Материалы с тегом отсутствие доходов

Новая компания зарегистрирована 31 марта 2017 года. Нужно ли сдавать квартальную отчетность в ИФНС и фонды из-за одного дня в квартале, последнего дня? Какую отчетность в ИФНС и фонды сдает организация (ООО на ОСН), созданная 27 марта 2017 года, за 1 квартал 2017 г. при условии, что деятельность не велась и расчетного счета нет?

При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов. При этом налоговая база определяется как денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Одна из наиболее спорных ситуаций возникает, когда в каких-то месяцах налогового периода у человека отсутствует доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов. Некоторые налоговики на местах считают, что стандартные вычеты в течение налогового периода не накапливаются и не подлежат суммированию нарастающим итогом при отсутствии налоговой базы за отдельные месяцы календарного года. Однако Минфин России с этой точкой зрения не согласен (). Согласны с этим и судьи ВАС РФ.

Специалисты УФНС по Свердловской  области напоминают, что в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ с 1 января 2013 года ст. 346.3 НК РФ дополнена п. 4.1.

Поправками предусмотрено, что налогоплательщики вправе продолжать применять ЕСХН в следующем налоговом периоде в случае:

  1. если у вновь созданной организации или вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя, перешедших на уплату ЕСХН в порядке, установленном п. 2 ст. 346.3 НК РФ, в первом налоговом периоде отсутствовали доходы, учитываемые при определении налоговой базы;
  2. если в текущем налоговом периоде налогоплательщиком не было допущено нарушения ограничений и (или) несоответствия требованиям, установленным п.п. 2, 2.1, 5 и 6 ст. 346.2 НК РФ.
Исходя из этого, для определения возможности использования вышеуказанного права организация должна быть вновь создана (индивидуальный предприниматель вновь зарегистрирован) начиная с 2013 года.

Такие разъяснения приводит УФНС по Свердловской области на ведомственном сайте.

Как закрыть ООО, если деятельность «нулевая», уставный фонд не внесен (по уставу доли перешли к ООО)? Нулевые отчеты регулярно сдаются (предприятию нет года).

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/565 от 25.08.2010 уточняет, может ли организация отразить расходы в налоговой декларации по налогу на прибыль (услуги банка, аудиторская проверка) компенсационные выплаты женщинам по уходу за ребенком в размере 50 рублей за месяц, если не было доходов от реализации

Ведомство отмечает, что если произведенные организацией расходы соответствуют положениям статьи 252 НК РФ, такие расходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в порядке, установленном НК РФ, независимо от наличия или отсутствия доходов от реализации в соответствующем налоговом периоде.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/341 от 21.05.2010 разъясняет, может ли организация отразить расходы в [advert=76]налоговой декларации[/advert] по [advert=56]налогу на прибыль[/advert] (арендные платежи, услуги банка), если в 1 квартале 2010 г. не было доходов от реализации.

В письме отмечается, что если произведенные организацией расходы соответствуют положениям статьи 252 НК РФ, такие расходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в порядке, установленном НК РФ независимо от наличия или отсутствия доходов от реализации в соответствующем налоговом периоде.

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 5 апреля 2010 г. по делу N А72-16139/2009 подтвердил, что факт отсутствия дохода от реализации сельскохозяйственной продукции не свидетельствует об утрате обществом статуса сельскохозяйственного производителя.

ФАС отметил, что к сельскохозяйственным товаропроизводителям отнесены организации и индивидуальные [advert=99]предприниматели[/advert], производящие сельскохозяйственную продукцию и реализующие ее, при условии, что в общем доходе от реализации таких организаций доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции составляет не менее 70 процентов.

Если по итогам налогового периода доля дохода налогоплательщиков от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, в общем доходе от реализации товаров составила менее 70 процентов, налогоплательщики должны произвести перерасчет налоговых обязательств, исходя из общего режима налогообложения за весь указанный налоговый период.

Поэтому основанием для возврата к общему режиму налогообложения является нарушение 70 процентного ограничения, а отсутствие дохода от реализации сельскохозяйственной продукции не может служить таким основанием, так как законодательство не содержит данных положений.

При этом факт отсутствия дохода от реализации сельскохозяйственной продукции не свидетельствует об утрате обществом статуса сельскохозяйственного производителя, поэтому у инспекции отсутствовали основания для вынесения оспариваемого решения в связи с непредставлением обществом [advert=72]налоговых деклараций[/advert] по общей системе налогообложения.

ФАС Уральского округа в Постановлении от 13 августа 2009 г. N Ф09-5869/09-С3 пояснил, что отсутствие у должника необходимых денежных средств, на которые непосредственно ссылается ответчик, исключено из перечня обстоятельств непреодолимой силы.

ФАС указал, что если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, а также отсутствие у должника необходимых денежных средств.

ФАС Уральского округа в Постановлении от 6 августа 2009 г. N Ф09-5586/09-С2 указал, что экономическая обоснованность расходов, определяется не фактическим получением доходов в налоговом периоде, а направленностью таких расходов на получение дохода, то есть обусловленностью экономической деятельности налогоплательщика.

ФАС пояснил, что законодательство о налогах и сборах не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности.

В силу принципа свободы экономической деятельности налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.

При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 14 августа 2009 г. по делу N А32-7959/2009-4/137 отклонил довод [advert=96]предпринимателя[/advert] о том, что обязанность по уплате страховых [advert=109]взносов[/advert] у него отсутствовала, поскольку в рассматриваемый период он из-за болезни фактически не осуществлял предпринимательскую деятельность.

ФАС указал, что страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые [advert=107]взносы[/advert] в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Страхователи уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

При этом обязанность по уплате индивидуальными предпринимателями страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации не ставится в зависимость от факта ведения ими предпринимательской деятельности и получения дохода.

ВАС РФ в Постановлении № 4431/09 от 14.07.2009 пояснил, что отсутствие у работников дохода, подлежащего обложению [advert=19]налогом на доходы физических лиц[/advert], не препятствует стандартному налоговому вычету.

Суд отметил, что налоговым периодом по [advert=18]налогу на доходы физических лиц[/advert] признается календарный год. Между тем, Налоговый Кодекс РФ не предусматривает, что стандартный налоговый вычет предоставляется только за те месяцы налогового периода, в которых был получен доход.

Напомним, что ранее Минфин РФ в письме № 03-04-05-01/574 от 21.07.2009 указал, что стандартный налоговый вычет не может быть перенесен на следующий налоговый период.

Минфин считал, что, в случае, если в течение налогового периода стандартные вычеты не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, то по окончании налогового периода на основании заявления, прилагаемого к [advert=76]налоговой декларации[/advert], и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления вычетов, предусмотренных НК РФ.

 

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении № 4431/09 от 14.07.2009 признал, что налоговое законодательство не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход, подлежащий обложению [advert=19]налогом на доходы физических лиц[/advert].

Здесь ВАС указал, что налоговым периодом по [advert=18]налогу на доходы физических лиц[/advert] признается календарный год. При этом Налоговый Кодекс РФ не предусматривает, что стандартный налоговый вычет предоставляется только за те месяцы налогового периода, в которых был получен доход.

В свою очередь исчисление сумм [advert=17]налога на доходы физических лиц[/advert] производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 процентов, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.