Материалы с тегом недостатки товара

Вправе ли дочернее общество Холдинга, руководствуясь п. 6 ст. 313 ГК РФ, при обнаружении недостатков исполнения (например, ненадлежащее качество Товара) применять меры ответственности непосредственно к поставщику, отгрузившему Товар, в том числе, требовать от него уплаты неустойки, возмещения своих убытков и т.д.?

Покупатель на основании дополнительного соглашения вернул часть нереализованного товара. Произошло это после исполнения договора поставки. В данном случае, по мнению чиновников, возврат для целей налогообложения признается реализацией"Письмо Минфина России от 18 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/4213 (включено в нормативную базу электронного журнала)."

Минфин РФ разработал законопроект «О внесении изменений в статьи 265 и 272 части второй Налогового кодекса РФ», в части отнесения на расходы по налогу на прибыль организаций потерь покупных товаров при осуществлении деятельности в области розничной торговли товарами.

Законопроект предусматривает возможность учета для целей налогообложения прибыли потерь от выявленных по результатам инвентаризаций недостач покупных товаров при осуществлении деятельности в области розничной торговли товарами в размере, не превышающем 0,75% от выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ.

Вместе с тем, в целях недопущения злоупотребления налогоплательщиков при списании на расходы убытков, возникших при осуществлении торговой деятельности, проект федерального закона предусматривает проверку и подтверждение аудиторской организацией данных о товарных потерях по основаниям, отличным от потерь в результате естественной убыли товаров, а также потерь, относимых на виновных лиц.

При этом при отсутствии подтверждения аудитора налогоплательщику отказывается в праве на вычет убытков от данных товарных потерь для целей налогообложения.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А63-7854/2010 от 14.06.2011 подтвердил, что на покупателя возлагается обязанность предъявить требования, связанные с недостатками товара, в разумный срок после их обнаружения, но в пределах двух лет со дня передачи ему товара, поскольку иное законом и договором не установлено.

ФАС указал, что если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

Нормами ГК РФ установлена обязанность покупателя известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и упаковке товара в срок, предусмотренный законом, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено.

Покупатель  обязан в срок, предусмотренный договором, проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

ФАС Уральского округа в Постановлении от 10 февраля 2010 г. N Ф09-290/10-С3 подтвердил, что поскольку недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие неправильной эксплуатации, продавец не несет ответственности за качество такого товара.

ФАС указал, что продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

При этом бремя доказывания того, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы, возложено на продавца.