Материалы с тегом отказ в вычете

Посетительница нашего форума впервые столкнулась с требованием покупателей включить в договор условие о вычете по НДС. Покупатель настаивает, чтобы поставщик возместил ему сумму потерянного вычета, если налоговая по каким-то причинам посчитает его неправомерным.

заключаем Договор, Покупатель хочет внести такой абзац: в случае отказа налоговой в вычете НДС, Продавец возмещает эту сумма покупателю.
Я считаю это полный бред. Они предлагают дать им ссылку на нормы законодательства, почему мы не хотим так подписывать. Типа полностью ответсвенность за оформление документов лежит на ПРодавце, так что давайте, типа, возмещайте.
Помогите, пожалуйста.
- Julikosha

Как выяснилось в ходе обсуждения, с подобными требованиями контрагентов сталкивались многие компании, и такая практика при заключении договоров сейчас довольно распространена. Однако во избежание недоразумений коллеги советуют сделать оговорку, что возмещение убытков производится только в случае, когда отказ в вычете произошел по причине неверно оформленного счета-фактуры.

А в ваших договорах с покупателями и поставщиками присутствует такой пункт?

Присоединиться к обсуждению можно в теме форума «Покупателю налоговая отказала в вычете, обязан ли Поставщик возмещать не принятый».

Случаи, когда налоговый вычет может быть предоставлен в двойном размере: единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак; одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Одним из социальных налоговых вычетов является сумма уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни. Как получить такой вычет?

По закону налогоплательщик, осуществляющий перечисленные в п. 3 ст. 149 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг), может отказаться от освобождения данных операций от обложения НДС. Для этого нужно лишь совершить ряд действий, обозначенных в п. 5 названной статьи. Если их выполнить так, как предписывают налоговые нормы, проблем с применением вычетов не возникает.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/47252 от 14 августа 2015 г. уточняет возможность принятия к вычету НДС, если в счете-фактуре неверно указано наименование реализуемого товара.

Ведомство отмечает, что неверное указание в счете-фактуре наименования реализуемого товара, является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.

Согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ, счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 указанной статьи.

Все чаще в судах рассматриваются споры о представлении имущественного налогового вычета. При этом позиция по данному вопросу меняется. Напомним: мы уже рассматривали Определение ВС РФ от 26.12.2014 № 304 КГ14-6337, в котором суд указал, что если работник обратился за имущественным вычетом не в первом месяце налогового периода, то вычет предоставляется начиная с месяца такого обращения.

Иногда закон столь очевидно играет на стороне налогоплательщика, что контролирующим ведомствам остается только признать это. Польза есть и от подобных разъяснений — письма у нас традиционно любят больше, чем Налоговый кодекс, даже тогда, когда в разъяснение просто копируют его нормы. Таково, к примеру, февральское Письмо Минфина № 03-07-11/6141, «завизировавшее» новый пункт 1.1 статьи 172 НК РФ.

Приближается срок сдачи декларации по НДС за II квартал 2015 года. И сумма вычетов по итогам этого периода может превысить сумму начисленного налога. В такой ситуации, чтобы не заявлять в декларации возмещение «входного» налога и не привлекать тем самым излишнего внимания инспекторов, компания может перенести вычет НДС на более поздние налоговые периоды. Это подтвердил и Минфин России в письме от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161.

По закону налогоплательщики имеют право уменьшить общую сумму НДС на полагающиеся налоговые вычеты. Если сумма налоговых вычетов превышает сумму НДС к начислению, то налог подлежит возмещению из бюджета. Это по закону. На практике государство крайне неохотно расстается со своими деньгами, а налоговики могут придумать десятки обоснований для отказа в вычетах.

Купил квартиру в 2007 году за 700 т.р., подал декларацию на возврат подоходного дохода. За первый год по декларации выплатили, а на следующий отказали. В 2014 купил еще квартиру за 2 500 000 рублей. Подал декларацию, а мне отказывают в выплате. Говорят, верните полученную сумму + пени или подайте на первую. Разница по возвратам 200 т.р. Правомерны их требования или нет? Если да, то на каком основании?

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А53-14132/2013 от 07.08.2014 пояснил, что налогоплательщик не несет ответственность за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет.

ФАС указал, что право налогоплательщика на налоговый вычет сумм НДС соотносится с обязанностью контрагента данного налогоплательщика уплатить НДС с оборота по реализации товара (работ, услуг). Суды сделали обоснованный вывод о том, что оспариваемыми решениями инспекции на общество неправомерно возложено бремя ответственности за действия третьих лиц в многостадийном хозяйственном обороте.

Суды указали, что такие обстоятельства, как отсутствие производственных ресурсов и квалифицированного персонала у контрагента второго и третьего звена для исполнения своих обязательств не могут служить основанием для вывода о том, что общество и его непосредственный контрагент не ведут или не могут вести реальную предпринимательскую деятельность.

Суды сделали основанный на материалах дела вывод о том, что при выборе контрагента общество проявило должную степень осмотрительности, до заключения и исполнения договоров истребовало документы, подтверждающие легальность деятельности и полномочия лица, действующего от имени контрагента.

Следовательно, основания для отказа в получении налоговых вычетов не имелось.

ФАС Центрального округа в Постановлении № А64-2147/2013 от 05.12.2013 отклонил довод о необоснованности применения обществом налоговых вычетов ввиду того, что счета-фактуры составлены с нарушением требований статьи 169 НК РФ.

ФАС указал, что действующим законодательством, в том числе Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" допускается внесение изменений в счета-фактуры.

Судом установлено, что недостатки при первоначальном оформлении счетов-фактур были устранены налогоплательщиком, исправленные счета-фактуры представлены в инспекцию в ходе проверки и имеются в материалах дела.

Кроме того, ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров, наименование товаров, имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Налоговые органы уделяют пристальное внимание заполнению счетов-фактур. Порой, найдя в них даже незначительные недочеты, инспекции отказывают в вычете «входного» НДС. Это происходит несмотря на то, что в настоящее время не все ошибки в счетах-фактурах признаются основанием для отказа в предоставлении налогового вычета. Можно ли принять НДС к вычету, если экземпляры одного счета-фактуры подписаны разными уполномоченными лицами?

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А32-24811/2012 от 05.06.2013 отклонил довод о том, что осуществление обществом работ без разрешения на строительство и проектной документации препятствует получению вычета по НДС.

ФАС указал, что условиями, которые должны быть соблюдены налогоплательщиком для обоснования права на налоговый вычет, являются: принятие товара (работ, услуг) к учету при наличии соответствующих первичных документов; приобретение товаров (работ, услуг) для операций, подпадающих под обложение налогом на добавленную стоимость, или для перепродажи; предъявление счета-фактуры,

Судебные инстанции сделали правильный вывод о том, что произведенные обществом расходы обусловлены необходимостью осуществления им финансово-хозяйственной деятельности и в соответствии с действующим налоговым законодательством предполагают признание их экономически оправданными (обоснованными).

Доводы налоговой инспекции об осуществлении обществом работ без разрешения на строительство, проектной документации, материалов инженерных изысканий как основание к отказу в принятии налоговых вычетов суды обеих инстанций правильно отклонили, поскольку наличие указанных документов не предусмотрено НК РФ в качестве условия для принятия вычета по НДС.