Материалы с тегом отпуск по беременности и родам

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ закрепил возможность применения законодательства, действовавшего в период выполнения работы, в том числе исчисление стажа в льготном порядке.

Ранее действовавшее (до 01.01.2002г.) пенсионное законодательство позволяло засчитывать периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в страховой стаж в льготном исчислении (1 год за 1 год и 6 месяцев).

В таком же порядке подлежат зачету в страховой стаж до 01.01.2002г. отпуска по беременности и родам, начавшиеся в период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, поскольку данный отпуск может рассматриваться как период временной нетрудоспособности, разъяснили в ОПФР по Воронежской области.

При этом следует помнить, что для права на досрочное пенсионное обеспечение за работу в районах Крайнего Севера (РКС) и приравненных к ним местностях (МПКС) требуется не только страховой стаж (для женщин не менее 20 лет, для мужчин – 25 лет), но и специальный стаж (15 лет в РКС или 20 лет в МПКС), который всегда исчисляется в календарном порядке, что было предусмотрено и ранее действовавшим законодательством.

Можно ли уволить сотрудницу после окончания отпуска по беременности и родам, если истек срок срочного трудового договора во время этого отпуска или следует ее уволить сразу после рождения ребенка?

Рождение ребенка и последующий уход за ним волнительное событие в жизни каждой женщины. Помимо массы хлопот, связанным с уходом за самим ребенком, конечно же возникают вопросы о том как построить отношения с работодателем на период отпуска. Вероника Шатрова, эксперт по трудовому законодательству, директор и главный редактор Системы Кадры, ответила на ряд горящих вопросов молодых мам и поделилась полезными советами по вопросу оформления отпуска по уходу за ребенком.

Часть первая статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещающая увольнение по инициативе работодателя беременных женщин (кроме случаев ликвидации организации), относится к числу специальных норм, предоставляющих беременным женщинам повышенные гарантии по сравнению с другими нормами Трудового кодекса.

Если ваша сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком в середине года, то, по мнению Минфина, детский вычет вы ей можете предоставить только начиная с месяца, за который ей начислена первая зарплата. А за "бездоходные" месяцы (с начала года до месяца выхода на работу) вычет ей не положен.

В садике, где я работала бухгалтером, во время моего декретного отпуска я попала под сокращение штата бухгалтера. Кто работала вместо меня заплатили все выплаты. Когда я вышла на работу, задумались как быть? Какую запись в трудовой должны мне сделать при сокращение штата?

Работница организации была обнаружена на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, о чем был составлен соответствующий акт, подписанный членами комиссии, созданной работодателем. В письменном объяснении работница не отрицала факт опьянения, кроме того, она предоставила работодателю справку, выданную датой, предшествующей ее обнаружении в состоянии алкогольного опьянения, о том, что она беременна.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (с 2013 года). Если в 2014 году я снова пойду в отпуск по беременности и родам, как будет рассчитываться больничный лист? Необходимо ли мне в 2013 году выходить на работу, если да то сколько надо отработать?

Во время очередного отпуска сотрудница заболела. Продлить очередной отпуск нет возможности из-за ухода в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Каким образом перенести отпуск и на какой период? В текущем году сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком.

На текущий момент я нахожусь на больничном по беременности. Работодатель сообщил о ликвидации предприятия. Могу ли я рассчитывать на пособие по уходу за ребенком исходя из заработка (не более максимального) ? И в какой орган следует обращаться для его начисления?

Я присутствовала работе в полноценном режиме до 41-й недели беременности и мне не оформляли декретный отпуск, платили нормальную зарплату как обычно. Обещали оформить декретный отпуск позже, но так и не оформили, хотя он уже давно закончился. После него нужно было бы оформлять отпуск по уходу за ребенком, но его тоже не оформляют. Все это время мне продолжают перечислять белую часть зарплаты на карточку, как обычно 2 раза в месяц.

Из общего числа рассмотренных трудовых споров представляется интересным обратить внимание на судебные дела, связанные с нарушением трудовых прав женщин. Анализ судебной практики показывает, что большинство дел связано с нарушением прав беременных женщин и женщин, имеющих детей.

При истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Об этом напоминают специалисты Государственной инспекции труда в Москве на ведомственном сайте.

Вместе с тем, женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

В тоже время допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

Ссылки по теме:

Сайты по теме:

Роструд

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 1 год) и через месяц ухожу в отпуск по беременности и родам. К сожалению по состоянию здоровья мне тяжело осуществлять фактический уход за ребенком. Может ли мой муж взять отпуск по уходу за первым ребенком до 1,5 лет, если меня положат в больницу на сохранение, когда я буду в декрете?

Работаю в организации с 12.05.2008. В отпуск по беременности и родам пошла 30.05.2011. В ежегодный отпуск отпустили только на 14 дней до декрета, сославшись на расчетный период стажа для предоставления отпуска. Могу ли я уйти еще на 14 дней в ежегодный отпуск после отпуска по беременности и родам? Включен ли период отпуска по беременности и родам (больничный лист) в стаж работы для расчета ежегодного отпуска?

Работница с 11.04.2011 г. находится в отпуске по беременности и родам за вторым ребенком, т.е. она прервала отпуск по уходу за первым ребенком до 3х лет и написала заявление о расчете пособия по БиР по правилам 2010 г. Соответственно, ей было начислено пособие, расчетный период был взят последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск по уходу за первым ребенком.

Я работаю по основному месту работы с 12 ноября 2009 года и по совместительству с 1 апреля 2010 года. 15 августа 2011 года у меня начался отпуск по беременности и родам, в связи с чем я обратилась в женскую консультацию за листками нетрудоспособности для каждого работодателя для предоставления отпуска и для назначения пособия по беременности и родам.

Подскажите, пожалуйста, какие выплаты организация, находящаяся на УСН, должна произвести в пользу сотрудницы, усыновившей ребенка 1 месяца, если в отпуск по уходу за ребенком ни она, ни супруг не выходят?

Специалисты Госинспекции труда в Новосибирской области разъясняют, имеет ли право работодатель уволить работника до истечения срока больничного листа, в связи с окончанием срока трудового договора.

Ведомство отмечает, что в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Кроме того, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Такие разъяснения приводит Государственная инспекция труда на ведомственном сайте.