обучение персонала

Работодатель заключил договор со сторонней организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность, на обучение сотрудников технике безопасности и охране труда.

Облагается ли стоимость обучения НДФЛ и взносами? Нет, ответил Минфин в письме № 03-04-06/71534 от 31.10.2017.

Согласно статьям 212 и 225 ТК работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Статьей 219 ТК установлено право работников на обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя.

Статья 41 НК определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 НК к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе обучения в интересах налогоплательщика.

С учетом изложенного оплата работодателем обучения работников технике безопасности и охране труда, производимая с учетом требований ТК, не признается экономической выгодой (доходом) работников, соответственно, суммы такой оплаты не подлежат обложению НДФЛ.

На основании положений абзаца 7 подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных, в частности, с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников.

С учетом изложенного сумма оплаты организацией-работодателем стоимости обучения сотрудников технике безопасности и охране труда не подлежит обложению страховыми взносами.

Сотрудника отправили на обучение за счет фирмы. Как говорится, выучили на свою голову…

Бравируя полученным в ходе обучения сертификатом, сотрудник, будучи ИП, оказывает услуги своим клиентам. А задания компании, в которой он работает, игнорирует. Конфликт разгорается и негодующий директор ищет способ поскорее избавиться от этого сотрудника.

Как уволить проблемного сотрудника? С таким вопросом обратилась на наш форум бухгалтер компании.

Инженер-разработчик работает около года, в феврале этого года прошел обучение, при этом было заключено доп. соглашение к трудовому договору о том, что он должен отработать после обучения 12 месяцев и при увольнении до истечения этого срока, выплачивает работодателю за обучение пропорционально не отработанному времени. На сегодняшний момент от него имеется письменный отказ от двух командировок (одна из них в пределах города) для пуско-наладки оборудования, мотивирует тем, что у него грудной ребенок (семья полная, есть мама, ребенок не инвалид).
Кроме того, обнаружен сайт, на котором он предлагает услуги программирования оборудования как ИП с использованием сертификата обо обучении, которое он прошел за наш счет.
Сейчас уже разгорелся конфликт, составили акты о двух дисциплинарных нарушениях, он грозит трудовой инспекцией, возбуждением уголовного дела за то, что мы хотим его уволить по статье (желание такое у гендира уже образовалось) и налоговой проверкой (ее мы не боимся, все в ажуре, тем более нас только проверили вплоть до 2015 года).
Как его уволить или хотя бы отстранить от работы? Боимся, что еще додумается себе увечье на рабочем месте устроить.
- tanais

Принять участие в обсуждении можно в теме форума «Как уволить проблемного сотрудника?»

Правительство внесло в Госдуму законопроект № 33144-7 о внесении изменений в статью 264 НК РФ, призванный уточнить перечень видов расходов, которые могут быть отнесены к расходам налогоплательщика на обучение.

Законопроектом в дополнение к действующей норме устанавливается, что расходы налогоплательщика на обучение включаются в состав прочих расходов, если обучение осуществляется на основании договора не только с образовательными, но и с научными организациями.

К расходам на обучение также предлагается отнести расходы налогоплательщика, осуществленные на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ, заключенных с образовательными организациями, в частности, расходы на содержание помещений и оборудования налогоплательщика, используемого для обучения обучающихся, оплату труда, стоимость имущества, переданного для обеспечения процесса обучения, и иные расходы в рамках данных договоров.

Указанные расходы признаются в том налоговом периоде, в котором они были понесены, при условии, что в указанном налоговом периоде хотя бы один из обучающихся, окончивших обучение в указанных образовательных организациях, заключил трудовой договор с налогоплательщиком на срок не менее одного года.



Суммы оплаты организацией стоимости обучения своих сотрудников либо лиц, не являющихся таковыми, в иностранном образовательном учреждении не подлежат обложению НДФЛ на основании пункта 21 статьи 217 НК РФ при соблюдении условий установленных данным пунктом. Об этом письмо Минфина 03-03-06/158742 от 10.10.2016 г.

Расходы на обучение соискателя, с которым трудовой договор так и не был заключен (учтенные ранее при расчете налога на прибыль), по общему правилу должны включаться в состав доходов через три месяца после окончания обучения. Однако Минфин России в письме № 03-03-06/1/13684 от 11.03.2016 г проявил благородство: для случаев, когда возникновению трудовых отношений помешали форс-мажорные обстоятельства, это правило недействительно.

Минфин РФ в письме № 03-04-06/12857 от 9 марта 2016 г. пояснил, нужно ли платить НДФЛ, если компания направляет своего сотрудника на обучение в другой город и при этом оплачивает ему все расходы (обучение, проезд, проживание).

Ведомство отмечает, что оплата стоимости обучения подпадает под льготу по НДФЛ, поэтому облагать эту сумму налогом не нужно. Авторы письма сослались на пункт 21 статьи 217 НК РФ, согласно которому от налога освобождаются суммы платы за обучение по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, на профессиональную подготовку и переподготовку в образовательных учреждениях.

А оплата за проезд к месту обучения и за проживание в месте обучения попадает под категорию командировочных расходов, которые также не облагаются НДФЛ, но только по другому основанию – согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ.