажей товаров и предоставлением услуг на территории России, должны платить НДС, считает депутат от фракции ЛДПР Александр Старовойтов.

Выступая во вторник перед журналистами, парламентарий пояснил, что если рассматривать непосредственно туристический сегмент бизнеса, гражданин Российской Федерации для того, чтобы приобрести путевку на российские курорты в поисковике забивает данную услугу и попадает на сайт Booking, который выдает ему цены на гостиницы.

"Гражданин Российской Федерации (с одной стороны), с другой стороны гостиница, которая также находится на территории Российской Федерации, но между ними стоит некий посредник, который зарегистрирован по голландскому законодательству, в частности, я сейчас имею в виду тот же самый Booking, который, как вы все хорошо знаете, получая деньги, между физическим лицом и гостиницей платит налоги совершенно другой стране мира. Такая же ситуация происходит с полюбившимся сервисом Uber, которым многие пользуются для того, чтобы вызвать такси", — сказал Старовойтов.

Депутат также отметил, что большим спросом у россиян пользуются различные китайские сайты, на которых граждане активно заказывают различные товары.

"ЛДПР предлагает, чтобы все эти иностранные сервисы, которые работают на территории Российской Федерации, платили НДС", — отметил парламентарий, добавив, что это может дать огромный приток денег в бюджет страны.

Источник: РИА Новости

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 25 февраля 2010 г. по делу N А32-1993/2009-5/228 пояснил, что местом реализации услуг по обработке и предоставлению результатов обработки информации, оказываемых российской организацией иностранным заказчикам, территория РФ не признается, и такие услуги не являются объектом налогообложения НДС.

Местом реализации услуг по обработке информации признается территория Российской Федерации, если деятельность покупателя услуг осуществляется на территории Российской Федерации. При этом место осуществления деятельности покупателя услуг определяется на основе государственной регистрации.

Услуги по осуществлению сбора и обобщению информации и предоставлению информации заказчику, зарегистрированному и осуществляемому свою деятельность на территории иностранного государства, местом реализации этих услуг территория Российской Федерации не признается.