оформление счетов-фактур

В РФ реализуются ранее ввезенные товары, в отношении которых на территории РФ произведены операции по технической доработке (очистке) и переупаковке. Как в счете-фактуре заполнить страну происхождения и регномер таможенной декларации?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-08/42823 от 22.06.2018.

Согласно подпунктам 13 и 14 пункта 5 статьи 169 НК в счетах-фактурах, выставляемых при реализации товаров, должны быть указаны страна происхождения товаров и номер таможенной декларации в отношении товаров, страной происхождения которых не является территория РФ.

Вместе с тем в случае если в силу особенностей осуществления операций по технической доработке (очистке) и переупаковке ранее ввезенных товаров не представляется возможным определить страну происхождения доработанных (очищенных) и переупакованных товаров, то в графах 10, 10а «Страна происхождения товара (цифровой код и краткое наименование)» и 11 «Регистрационный номер таможенной декларации» счета-фактуры возможно поставить прочерк.

В случае внесения исправлений в счет-фактуру применяется та форма счета-фактуры, которая действовала на дату составления первоначального счета-фактуры.

 Например, если организация выставила счет-фактуру в июне 2017 года, то для составления исправленного счета-фактуры следует использовать форму счета-фактуры, действовавшую на дату его составления, то есть до 1 июля 2017 года.

Такое разъяснение дает ФНС в письме № СД-3-3/3806@ от 07.06.2018.

Можно ли использовать сокращения при заполнении адреса в счете-фактуре?

Оказывается, можно. Более того, допускается писать адрес без заглавных букв. 

При оформлении адреса в счетах-фактурах допускается использование сокращений и только строчных букв.

В каких письмах Минфин указывает на это, узнайте здесь.

 

В строке 6 «Покупатель» счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 НК ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету НДС.

Таким образом, написание в вышеуказанной строке счета-фактуры наименования покупателя без указания статуса индивидуального предпринимателя не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-07-14/30461 от 07.05.2018.

В «Красном уголке бухгалтера» клерки решили обсудить: кто, как и когда выписывает счета фактуры на аванс? И выписывает ли вообще?

Лично я игнорирую правило пяти дней и балуюсь авансовыми сч-ф только при переходе квартала. А мои контры почему-то выписывают сч-ф даже если между оплатой и поставкой всего два дня прошло.

— Санэ Къущхьэ

Пи обсуждении мнения разделились. Часть бухгалтерского сообщества посчитала, что вполне достаточно выставления авансовых счетов-фактур только на рубежах кварталов.

Другая часть не игнорирует требование НК РФ о формировании счетов-фактур в течении пяти дней после получения аванса, и формирует их в этот временной отрезок. Но, как оказалось, контрагенты не особо интересуются этими документами, и запрашивают их редко.

Авансовый счёт-фактура выписывается каждый раз при поступлении аванса, но отдается только если просят (а это было раз 5 за почти 4 года)

— Юлия Данова

Участники сообщества рассказали, что автоматическое формирование счетов-фактур на аванс в 1С их вполне устраивает, и поэтому они не видят смысла во вмешательстве в этот процесс.

А вы выписываете счета-фактуры каждый раз при поступлении аванса от контрагента?

Или только на суммы незакрытого аванса приходящегося на конец квартала?

Кстати, Минфин считает, что счета-фактуры можно выставлять за период, превышающий 5 дней.

Заказчик услуги настаивает на оформлении единого акта оказанных услуг и счета-фактуры за отчетный период (10 дней, 14 дней, 1 календарный месяц и т.д.).

Правомерно ли выставление единых актов оказанных услуг и счетов-фактур за отчетный период, превышающий 5 календарных дней, при отражении данного условия в договоре?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-09/28071 от 25.04.2018.

Пунктом 3 статьи 168 НК установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

В то же время в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 169 НК ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Учитывая изложенное, счета-фактуры, выставленные исполнителем после срока, установленного пунктом 3 статьи 168 НК, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС, предъявленных покупателю продавцом.

