Материалы с тегом неиспользованный отпуск

Нередко при увольнении сотрудника возникают споры при подсчете компенсации за неиспользованный отпуск. Например, возникает вопрос, что является половиной месяца: 15 дней или более 15 дней.

Ежегодный оплачиваемый отпуск полагается каждому сотруднику. Составляемый работодателем график отпусков обязателен как для него, так и для работников. Однако в силу каких либо причин, например, производственной необходимости, часть отпуска может остаться не использованной сотрудником. Такие «кусочки» накапливаются и у некоторых работников достигают значительных чисел. Можно ли неиспользованный отпуск компенсировать во время работы? Какие существуют способы сократить количество дней?

Возможность замены ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией предусмотрена ст. 126 ТК РФ. Выплата денежной компенсации взамен неиспользованного отпуска может быть осуществлена в двух случаях: при замене части отпуска денежной компенсацией и при увольнении работника.

Положена ли компенсация при увольнении, если работник работал 01.07.2013 по 30.11.2013, а с 01.12.2013 по 28.11.2014 г. был в административном отпуске?

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность замены части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией (ч. 1 ст. 126 Трудового кодекса РФ).

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Надежда Верхова и Елена Воронова рассматривают возможность предоставления компенсации за все отпуска, не использованные увольняющимся работником за несколько лет.

Я работала в организации с 13.05.2013г. по 19.02.2014г.,(с утра и до обеда) при увольнении мне должны были заплатить компенсацию за неиспользованный отпуск? У главного бухгалтера я подходила спрашивала, она сказала у нас не положено, у нас свои правила.

Финансисты указали на то, что денежную компенсацию за неиспользованный отпуск можно учесть в целях налогообложения "Письмо Минфина России от 1 ноября 2013 г. № 03-03-06/1/46713 (включено в нормативную базу электронного журнала).". Рассмотрим подробности.

Могу ли я перенести неиспользованную часть отпуска из-за болезни на другой месяц текущего календарного года? Я проболела 5 дней в отпуске, продлевать не хочу, написала заявление на перенос, но юристы не разрешают перенести, говорят, по ст. 124 ТК РФ обязательно продление. Могу ли я все-таки перенести 5 дней на другой срок, и если это возможно, то какой законодательный акт помимо ТК это регламентирует, чтобы юристам подтвердить?

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/6-114 от 16.04.2012 приводит разъяснения по вопросу обложения НДФЛ сумм оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Ведомство отмечает, что перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, содержится в статье 217 НК РФ. При этом положений, непосредственно предусматривающих освобождение от налогообложения сумм оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, статья 217 Кодекса не содержит.

Вместе с тем, при рассмотрении данного вопроса, по мнению Минфина РФ, следует руководствоваться решениями судебных органов, предусматривающими освобождение обложения налогом на доходы физических лиц указанных выплат.

С учетом нормы статьи 325 Трудового кодекса оплата работодателем работникам и неработающим членам их семей стоимости проезда к месту проведения отпуска, производимая чаще одного раза в два года в соответствии с коллективным договором, локальным нормативным актом организации, трудовыми договорами, не подлежит обложению НДФЛ.

Ссылки по теме:

Льготы по НДФЛ при увольнении действуют для всех категорий работников - Клерк.Ру, 05.04.12

НДФЛ с материальной помощи малообеспеченным гражданам не удерживается - Клерк.Ру, 22.02.12

Материальная помощь, выплаченная работнику, не облагается страховыми взносами - Клерк.Ру, 03.08.11

Сайты по теме:

Минфин РФ

Большинство трудящихся россиян в 2010 году не использовали полностью положенный им отпуск. Согласно данным опроса, только 29% работающих к 31 декабря 2010 года полностью используют свой отпуск.

Такие данные приводит Исследовательский центр портала Superjob.ru.

Согласно проведенным исследованиям, у 17% россиян останется не использованными от 7 до 13 отпускных дней, у 13% - от 14 до 20 дней, у 4% - от 21 до 27 дней, а у 10% - более 28 дней.

И только 11% работающего населения не успеют потратить от 1 до 6 дней оплачиваемого отпуска.

В основном среди причин, по которым работники не воспользовались законным отпуском, указываются большой объем работы и частые больничные.

Я работала воспитателем в детском саду с 1 сентября 2006г. С сентября 2007 года я ушла в декрет. В ноябре родилась дочка.Отпуск я до этого времени не брала и не каких заявлений по этому поводу ни писала. А в августе 2010 года я уволилась. А расчет получить не могу - говорят, что ничего не положено.

Скажите пожалуйста могу ли я воспользоваться очередным оплачиваемым отпуском после декрета? Дело в том , что все дни я уже отгуляла, то есть отпуск идет авансом?

С 19 января по настоящее время работница находится в отпуске по уходу за ребенком. В порядке перевода ее переводят в другую организацию, при этом начислена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Нужно ли предоставить стандартные вычеты на нее и на ребенка с начисленной компенсации с учетом действующих ограничений?

Практически каждый третий (31%) россиянин провел прошедшее лето на работе, утверждают специалисты компании HeadHunter (hh.ru), опросив в начале сентября 1500 работающих россиян.

Разъясните пожалуйста: муж работает водителем руководителя, соответственно, в ежегодные оплачиваемые отпуска ходит редко, дней по 7-10 в год, не более.