Материалы с тегом отзыв из отпуска

Сотрудник успешно сдал сессию досрочно и сам попросил отозвать его из учебного отпуска. Можно ли его отозвать? Нельзя, ответил Роструд.

Нормами действующего законодательства отзыв из учебного отпуска не предусмотрен. Отзыв предусмотрен только из ежегодного оплачиваемого отпуска. Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и могут быть использованы только в установленные сроки.

Таким образом, предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, чем та, которая указана в справке-вызове, даже при условии, что об этом просит работник, будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства.

Такие разъяснения даются на сайте Онлайнинспекция.рф в обзоре вопросов от работников и работодателей.

Сотрудника отозвали из отпуска, в связи с чем ему компенсировали стоимость проезда из места отдыха и обратно. Облагается ли такая компенсация НДФЛ, ведь работник никакой выгоды не получил? Да, ответил Минфин в письме № 03-04-06/68852 от 20.10.2017.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 НК.

Так, пунктом 3 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от НДФЛ всех видов установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

В соответствии со ст. 125 ТК отзыв работника из отпуска осуществляется работодателем с согласия работника.

При этом ни Трудовым кодексом, ни иными положениями действующего законодательства РФ не предусмотрено норм, устанавливающих обязанность возмещения работодателем стоимости проезда от места проведения отпуска до места работы и обратно в случае отзыва работника из отпуска.

Иных положений, предусматривающих освобождение от НДФЛ сумм возмещения работодателем стоимости проезда от места проведения отпуска до места работы и обратно в случае отзыва работника из отпуска, статья 217 НК не содержит.

С учетом положений статей 41 и 210 НК указанные доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Порой на предприятии возникают неотложные вопросы, решение по которым могут принять лишь «избранные» кадры. Что делать в ситуации, если ценный сотрудник планирует отпуск или уже находится в нем?

Трудовым законодательством работникам гарантирован оплачиваемый отпуск (ежегодный и дополнительный). Однако работник вправе рассчитывать не только на оплачиваемые отпуска: ТК РФ предусмотрена возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Данному виду отпуска посвящена всего одна статья кодекса. Соответственно у работодателей возникает немало вопросов, связанных с ее применением.

Все мы с вами в конце 2015 года утвердили график отпусков на 2016 год. С 1 января он стал обязательным документом как для работодателя, так и для работников. Данное правило, установленное ст. 123 ТК РФ, позволяет работодателю спланировать производственный процесс, а работникам – свой отдых. Однако по некоторым причинам отдельным работникам может понадобиться отпуск в иное время, нежели указано в графике. Как быть в таком случае?

Вышла из отпуска по уходу за ребенком досрочно. Ребенку нет 1,5 г. Хочу уйти обратно в отпуск, нужно ли писать какое-либо заявление работодателю и могут ли меня уволить?

В комментируемом Постановлении АС ЗСО от 20.10.2014 № А27-784/2014 суд признал противоречащим норме права вывод инспекции о том, что расходы на оплату труда в виде суммы отпускных, выплаченных лицам, отозванным из отпуска, не могут уменьшать облагаемую базу по налогу на прибыль.

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов сообщил журналистам, что Ростуризм планирует отозвать всех сотрудников из отпусков из-за напряженной ситуации на туристическом рынке.

Глава Ростуризма сообщил: «Мы планируем всех отозвать из отпусков в связи с событиями, которые происходит на туристическом рынке». При этом Олег Сафонов уточнил, что сотрудники федерального агентства не отправятся в уже запланированные отпуска.

По словам руководителя ведомства, в настоящее время ведется работа по уточнению количества сотрудников, которые находятся в отпуске, передает ИТАР-ТАСС.

Работник вышел на работу на условиях неполного раб. дня до окончания отпуска по уходу до 1,5 лет. Имеет ли она право считаться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работая на тех же условиях. Или ей нужно выходить из отпуска?

Можно ли выйти из отпуска по уходу за ребенком по достижении им 3-х летнего возраста на работу на какое-то время (неделя или две) а потом пойти назад в отпуск?

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/545 от 16.08.2010 приводит разъяснения по вопросу налогообложения [advert=10]НДФЛ[/advert] сумм возмещения организацией расходов работника по проезду до места командировки и обратно в случае, если дата, указанная в проездном документе, позже даты окончания командировки.

Ведомство отмечает, что если работник убывает в командировку ранее даты, указанной в приказе о командировании (возвращается из командировки позднее установленной даты), оплата его проезда в некоторых случаях не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой.

В частности, если срок пребывания в месте командирования значительно превышает срок, установленный приказом о командировании (например, в случае, если сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командирования), имеет место получение работником экономической выгоды в виде оплаты организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы.

В этом случае оплата организацией за сотрудника билета со сроком приезда позднее окончания срока командировки, обозначенного в приказе о командировании, признается его доходом, полученным в натуральной форме. Стоимость указанного билета подлежит обложению НДФЛ.

Если же, например, работник остается в месте командирования используя выходные или нерабочие праздничные дни, оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы не приводит к возникновению у него экономической выгоды.

Аналогичный подход используется в случае выезда работника к месту командировки до даты ее начала.

В случае, если сотрудник организации в связи со служебной необходимостью отзывается из отпуска и направляется организацией в место командирования из места нахождения в отпуске, а по окончании командировки возвращается обратно в место проведения отпуска, суммы возмещения организацией стоимости проезда сотрудника не подлежат налогообложению НДФЛ.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка в связи с чрезвычайной ситуацией в ряде регионов, введенной из-за лесных пожаров и засухи, отозвал из отпусков своих подчиненных, передает пресс-служба ведомства.

В связи с многочисленными лесными пожарами Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка отозвал из отпусков подчиненных ему прокуроров регионов, на территории которых введен режим чрезвычайной ситуации. Тем же из прокуроров, кто еще не ушел в отпуск, он будет предоставлен только после ликвидации чрезвычайной ситуации.

Юрий Чайка потребовал незамедлительно принять дополнительные меры по усилению [rubricator=111]надзора[/rubricator] за соблюдением законодательства о пожарной безопасности.

Одновременно он поставил своим подчиненным задачу дать правовую оценку исполнению региональными органами государственной власти, местного самоуправления, территориальными органами МЧС России и другими контролирующими органами предоставленных им полномочий по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах, лесах и других территориях.

Нередко сотрудников в силу производственной необходимости отзывают из ежегодных оплачиваемых отпусков. Правомерно ли подобное действие администрации? Кого нельзя отзывать из отпуска? Как оформить данную процедуру? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.