Согласно подпункту 2 пункта 5 и подпункту 3 пункта 5.3 статьи 169 НК в счетах-фактурах должны быть указаны в том числе адреса налогоплательщика и покупателя.

В строках 2а и 6а «Адрес» счета-фактуры указываются адрес юрлица, указанный в ЕГРЮЛ, в пределах места нахождения юрлица и адрес места жительства ИП, указанный в ЕГРИП.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 НК ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету НДС.

Таким образом, написание в вышеуказанных строках счета-фактуры адресов продавца или покупателя, указанных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, с сокращениями не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-07-14/27843 от 25.04.2018.

Указание в счете-фактуре реквизитов (дата, номер и наименование) нормативного правового акта, которым утверждена форма счета-фактуры, Налоговым Кодексом не предусмотрено.

Таким образом, заполнение счетов-фактур по форме, в которой отсутствуют реквизиты вышеуказанного нормативного правового акта, нормам НК не противоречит.

Такой вывод содержится в письме Минфина № 03-07-09/25153 от 16.04.2018.

С 1 октября 2017 в графе 11 счета-фактуры указывают регистрационный номер таможенной декларации (ранее - номер таможенной декларации).

Данная графа заполняется в отношении товаров, страной происхождения которых не является РФ, либо в отношении товаров, выпущенных в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 НК ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.

Таким образом, указание в графе 11 счета-фактуры полного номера таможенной декларации либо регистрационного номера таможенной декларации не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-07-09/2213 от 18.01.18.

С 1 октября 2017 года установлено, что в строках 2а и 6а «Адрес» счета-фактуры указываются адрес юрлица, указанный в ЕГРЮЛ, в пределах места нахождения юрлица и адрес места жительства ИП, указанный в ЕГРИП.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 НК ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.

Таким образом, написание в вышеуказанных строках счета-фактуры адресов продавца и покупателя, указанных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, с сокращениями, замена прописных букв на строчные или смена местами слов в названии улицы не являются основанием для признания счета- фактуры составленным с нарушением установленного порядка.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-07-09/1846 от 17.01.2018.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 5 статьи 169 НК налогоплательщик в отношении товаров, вывозимых за пределы территории РФ на территорию государства - члена ЕАЭС, обязан указать в выставляемом счете-фактуре код вида товара в соответствии с ТНВД.

При осуществлении российской организацией операций по реализации товаров, не вывозимых с территории РФ на территорию государств - членов ЕАЭС, указывать в счете-фактуре код вида товаров не требуется.

В то же время согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

Таким образом, указание в счете-фактуре кода вида товара в соответствии с единой ТНВД ЕАЭС при реализации товаров на РФ не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-07-08/16 от 09.01.2018.

Контрагент организации предлагает применять факсимильные подписи при документальном оформлении сделки. Возможны ли в этом случае негативные налоговые последствия при признании организацией расходов по налогу на прибыль и применении вычетов по НДС?

Да, возможны, ответил Минфин в письме № 03-03-06/1/81951 от 08.12.2017.

Порядок оформления первичных учетных документов регулируется Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Одним из обязательных реквизитов является подпись лица (лиц), предусмотренного пунктом 6 части 2 Закона N 402-ФЗ, с указанием фамилии и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этого лица (лиц).

Таким образом, с целью формирования данных налогового учета необходимо наличие надлежащим образом составленных документов, подтверждающих понесенные расходы.

Следовательно, при исчислении налога на прибыль организаций не учитываются расходы, которые документально не подтверждены.

Что касается НДС, то использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, НК не предусмотрено.

Учитывая изложенное, счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, признаются составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету.

Допускаются ли в строках 2а, 6а счета-фактуры сокращения слов «город», «улица», «дом», «офис», например «г.», «ул.», «д.», «оф.»?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-09/73536 от 08.11.2017.

В строках 2а и 6а «Адрес» счета-фактуры указываются адрес юрлица, указанный в ЕГРЮЛ, в пределах места нахождения юрлица и адрес места жительства ИП, указанный в ЕГРИП.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 НК ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

Таким образом, указание адресов продавца и покупателя, указанных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, с сокращениями слов «город», «улица», «дом», «офис» не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.