Материалы с тегом нераспределенная прибыль

ФНС РФ в своем письме № ГД-4-3/11052@ от 26.06.2015 уточняет порядок исчисления налога на прибыль с доходов, полученных при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим участникам ООО долям.

В письме отмечается, что согласно действующему законодательству, ООО вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

При этом российские организации, выплачивающие налогоплательщикам доходы в виде дивидендов, определяют сумму налога отдельно по каждому такому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов.

В этом случае, при распределении остающейся после налогообложения  прибыли, по принадлежащей участнику ООО доли, налоговому агенту необходимо определять сумму налога в порядке и по формуле, определенной в пункте 5 статьи 275 НК РФ.

Как в бухгалтерском учете отражается формирование и использование нераспределенной прибыли предприятия? Как нераспределенная прибыль взаимодействует с другими составными частями собственного капитала? За счет каких источников возмещается непокрытый убыток? На все эти вопросы постараемся ответить в настоящей статье.

Минфин разрабатывает проект Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний)».

Соответствующее уведомление опубликовано на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Документ устанавливает порядок налогообложения в Российской Федерации нераспределенной прибыли иностранных организаций, находящихся под контролем налоговых резидентов РФ.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/16722 от 14.05.2013 напоминает, что при расчете налога с дивидендов, начисленных за налоговые периоды, окончившиеся до 2010 года, организация должна руководствоваться положениями пункта 3 статьи 284 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2011 г.

В соответствии с Решением ВАС РФ от 29.11.2012 № ВАС-13840/12 организации вправе применять налоговую ставку 0% по доходам в виде дивидендов, выплачиваемых после вступления в силу Закона № 368-ФЗ и начисленных по итогам деятельности организации за периоды, предшествовавшие 2010 г., если соблюдаются условия, установленные статьей 284 НК РФ.

Учитывая изложенное, в случае принятия решения о выплате дивидендов после 1 января 2011 г. для возможности применения нулевой ставки по налогу на прибыль организаций при выплате дивидендов за счет нераспределенной прибыли, сформированной за периоды до 2010 г., должны выполняться условия подпункта 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2011 г.

Процедура увеличения уставного капитала за счет нераспределенной прибыли и применяемый документооборот зависят от организационно-правовой формы компании. У акционерных обществ и ООО в этом вопросе есть принципиальные отличия. Эти отличия рассмотрены в журнале «Актуальная бухгалтерия» № 2, 2013.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/4-281 от 17.09.2012 разъясняет порядок уплаты НДФЛ при увеличении уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций.

Ведомство напоминает, что в соответствии с пунктом 19 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ, в частности, доходы, полученные от акционерных обществ или других организаций акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций (долей, паев), распределенных между акционерами или участниками организации пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале.

При увеличении обществом номинальной стоимости долей участников за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, а не в результате переоценки основных фондов (средств), положения статьи 217 НК РФ  не применяются и, следовательно, доход в виде разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью долей участников общества подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставок, предусмотренных статьей 224 НК РФ.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06/4-256 от 24.08.2012 разъясняет порядок обложения налогом на доходы физических лиц дохода, выплачиваемого участникам общества из нераспределенной прибыли прошлых лет.

Ведомство напоминает, что выплаты физическому лицу-участнику общества за счет нераспределенной прибыли прошлых лет являются доходами такого физического лица, подлежащими обложению НДФЛ.

При этом согласно НК РФ, любой доход, полученный участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения пропорционально долям участников в складочном капитале этой организации, признается дивидендом.

Таким образом, в отношении доходов, выплачиваемых физическим лицам - налоговым резидентам РФ, признаваемых дивидендами, применяется ставка НДФЛ в размере 9% независимо от того, за какие периоды образовалась нераспределенная прибыль организации.

К дивидендам, начисленным за счет нераспределенной прибыли, полученной за период 2007-2008 годов, но выплачиваемым после 1 января 2011 года, в том числе в случае соблюдения условий применения нулевой ставки по налогу на прибыль организаций применяется общеустановленная ставка налога в размере 20 %.

Об этом сообщает Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/321 от 26.06.2012.

Ведомство поясняет, что положения пункта 3 статьи 284 НК РФ в редакции Закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ применяются с 1 января 2011 года и распространяются на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организации за 2010 год и последующие периоды.

Ссылки по теме:

Сайты по теме

Минфин РФ

При составлении годовой отчетности компании определяется результат финансовый деятельности по итогам 2011 года. Наступает пора для общего собрания учредителей, на котором принимается решение о направлении нераспределенной прибыли на цели, предусмотренные Уставом организации.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/133 от 20.03.2012 разъясняет порядок налогообложения дивидендов, выплаченных за счет нераспределенной прибыли.

Ведомство напоминает, что дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения.

Вместе с тем, в обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5% от его уставного капитала. Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств.

Кроме того, уставом общества может быть предусмотрено формирование из чистой прибыли специального фонда акционирования работников общества. Его средства расходуются исключительно на приобретение акций общества, продаваемых акционерами этого общества, для последующего размещения его работникам.

Таким образом, если чистая прибыль не была ранее направлена на формирование этих фондов, выплаты из состава нераспределенной ранее прибыли будут квалифицироваться как дивиденды и подлежать налогообложению.

Если же средства из состава чистой прибыли были ранее направлены на формирование указанных выше фондов, последующие выплаты акционерам должны подлежать обложению налогом на прибыль у организаций-акционеров по ставке 20%.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/221 от 06.04.2011 разъяснил порядок налогообложения дивидендов, если невостребованные дивиденды и часть распределенной прибыли восстанавливаются с 2010 года в составе нераспределенной прибыли общества.

В письме отмечается, что при формировании базы по [advert=56]налогу на прибыль[/advert] не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала или фондов, соответствующими акционерами или участниками.

Данное правило распространяется также на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества.

Данные норма вступили в силу 31 декабря 2010 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 284 НК РФ к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяется налоговая ставка 0% - к полученным дивидендам при условии, что на день принятия решения об их выплате получающая организация в течение не менее 365 дней непрерывно владеет не менее чем 50-процентным вкладом в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации.

Данное положение распространяется на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль организаций доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 год и последующие периоды.