обособленное подразделение

АО является крупнейшим налогоплательщиком, имеет на территории РФ более 700 обособленных подразделений, расположенных более чем в 80 муниципальных образованиях.

Таким образом, несколько обособленных подразделений АО могут находиться на территории одного муниципального образования и быть подведомственны одному налоговому органу.

Правомерны ли уплата НДФЛ и представление 2-НДФЛ и 6-НДФЛ по месту учета выбранного ответственного обособленного подразделения?

Нет, ответила ФНС в письме № БС-4-11/8062@ от 25.04.2019.

Организация, имеющая обособленные подразделения, перечисляет НДФЛ в бюджет по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Поскольку организация встала на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, суммы НДФЛ, исчисленного и удержанного с доходов работников таких «обособок», должны быть перечислены в бюджет по месту учета каждого такого обособленного подразделения. Кроме того, справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ, заполненные по каждому обособленному подразделению, должны быть представлены по месту учета каждого обособленного подразделения.

Глава 23 НК не содержит норм, предоставляющих налоговым агентам, имеющим обособленные подразделения, поставленные на учет в налоговых органах, право самостоятельно выбирать обособленное подразделение, через которое производилось бы перечисление НДФЛ, а также представление справок по форме 2-НДФЛ и расчета по форме 6-НДФЛ.

Таким образом, организация, которая обратилась с вопрсом в ФНС, должна ежеквартально сдавать 700 отчетов по форме 6-НДФЛ невзирая на то, что многие «обособки» находятся на территории одного города.

 

В случае осуществления налоговым агентом перерасчета сумм НДФЛ за период, который относится к деятельности ликвидированного обособленного подразделения, следует представить в ИФНС по месту учета налогового агента уточненный расчет по форме 6-НДФЛ.

В отчете следует указать ИНН и КПП налогового агента, а ОКТМО — ликвидированного обособленного подразделения.

При этом по строке 090 расчета по форме 6-НДФЛ указывается общая сумма налога, подлежащая возврату налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со статьей 231 НК, нарастающим итогом с начала налогового периода.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № БС-4-11/4405@ от 13.03.2019.

Российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют 2-НДФЛ в отношении работников обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений.

После снятия с учета (закрытия) обособленного подразделения и непредставления справок по форме 2-НДФЛ таким обособленным подразделением до снятия с учета налоговый агент представляет справки по форме 2-НДФЛ в отношении работников данного обособленного подразделения в налоговый орган по месту постановки на учет по месту нахождения налогового агента.

При этом налоговый агент в таких справках по форме 2-НДФЛ указывает ИНН и КПП налогового агента, а ОКТМО закрытого обособленного подразделения.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № БС-4-11/5938@ от 01.04.2019.

 

1354 РСВ

Сейчас компании, у которых есть обособленные подразделения, сдают РСВ по месту обособки, если она наделена правом начислять зарплату.

Однако эта норма претерпит изменения. Опубликован проект поправок в НК.

Сдавать РСВ по месту нахождения обособленного подразделения надо будет в том случае, если для этой обособки организация открыла счет в банке.

То есть одного факта начисления зарплаты и ее выплаты будет недостаточно.

Другими словами, нет счета в банке = нет РСВ по обособке.

В пояснительной записке объясняется, почему такое условие решено внести в НК.

Дело в том, что наличие открытого банковского счета является одним из условий для регистрации в ФСС в качестве страхователя юрлица по месту нахождения обособленного подразделения.

Банковский счет необходим для получения возмещения произведенных расходов от ФСС, уточняется в пояснительной записке к проекту.

В случае если плательщики страховых взносов — обособленные подразделения не имеют банковского счета и, как следствие, не являются страхователями по упомянутому виду социального страхования, то ФСС не проводит проверки правильности заявленных расходов в соответствии со статьей 431 НК и не направляет в налоговые органы подтверждение заявленных страхователями расходов, что не позволяет налоговым органам осуществить контроль за правильностью исчисления сумм страховых взносов на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащих уплате.

О других готовящихся многочисленных поправках в НК читайте в нашем материале «Налоги сильно изменят: готовы масштабные поправки в НК».

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, по окончании каждого отчетного и налогового периода представляет в ИФНС по месту своего нахождения декларацию по налогу на прибыль в целом по организации с распределением по обособленным подразделениям.

