Материалы с тегом ошибка в счет-фактуре

Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по ТКС с применением усиленной КЭП установлен приказом Минфина от 10.11.2015 № 174н.

Согласно пункту 1.12 Порядка при необходимости внесения исправлений в счет-фактуру покупателем направляется продавцу через Оператора ЭДО уведомление об уточнении счета-фактуры. При получении уведомления об уточнении счета-фактуры продавец устраняет указанные в уведомлении об уточнении счета-фактуры ошибки и направляет покупателю исправленный счет-фактуру в электронной форме.

Порядок аннулирования ошибочно направленного уведомления об уточнении счета-фактуры законодательством РФ не установлен. Как же быть?

На основании вышеизложенного ФНС в письме № ЕД-4-15/4417@ от 06.03.2018 делает вывод, что порядок взаимодействия сторон в рамках электронного документооборота счетов-фактур, в том числе в случаях ошибочного направления уведомления об уточнении счета-фактуры, должен быть установлен непосредственно участниками электронного документооборота.

Закончилась отчетная кампания по НДС, налоговики провели проверку, нашли расхождения в счетах-фактурах с контрагентами и другие «грешки» налогоплательщика. Итогом их деятельности стали требования о предоставлении пояснений, направленные компаниям. Рассмотрим, как действовать, если пришло требование.

В переводе с латинского «индульгенция» — это милость, снисхождение. В главе 21 НК РФ, регулирующей правила исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, существует норма, которую смело можно назвать «индульгенцией» по счетам-фактурам. Рассмотрим, что представляет собой эта правовая норма и как ее применять на практике.

При указании цены за единицу измерения в счете-фактуре допущена ошибка. Что с вычетом? На этот вопрос ответил Минфин в письме № 03-07-09/69356 от 24.11.2016.

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Таким образом, в случае если числовое значение цены (тарифа) реализуемого товара (работы, услуги), передаваемого имущественного права, указываемое в графе 4 "Цена (тариф) за единицу измерения" счета-фактуры, содержит целое число и четыре цифры после запятой и такой счет-фактура не препятствует налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать стоимость реализуемого товара (работы, услуги), передаваемого имущественного права, то такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Инспекция провела выездную проверку предпринимателя, по результатам которой принято решение о привлечении его к налоговой ответственности за неуплату НДС, доначислении данного налога и пеней.

В каких случаях учетные документы, имеющие погрешности в оформлении, можно оставить в том виде, в каком они составлены изначально?

Ошибки в документах – счетах-фактурах и «первичке» (бумажных или электронных ) неизбежны. Ведь от ошибок, как известно, никто не застрахован. И не всегда в этом виновата компания, которая составляет документы. Случается так, что в процессе их оформления изменяются реквизиты самой компании или ее контрагента либо условия сделки.

Счет-фактура является основным документом, на основании которых продавцы применяют вычет НДС. Но, к сожалению, иногда счета-фактуры содержат ошибки и недочеты. Какие дефекты могут лишить компанию вычета, а какие – нет, читайте в статье.

В IV квартале риск расстаться с упрощенкой повышается. Ведь именно сейчас у многих организаций и ИП сумма доходов за текущий год приближается к максимально возможной на УСНО величине (в 2014 г. - 64,02 млн руб. <1>). За этим порогом - расставание с УСНО и переход на общий налоговый режим с 01.10.2014, то есть с начала квартала, в котором доходы превысили лимит. В таких условиях каждая тысяча "доходных" рублей на счету.

Насколько груба ошибка в СФ и ТН, если в наименовании организации-грузополучателе указано «Сервисгрупп», вместо «Сервисгруппа»? Чем это грозит, и как исправить, если уже документы контрагенту отдали?

Счета-фактуры, в которых неверно, в том числе с арифметическими ошибками, указаны стоимость товаров и сумма НДС, не могут являться основанием для принятия налога к вычету.

Об этом сообщает Минфин РФ в письме № 03-07-09/46708 от 18.09.2014.

Ведомство напоминает, что в графе 5 счета-фактуры указывается стоимость всего количества (объема) поставляемых товаров без НДС, а в графе 8 - сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации.

Если я в электронном виде отправляю покупателю ошибочный счет-фактуру, я могу выставить корректировку или исправление. А если это, например, ТОРГ-12? Я могу просто удалить документ с ошибкой и выставить новый?

Неоднозначных ситуаций, в которых сложно определить, как правильно поступить с НДС, хоть отбавляй. Решения для самых интересных случаев подсказывает начальник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Ольга Цибизова.

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении № А26-6577/2011 от 03.11.2012 подтвердил, что наличие дефектов в первичных документах не препятствует получению заявителем налоговой выгоды.

ФАС указал, что представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны и недостоверны.

Налоговая выгода может быть признана необоснованной в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами.

Налоговая выгода не может быть признана обоснованной, если получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

При реальности осуществленных налогоплательщиком операций наличие дефектов в первичных документах, оформленных контрагентом общества, само по себе не может являться безусловным и достаточным основанием, свидетельствующим о получении заявителем необоснованной налоговой выгоды.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А45-13821/2011 от 04.07.2012 отклонил довод инспекции о том, что представление обществом дефектного счета-фактуры в подтверждение права на налоговый вычет свидетельствует о его недобросовестности.

ФАС отметил, что нормы Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривают, что налогоплательщик при нарушении продавцом при заполнении счета-фактуры требований закона лишается права на налоговые вычеты.

Данное обстоятельство не может являться основанием для отказа в возмещении обществу налога на добавленную стоимость.

Расхождения в сумме налога на добавленную стоимость, указанной в платежном поручении и счет-фактуре кассационная инстанция не принимает как основание к отмене судебных актов, поскольку обществом к вычету предъявлена сумма, указанная в счет-фактуре, выставленном продавцом.

Ссылки по теме:

Сайты по теме:

ФАС Западно-Сибирского округа

Нередко ошибки в счете-фактуре становятся причиной отказа в вычете НДС, но он не всегда правомерен. Очень часто суды встают на сторону налогоплательщика и отменяют решения инспекторов.