отделка квартиры

Сегодня, в нашей постоянной рубрике «F.A.Q о налоговых вычетах» мы дадим ответы на часто задаваемые вопросы о получении вычета при ремонте и отделке жилья.

Возможно ли получение налогового вычета, если квартира приобретена у застройщика с черновой отделкой?

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки.

Что должно быть отражено в акте приема-передачи новой квартиры, чтобы получить вычет на ремонт?

Для получения имущественного налогового вычета на ремонт квартиры в акте приема-передачи квартиры должны быть указаны:
– процент готовности;
– перечень всех недоделок.

Например: квартира передана гражданину в состоянии 90% готовности, черновая отделка помещения произведена полностью, чистовая отделка стен и потолков не произведена, отсутствуют полы. Обратите внимание, если в акте приема-передачи квартиры не отражены недоделки или отсутствует информация о проценте готовности, налоговики откажут в предоставлении имущественного вычета.

О том, можно ли получить имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры на вторичном рынке, и можно ли включить в расходы для получения вычета расходы на установку сантехники, узнайте в статье.
 

 

Какие расходы на недвижимость при ее продаже не уменьшают базу по НДФЛ?

Рассказывает НДФЛка в своем блоге.

Зачем подписываться на блоги компаний? 

Мы создали раздел «Блоги компаний» для того, чтобы вы могли общаться напрямую с компаниями, которые работают для бухгалтеров.

И если вы не подпишетесь, то в вашу ленту не будут попадать важные статьи для бухгалтеров. Потому что наша редакция обсуждает с блогерами каждый пост, чтобы они были только самыми полезными для вас.

Подписаться можно в этом списке :  
Открыть оригинал изображения (1242x835, 0.5 Мб)

Мы создали раздел «Блоги компаний» для того, чтобы вы могли общаться напрямую с компаниями, которые работают для бухгалтеров.

И если вы не подпишетесь, то в вашу ленту не будут попадать важные статьи для бухгалтеров. Потому что наша редакция обсуждает с блогерами каждый пост, чтобы они были только самыми полезными для вас.

Подписаться можно в этом списке :  
Открыть оригинал изображения (1242x835, 0.5 Мб)

По итогам 2015 года оборот товаров для дома и ремонта снизился впервые за последние шесть лет.

По данным агентства INFOLine, объем DIY-розницы (do-it-yourself) составил 1,46 трлн рублей, сократившись на 4,89% по сравнению с 2014 годом.

Эксперты ожидают, что в 2016 году падение рынка продолжится и достигнет еще минимум 8%. В частности, падение продаж материалов для строительства и черновой отделки усилится до 15% против 10% в 2015 году. А оборот материалов для чистовой отделки сократится на 6-8% против снижения на 1-2% по итогам 2015 года.

Специалисты указывают, что на рынок товаров для дома и ремонта будут давить сокращающиеся объемы ввода и строительства жилой и коммерческой недвижимости, пишет газета «Коммерсантъ».

Расходы на отделку завершенного строительством дома нельзя включить в состав имущественного вычета по НДФЛ. Такие разъяснения дает Минфин РФ в письме от 20.11.2015 № 03-04-05/67410.

Чиновники ссылаются на положения подпункта 5 пункта 3 статьи 220 НК РФ. В нем сказано, что расходы на достройку и отделку жилого дома можно принять к вычету в том случае, если был приобретен не завершенный строительством дом без отделки.

В данном случае приобретается завершенный строительством жилой дом с земельным участком. Поэтому оснований для предоставления имущественного вычета не имеется.

В связи с обращениями налогоплательщиков, а также в целях устранения неоднозначного толкования отдельных положений статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в части порядка включения расходов на отделку квартиры в состав имущественного налогового вычета Управление сообщает следующее.
 
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартир или долей в них.
 
Согласно положениям абзаца 12 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
 
  • расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
  • расходы на приобретение отделочных материалов;
  • расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
 
Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней.
 
При этом положения статьи 220 Кодекса не обуславливают предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на отделку приобретенной квартиры произведением таких расходов исключительно до получения свидетельства о праве собственности на объект недвижимого имущества.
 
Вместе с тем, заявляя имущественный налоговый вычет, налогоплательщик фактически реализует свое право на него. Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, ранее предоставленного налогоплательщику, Кодексом не предусмотрено.
 
Таким образом, налогоплательщик вправе единовременно заявить имущественный вычет в части расходов, понесенных как на приобретение объекта недвижимости, так и на его чистовую отделку, независимо от того производилась такая отделка до момента выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру или после выдачи данного свидетельства.
 
Кроме того, если при получении имущественного налогового вычета в его состав не были включены расходы на отделку квартиры, то в последующие налоговые периоды получение имущественного налогового вычета по данным расходам не представляется возможным.
 
Комментарий подготовлен на основании письма ФНС России от 30.04.13г. № ЕД-4-3/7970@, которое опубликовано в разделе "Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами".

Управление информирует налогоплательщиков о порядке включения расходов на отделку квартиры в состав имущественного налогового вычета.
 
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартир или долей в них.
 
Согласно положениям абзаца 12 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться: 
  • расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
  • расходы на приобретение отделочных материалов;
  • расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней.

 
При этом положения статьи 220 Кодекса не обуславливают предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на отделку приобретенной квартиры произведением таких расходов исключительно до получения свидетельства о праве собственности на объект недвижимого имущества.
Вместе с тем, заявляя имущественный налоговый вычет, налогоплательщик фактически реализует свое право на него. Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, ранее предоставленного налогоплательщику,  Кодексом не предусмотрено.
 
Таким образом, налогоплательщик вправе единовременно заявить имущественный вычет в части расходов, понесенных как на приобретение объекта недвижимости, так и на его чистовую отделку, независимо от того производилась такая отделка до момента выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру или после выдачи данного свидетельства.
 
Кроме того, если при получении имущественного налогового вычета в его состав не были включены расходы на отделку квартиры, то в последующие налоговые периоды получение имущественного налогового вычета по данным расходам не представляется возможным.
 
Разъяснения подготовлены на основании письма ФНС России от  30.04.2013 № ЕД-4-3/7970@.