Материалы с тегом нотариальное удостоверение

Наши читатели, которые недавно прошли через выездную проверку, утверждают, что на практике требования инспекторов в части должной осмотрительности более жесткие, чем рекомендации ФНС. Так, ИФНС требует не просто копию паспорта директора контрагента, а выдвигает условие о том, чтоб эта копия была нотариально заверена.

Теперь инспекция просит нотариально заверенную копию паспорта руководителя контрагента. Просто копия паспорта не устраивает.

У нас ВНП и мы представили документы, подтверждающие должню осмотрительность, в том числе и копию паспорта руководителя контрагента. Однако, попросили нотариальную копию паспорта.

Leka1803

Пытаясь доказать необоснованную налоговую выгоду, инспекторы ФНС, в том числе, уделяют большое внимание должной осмотрительности налогоплательщика, проявленной им при выборе контрагента.

В помощь инспекторам на местах ФНС выпустила письмо от 23.03.2017 № ЕД-5-9/547@, где налоговая служба дает рекомендации, как выявлять налоговые схемы.

Подробно ознакомиться с планами налоговиков по выявлению недобросовестных налогоплательщиков можно в статье «Как налоговики стали выявлять необоснованную налоговую выгоду».

Так, в частности, налоговым органам предписано обращать внимание на то, существует ли документальное подтверждение полномочий руководителя компании-контрагента, имеются ли копии документа, удостоверяющего его личность.

А какие документы хотят видеть налоговики, проверяя вашу должную осмотрительность?

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина в размере 0,5% суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

В связи с этим за нотариальное удостоверение договора отчуждения (купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении) доли в праве общей собственности на недвижимое имущество должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ.

При этом пунктом 16 статьи 333.38 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины несовершеннолетних граждан, граждан, признанных ограниченно дееспособными, владеющих жилыми помещениями на праве собственности, а также физических лиц, владеющих жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с несовершеннолетними гражданами и гражданами, признанными ограниченно дееспособными, за удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме.

Такое разъяснение дает Минфин в письме № 03-05-06-03/4756 от 31.01.2017.

Федеральная налоговая служба на своем сайте дала разъяснения по одной из спорных ситуаций, возникающих при внесении изменений в учредительные документы юридического лица.

По закону при увеличении уставного капитала общество с ограниченной ответственностью обязано представить для государственной регистрации изменений нотариально заверенное решение об увеличении своего уставного капитала.

Однако уставный капитал может увеличиться благодаря вкладам других обществ, которые присоединяются в результате реорганизации. В этом случае предоставлять заверенное решение об увеличении уставного капитала не нужно.

К такому выводу ФНС России пришла по итогам рассмотрения жалобы на отказ в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО.

Правительство РФ представило поправки к законопроекту "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате". Поправки подготовлены Минюстом России.

Поправками предлагается наделить Федеральную нотариальную палату полномочиями по утверждению порядка определения обязательного для применения нотариусами экономически обоснованного предельного размера платы за оказание услуг правового и технического характера, взимаемой при совершении нотариальных действий, а также по установлению предельных размеров такой платы для каждого субъекта Федерации. Федеральная нотариальная палата и нотариальные палаты субъектов Федерации должны будут размещать на своих официальных сайтах информацию об установленных предельных размерах платы, а также о её конкретных размерах в каждом регионе.

Поправками к законопроекту так же предлагается исключить обязательность нотариального удостоверения сделок, связанных с распоряжением на условиях доверительного управления недвижимым имуществом.

Правительственная комиссия одобрила поправки в основы законодательства о нотариате. Законопроект, разработанный Минюстом, предусматривает предоставление в интернете круглосуточного доступа без взимания платы к сведениям о нотариально удостоверенных доверенностях.

В пресс-службе Правительства РФ поясняют, что в открытом доступе будут содержаться сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате ее удостоверения, регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения в этот реестр сведений об отмене доверенности в случае, если она отменена.

Принятие законопроекта будет способствовать повышению безопасности сделок, совершаемых по нотариально удостоверенным доверенностям.

ФНС РФ в своем письме № ГД-3-14/743@ от 24.02.2016  уточняет порядок подтверждения достоверности сведений, представляемых в целях госрегистрации при увеличении уставного капитала общества.

Ведомство напоминает, что согласно нормам Федерального закона № 67-ФЗ от 30 марта 2015 года, факт принятия решения общего собрания участников ООО об увеличении уставного капитала с указанием состава присутствующих при этом учредителей должен быть подтвержден нотариусом.

