Материалы с тегом нормируемые расходы

В течение отчетного (налогового) периода представительские расходы включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4% расходов компании на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период (абз. 3 п. 2 ст. 264 НК РФ). А в каком порядке применяются налоговые вычеты к подобным расходам?

При расчёте налога на прибыль, некоторые расходы не могут полностью уменьшить налогооблагаемую базу. По таким расходам рассчитывается норма, в пределах которой они включаются в базу по налогу на прибыль и уменьшают её. Такие расходы называются нормируемыми. К ним относятся.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/287 от 01.06.2012 разъясняет, можно ли отнести расходы на рекламный баннер в интерфейсах терминалов к ненормируемым расходам на рекламу, учитываемым при налогообложении прибыли.

Ведомство отмечает, что если распространение рекламы осуществляется путем использования программного обеспечения, установленного в платежном терминале, без передачи рекламной информации через ТКС, затраты на размещение рекламных баннеров в терминалах экспресс-оплаты в целях налогообложения прибыли включаются в состав расходов на рекламу, учитываемых в размере, не превышающем 1% выручки от реализации.

Ссылки по теме:

Сайты по теме

Минфин РФ

Минфин РФ в своем письме № 03-07-11/68 от 13.03.2012 приводит разъяснения по вопросу применения НДС в отношении расходов на рекламу, нормируемых в целях применения налога на прибыль организаций.

Ведомство напоминает, что согласно подпункту 1 и 2 статьи 171 НК РФ при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектами налогообложения, на суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, подлежащих налогообложению НДС.

В случае если в соответствии с НК РФ расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы налога на добавленную стоимость по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам.

 Таким образом, суммы НДС по расходам, нормируемым для целей налога на прибыль организаций, принимаются к вычету в указанном размере.

Компании могут принять НДС к вычету полностью по расходам, нормируемым при налогообложении прибыли. Ограничение по размеру вычета относится только к командировочным и представительским затратам.

Последние разъяснения Минфина по поводу вычета «входного» НДС по нормируемым расходам - в пользу налогоплательщиков. Теперь финансисты считают, что по мере увеличения норматива можно увеличить и сумму вычета, тогда как раньше такая корректировка запрещалась. Из статьи вы узнаете о том, как правильно применить вычет по налогу на добавленную стоимость по указанным расходам в случае превышения установленного лимита.