остаток средств на счетах

В последнее время банки стали предъявлять бизнесу требования, сродни налоговым. От клиентов хотят получить комплект документов, подтверждающих чистоту сделок, рекомендуют, какую сумму налогов должен ежемесячно платить клиент.

Читательница нашего форума рассказала еще об одном требования банка. В кредитной организации компании заявили, что остаток на счете не должен быть меньше уставного капитала. ООО Уставной капитал 10000 рублей, банк сказал, что в конце года на расчетном счету должно быть не меньше уставного капитала. Так ли это? Подскажите пожалуйста.
- Виктория89

А ваш банк не предъявляет претензий по поводу остатка на расчетном счете?

Обсуждение происходит в теме форума «Уставный капитал».

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-4840/11 от 03.08.2011 отклонил довод о том, что состав налогового правонарушения образует исключительно непредставление банком сведений об остатках денежных средств на счетах, операции по которым приостановлены, а не несвоевременное представление названной информации.

ФАС указал, что несообщение банком об остатках денежных средств на счетах, операции по которым приостановлены, а также представление справок (выписок) с нарушением срока или справок (выписок), содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 10 тыс. руб.

Исходя из буквального толкования данной нормы, под сообщением понимается действие, которое банк обязан совершить в установленный в данной норме права срок. Системный анализ нормы позволяет сделать вывод о том, что ответственность наступает как в случае неисполнения банком указанных обязанностей, так и за исполнение указанных обязанностей с нарушением установленного срока.

Состав правонарушения в виде несообщения об остатках денежных средств на счетах, операции по которым приостановлены, является оконченным по истечении законного срока, поэтому довод банка об отсутствии в его действиях состава указанного правонарушения в связи с несвоевременным представлением сведений судом кассационной инстанции отклоняется.

На основании пункта 5 статьи 76 НК РФ в редакции Федерального закона № 229-ФЗ от 27.07.2010 для обеспечения исполнения банками обязанности сообщать в налоговые органы в электронном виде сведения об остатках денежных средств налогоплательщиков-организаций на счетах в банке, операции по которым приостановлены, ЦБ РФ по согласованию с ФНС необходимо утвердить форматы сообщения банком таких сведений, а также порядок их направления в электронном виде в налоговый орган.

При этом до утверждения указанных форматов сообщений, банки представляют в налоговые органы на бумажном носителе сообщения об остатках денежных средств налогоплательщиков-организаций на счетах в банке, операции по которым приостановлены.

Такие разъяснения приводит Минфин РФ в письме № 03-02-07/1-475 от 20.10.2010.

С 1 августа 2010 года АКБ "Росбанк" внедряет новую услугу по начислению процентов на фактические ежедневные остатки по расчетным счетам в российских рублях для клиентов малого и среднего бизнеса.

Каждому клиенту будет предоставлена возможность получать доход от остатка денежных средств на счете, если этот остаток составляет больше 300 тыс. рублей. Процентная ставка, начисляемая на фактические дневные остатки, варьируется от 0,25% до 1,5% годовых в зависимости от суммы остатка по расчетному счету, сообщает пресс-служба банка.

Госдума рассмотрит законопроект, направленный на установление реальных сроков предоставления банками в налоговые органы справок об остатках на счетах клиентов при получения решения о приостановлении операций по этим счетам.

Сейчас банк обязан сообщить в налоговый орган об остатках денежных средств налогоплательщика-организации на счетах в банке, операции по которым приостановлены, не позднее следующего дня после дня получения решения этого налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.

Законопроектом же предлагается внести изменение в пункт 5 статьи 76 НК РФ, предусматривающее продление срока предоставления банком в налоговый орган информации об остатках денежных средств налогоплательщика при приостановлении операций по этому счету до трех дней.