При этом данное требование применимо к решению об увеличении уставного капитала общества, принятому как общим собранием участников общества, так и единственным участником общества.

Федеральная нотариальная палата разработает регламент, по которому нотариусы смогут проводить видеофиксацию нотариальных действий. На камеру будут фиксироваться сделки в отношении недвижимости, а также завещания.

Как сообщает пресс-служба ФНП, факт, удостоверенный нотариусом, не нуждается в дополнительных доказательствах в суде. Например, удостоверенное нотариально завещание оспорить нельзя.

Между тем, возможно оспорить незаконность самого совершения нотариального действия. При этом видеофиксация решает эту проблему, когда возможно доказать, что человек действительно был у нотариуса.

Видеозапись может показать, был ли человек в конкретный день и час в кабинете нотариуса. В свою очередь нотариус теперь сможет быстро и эффективно доказать, что нотариальное действие производилось в полном соответствии с требованиями закона.

Госдума рассмотрит законопроект депутата Госдумы Павла Крашенинникова, предлагающий сузить компетенцию нотариусов в сфере оформления наследственных прав. В частности, проект предлагает отказаться от практики определения конкретного имущества, переходящего наследникам в порядке правопреемства.

Как пояснил Клерк.Ру генеральный директор юридической компании "ЮрПартнерЪ" Антон Толмачев, реформа предполагает, что теперь при оформлении наследства нотариус будет действовать не как юрист, выясняющий все необходимые для наследственного дела обстоятельства, а как человек, свидетельствующий факт смерти наследодателя. По сути, предлагается, чтобы нотариус не участвовал в полной мере в распределении наследственных долей и в определении состава наследственного имущества, это должны будут делать сами наследники.

“Под удар в этом случае попадут незащищенные слои населения – те, кому полагается обязательная доля в наследстве (дети, нетрудоспособные иждивенцы). Очевидно, что могут пострадать и пережившие наследодателя супруги – перед разделом наследства им полагается доля нажитого в совместном браке.

Считаю, что критики законопроекта в данном случае правы в том, что пока не все граждане обладают должным уровнем правовой осведомленности и средствами на юристов, допускать этого нельзя. Не сумевшие договориться наследники пойдут в суды, что в разы усложнит жизнь как гражданам, так и самому государству”, - отмечает Антон Толмачев.

В Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания по проекту федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Как сообщается на сайте Федеральной нотариальной палаты, большинство участников слушаний в своих выступлениях поддержали необходимость присутствия нотариуса в сфере оборота недвижимости, высказывая различные аргументы.

При этом дискуссию вызвала статья законопроекта, предлагающая отказаться от процедуры обязательного удостоверения согласия супругов на совершение сделок с общим недвижимым имуществом, а также на совершение сделок, подлежащих нотариальному удостоверению и/или регистрации в установленном законом порядке. В качестве альтернативы существующему порядку, авторы законопроекта предусматривают оформление таких согласий в простой письменной форме. Данная инициатива не нашла поддержки.

Представитель компании вправе подавать на регистрацию не нотариально, а самостоятельно заверенные учредительные документы.

ФАС Московского округа в Постановлении № А41-54097/12 от 18.09.2013 подтвердил довод о законности отказа в регистрации прав на недвижимость, поскольку для государственной регистрации заявителем не была представлена нотариально удостоверенная доверенность.

ФАС указал, что государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

При этом доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение (обременение) права на объект недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности.

В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию.

Минфин РФ в своем письме № 03-05-05-03/18074 от 22.05.2013 разъясняет, что НК РФ не устанавливает конкретного размера госпошлины за нотариальное удостоверение согласия родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу.

В связи с этим при определении размера госпошлины за нотариальное удостоверение согласия родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу следует руководствоваться нормой подпункта 26 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ.

Согласно данной норме за совершение прочих нотариальных действий, не перечисленных в статье 333.24 НК РФ, для которых законодательством РФ предусмотрена обязательная нотариальная форма, определена уплата государственной пошлины в размере 100 рублей.

Однако в случае, если согласие обоих родителей изложено в одном документе, то за нотариальное удостоверение такого согласия должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в однократном размере.

Мой муж - хронический алкоголик. В 2010 году мы составили от руки с ним совместный брачный договор о том, что он прекращает употреблять спиртное. В противном случае, если он будет употреблять спиртное, наш совместный дом переходит в мое полное владение, хотя на данный момент он и так записан только на меня.