Материалы с тегом невыполнение условий договора

К сожалению, бывает, что заказчик остается недоволен выполненными работами и не подписывает акт. Как это повлияет на налоговый учет? Мы посмотрим на ситуацию с разных сторон: как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика.

Если фирма продала гражданину некачественный товар, суд может обязать ее возместить реальный ущерб. По мнению финансистов, такие суммы не облагаются НДФЛ (письмо от 5 апреля 2013 г. № 03-04-05/4-341). А вот если фирма получила от контрагента неустойку, поступления являются налогооблагаемым доходом. О налогообложении сумм, выплачиваемых за невыполнение обязательств, – далее.

ФНС РФ в своем письме № ЕД-4-3/5875@ от 03.04.2013 разъясняет порядок применения НДС в отношении сумм, полученных продавцами от покупателей за нарушение условий договоров, предусматривающих поставку товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Ведомство напоминает, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Вместе с тем, что при принятии решений о правомерности применения указанной нормы следует руководствоваться, постановлением Президиума ВАС РФ от 5 февраля 2008 г. N 11144/07, согласно которому суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле упомянутого положения статьи 162, поэтому обложению НДС не подлежат.

В то же время, если полученные продавцами от покупателей суммы, предусмотренные условиями договоров в виде неустойки (штрафа, пени), по существу не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), то такие суммы включаются в базу по НДС.

Бухгалтер поставщика услуг, ссылаясь на Постановление Президиума ВАС РФ №5451/09 от 22.09.2009 г., при расчете суммы пени за задержку оплаты услуг облагает ее НДС. Можете ли Вы подсказать на какое Постановление ВАС или другой нормативный Акт более позднего периода можно сослаться, где указано, что пени и штрафы обложению НДС не подлежат.

Согласно заключенному договору подряда подрядчик обязан компенсировать заказчику суммы, взысканные с последнего по решению суда о возмещении материального ущерба и морального вреда по причине невыполнения, некачественного или несвоевременного выполнения подрядчиком условий договора.