Материалы с тегом налогообложение пожертвований

НКО получила в качестве пожертвования ценные бумаги. Как посчитать посчитать налог на прибыль при их реализации? На этот вопрос ответил Минфин в письме N 03-03-06/1/38199  от 30.06.2016 г.

Получая имущество в качестве пожертвования, некоммерческие организации не несут фактических затрат на его приобретение, справедливо замечает ведомство.

При этом стоимость такого имущества в целях налога на прибыль организаций не учитывается в составе налогооблагаемых доходов некоммерческих организаций на основании нормы пункта 2 статьи 251 Кодекса. Таким образом, в налоговом учете стоимость имущества, полученного некоммерческими организациями в качестве пожертвования, не формируется.

Согласно статье 329 Кодекса, если ценная бумага получена налогоплательщиком безвозмездно либо выявлена в результате инвентаризации, ее стоимость для целей налогового учета, в том числе в случае последующей реализации (выбытия), определяется исходя из рыночной (расчетной) стоимости, определяемой в соответствии со статьей 280 Кодекса.  Однако статья 329 Кодекса применяется только в том случае, когда такое получение или выявление ценных бумаг было учтено в доходах, облагаемых налогом на прибыль организаций.

Таким образом, резюмирует Минфин, при реализации или ином выбытии ценных бумаг, ранее полученных в виде пожертвований, расходы в отношении таких ценных бумаг для целей налогообложения налогом на прибыль организаций признаются равными нулю.

Пожертвования могут быть направлены на содержание и ведение уставной деятельности, то есть на предусмотренные в уставе цели и задачи, направленные на достижение общественных благ, что исключает их направление на осуществление предпринимательской деятельности, в противном случае безвозмездно полученные средства подлежат учету при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных доходов.

Понятие "пожертвование" определено в статье 582 ГК РФ, согласно которой пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Таким образом, направление пожертвования на ведение  предпринимательской деятельности некоммерческой организации не соответствует требованиям ГК РФ и полученные средства подлежат учету при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных доходов (пункт 8 статьи 250 НК РФ). Такие разъяснения дал Минфин РФ в письме № 03-03-06/3/17251 от 28.03.2016 г.

Мосгордума поддержала федеральный законопроект, устанавливающий порядок оказания меценатской поддержки.

Как сообщает пресс-центр Мосгордумы, законопроектом предусмотрено, что получателями меценатской поддержки могут быть исключительно государственные и муниципальные учреждения культуры. При этом законопроект вводит для меценатов моральные и социальные стимулы, такие как установление и присуждение почетных званий и государственных наград, а также увековечение имени благотворителя на объектах меценатской деятельности. Предусмотрены и материальные стимулы, в частности, возможность введения региональных налоговых льгот.

После обсуждения столичные парламентарии приняли решение дать положительный отзыв на данный проект федерального закона.

Пожертвования, полученные образовательной организацией, не учитываются при налогообложении прибыли. Однако при этом должны выполняться определенные условия. О них напомнили финансисты в недавнем письме от 7 октября 2011 г. № 03-03-06/4/113. Подробно об учете таких сумм – в статье.