налоговый вычет по акцизам

Когда следует признать внереализационный доход в виде разницы между суммой вычетов и суммой акциза? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/45276 от 17.07.2017.

Согласно пункту 24 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами для целей налога на прибыль признаются доходы в виде разницы между суммой налоговых вычетов из сумм акциза, и указанных сумм акциза.

Необходимо отметить, что статьей 271 НК РФ не предусмотрено нормы в отношении даты признания внереализационных доходов в виде разницы между суммой начисленного акциза и суммой повышенных налоговых вычетов.

Таким образом, по мнению Минфина, внереализационный доход, установленный пунктом 24 статьи 250 НК РФ, возникает у налогоплательщика в общеустановленном порядке на дату возникновения (реализации) права на налоговый вычет.

ФНС приказом от 10.02.2017 № ММВ-7-3/178@ утвердила реестры счетов-фактур выставляемых продавцами подакцизных товаров. Такие реестры необходимы для получения налоговых вычетов по некоторым акцизам, в частности по денатурированному этиловому спирту.

Так же утверждены порядок представления реестров счетов-фактур в налоговые органы и проставления налоговыми органами отметок на этих реестрах. Кроме того, в приказе прриводится и образец отметки налогового органа.

Приказ ФНС России от 10.11.2014 N ММВ-7-3/574@, ранее устанавливающий формы реестров, признается утратившим силу.

 

Подакцизный товар используется в качестве сырья для изготовления другого подакцизного товара.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 200 НК РФналогоплательщик имеет право уменьшить сумму акциза, начисленную по произведенному им подакцизному товару, на суммы акциза, предъявленные продавцами и уплаченные этим налогоплательщиком при приобретении подакцизного товара, в дальнейшем использованного в качестве сырья.

При этом продавец выделяет сумму акциза отдельной строкой в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и счетах-фактурах.

Таким образом, основанием для применения налоговых вычетов суммы акциза, уплаченной в цене приобретения подакцизного сырья, использованного для производства других подакцизных товаров, являются предъявленные производителем подакцизного сырья покупателю вышеперечисленные документы с выделенной в них отдельной строкой суммой акциза.

Что касается организации, использующей в качестве сырья для производства подакцизных товаров другой подакцизный товар, приобретенный у посредника (дилера), не являющегося непосредственным производителем этого товара, то данная организация права на применение налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 2 статьи 200 НК, не имеет.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № СД-4-3/23340@ от 07.12.2016.

На сайте для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов размещен обновленный проект приказа ФНС России «Об утверждении форм реестров счетов-фактур, порядка их заполнения, порядка представления реестров счетов-фактур в налоговые органы и проставления налоговыми органами отметок на реестрах счетов-фактур, а также образца отметки налогового органа, проставляемой на реестрах счетов-фактур, представляемых плательщиками акцизов в налоговый орган». По итогам обсуждения предыдущего проекта приказа были получены ряд предложений от бизнеса, в результате чего документ был доработан.

Федеральная налоговая служба предлагает принять участие в рассмотрении данного проекта до 15 сентября 2016 года. Комментарии и предложения по проекту приказа можно направить на электронный адрес mns10349@nalog.ru или в адрес ФНС России.

ФНС готовит для плательщиков акцизов формы реестров счетов-фактур и порядок их заполнения и представления в налоговые органы.

Уведомление о разработке соответствующего приказа опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, налоговые вычеты начисленных сумм акциза производятся при представлении налогоплательщиком подтверждающих документов. Так, в частности, к ним относятся реестры счетов-фактур, выставленных продавцами подакцизных товаров покупателю - плательщику акциза при приобретении этих товаров.

Речь идет об организациях, имеющих право на вычет сумм акциза, начисленных при совершении операций с денатурированным этиловым спиртом, прямогонным бензином, бензолом, параксилолом, ортоксилолом, а также авиационным керосином.

ФНС РФ в своем письме № ГД-4-3/16210@ от 15.09.2015 уточняет порядок применения вычета по акцизам и уплате авансового платежа при возврате алкогольной продукции покупателем ее производителю.

В письме отмечается, что принятия к вычету сумм акциза по возвращенному товару налогоплательщику необходимо уплатить соответствующую сумму этого налога при реализации данного товара, оприходовать возвращенный товар и отразить в учете операции, связанные с его возвратом.

Соответственно, при осуществлении корректировки в связи с возвратом товаров данные бухгалтерского и налогового учета, отражающие производство и первичную реализацию этих товаров, сторнируются (в сторону уменьшения).

При этом возвращенная алкогольная продукция исключается из объема товарной и реализованной продукции и в этой связи не может рассматриваться как фактически реализованная.

Налогоплательщик - производитель возвращенной алкогольной продукции должен уплатить авансовый платеж акциза за налоговый период, в котором была осуществлена реализация впоследствии возвращенной продукции, исчисленный исходя из фактически закупленного объема спирта и ставки акциза.

Минфин предлагает исключить предусмотренную НК РФ норму о применении налогового вычета по акцизам в случае возврата налогоплательщику-производителю подакцизных товаров покупателем.

Такое предложение содержится в проекте Основных направлений налоговой политики на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов, опубликованном на сайте Минфина РФ.

В министерстве связывают данную меру с усилением контроля за уплатой акцизов.

Кроме того, министерство предлагает предусмотреть выдачу специальных марок налогоплательщикам акциза на алкогольную продукцию только в случае предоставления ими банковской гарантии на уплату соответствующих сумм акциза. Напомним, с таким предложением выступил накануне губернатор Московской области.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 15 июля 2009 г. по делу N А63-10082/2008-С4-37 отметил, что налоговое законодательство не устанавливает зависимость права на получение налогового вычета по акцизу от даты приобретения виноматериала.

ФАС указал, что сумма акциза по подакцизным товарам исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям по реализации подакцизных товаров, дата реализации которых относится к соответствующему налоговому периоду, а также с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

Вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные на территории Российской Федерации по спирту этиловому, произведенному из пищевого сырья, использованному для производства виноматериалов, в дальнейшем использованных для производства алкогольной продукции.

При этом вычеты сумм акциза производятся при представлении налогоплательщиками платежных документов с отметкой банка, подтверждающих факт оплаты продавцом, производящим виноматериалы, спирта этилового, произведенного из пищевого сырья по ценам, включающим акциз.