Если налогоплательщик имеет несколько «обособок» на территории одного субъекта РФ, то распределение прибыли по каждому из этих подразделений может не производиться.

Об этом сообщает Минфин в письме № 03-03-06/1/94604 от 25.12.2018.

На федеральном портале опубликован проект Административного регламента ФСС по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений.

Формы заявлений о регистрации и снятии с учета приведены в приложении к регламенту.

Для получения госуслуги заявителем представляются следующие документы:

а) для регистрации страхователя:

заявление о регистрации и копии документов, подтверждающих наличие открытого юрлицом счета в банке для совершения операций обособленным подразделением и начисление выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц;

б) для снятия страхователя с регистрационного учета:

заявление о снятии с регистрационного учета и копии документов, подтверждающих закрытие юрлицом счета в банке, открытого для совершения операций обособленным подразделением, либо прекращения полномочий обособленного подразделения по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц по месту нахождения такого обособленного подразделения;

в) при изменении места нахождения страхователя:

заявление о регистрации.

Кроме того, в регламенте приводится перечень дополнительных документов, которые организация может по своей инициативе представить в территориальный орган ФСС.

В разделе 1 справки 2-НДФЛ указываются данные о налоговом агенте.

При заполнении Справки по форме 2-НДФЛ (в том числе в случае ее представления в налоговый орган по месту учета обособленного подразделения) в поле «Налоговый агент» указывается наименование организации как указано в учредительных документах.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № ПА-4-11/15802@ от 15.08.2018.

Минфин в письме № 03-02-07/1/50218 от 13.07.2018 дал разъяснения по вопросу снятии с учета в налоговом органе налогоплательщика ЕНВД при прекращении им деятельности через обособленное подразделение.

В течение 3-ех дней со дня прекращения деятельности обособленного подразделения организация обязана сообщить в об этом в налоговый орган по месту нахождения. Это следует из пп.3.1 п.2 ст.23 НК.

Согласно пункту 5 статьи 84 НК в течение 10 дней со дня получения этого сообщения налоговики снимают «обособку» с учета.

Вместе с тем самостоятельным основанием снятия с учета в налоговом органе организации в качестве налогоплательщика ЕНВД является представление заявления в налоговый орган в соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 НК.

Налогоплательщик ЕНВД обязан представлять налоговые декларации по итогам налогового периода не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Минфин в письме № 03-03-06/2/48148 от 11.07.2018 разъяснил порядок определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества в целях налога на прибыль.

 В соответствии с пунктом 2 статьи 288 НК уплата налога на прибыль в региональный бюджет производится по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждой из ее обособок исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса ССЧ (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в ССЧ (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества.

Указанные удельный вес ССЧ и удельный вес остаточной стоимости ОС определяются исходя из фактических показателей ССЧ (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости ОС указанных организаций и их обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период.

Пунктом 1 статьи 257 НК установлено, что под основными средствами в целях главы 25 НК понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 100 тыс. рублей.

Таким образом, удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества для целей применения статьи 288 НК следует рассчитывать по данным налогового учета исходя из остаточной стоимости амортизируемых ОС, которые соответствуют определению, установленному статьями 256 и 257 НК.

Трудовые книжки хранятся в головном офисе организации. В день увольнении работника обособленного подразделения из другого города выдать трудовую книжку не представляется возможным. Каким образом можно выйти из ситуации, пояснил Роструд в очередном Обзоре.

Данная ситуация законодательно не урегулирована. Вместе с тем по мнению Роструда, в данном случае целесообразно действовать по аналогии с порядком, определенным в ч.6 ст. 84.1 ТК РФ: направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
 

Компания из Калужской области намерена арендовать помещение в Москве для ведения переговоров с контрагентами. Представители компании в этом помещении будут находиться эпизодически, стационарных рабочих мест там не планируется. Будет ли этот «переговорный пункт» считаться «обособкой»?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-02-07/1/23401 от 10.04.2018.

Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от этой организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более 1 месяца.

Согласно статье 209 ТК рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Под оборудованием стационарного рабочего места подразумевается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей.

По мнению Минфина, в рассматриваемой ситуации имеются признаки обособленного подразделения.

В соответствии с пунктом 9 статьи 83 НК в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.

Налоговый орган по месту нахождения организации или налоговый орган по месту осуществления деятельности организации принимает указанное решение исходя из представленных организацией документов, на основании которых она осуществляет соответствующую деятельность.