паевые взносы

Член ЖСК выплатил паевый взнос и получил квартиру в 2014 году. Как считать срок владения при продаже для целей НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-05/7224 от 07.02.2018.

В общем случае право собственности у приобретателя возникает с момента госрегистрации, если иное не установлено законом.

В то же время в соответствии с пунктом 4 статьи 218 ГК член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Таким образом, момент возникновения права собственности члена ЖСК в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой ГК и связан с полным внесением паевого взноса и фактом предоставления помещения.

Учитывая изложенное, если квартира по акту приема-передачи передана налогоплательщику, являющемуся членом ЖСК в 2014 году, и на этот момент налогоплательщиком полностью внесен паевой взнос за указанную квартиру, в целях обложения НДФЛ срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с 2014 года.

Если квартира находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, то доход от ее продажи подлежит обложению НДФЛ.

Момент возникновения права собственности члена ЖСК в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса РФ и связан с внесением паевого взноса в полном объеме за предоставленное помещение, а не с моментом государственной регистрации прав на него.
 
Следовательно, налогоплательщик - член ЖСК имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, в случае полного внесения паевого взноса за предоставленную квартиру.
 
В целях подтверждения такого права налогоплательщик представляет в налоговый орган справку о полной выплате пая, а также передаточный акт (иной документ о передаче квартиры) или при его отсутствии - копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию.
 
Такие разъяснения дает УФНС по Республике Мордовия.

При уступке паев членов ЖСК обложению налогом на доходы физических лиц подлежит весь доход, полученный налогоплательщиком по такой сделке. Такой вывод сделан в письме ФНС РФ № БС-4-11/6269@ от 11.04.2016 г.

Поскольку паи членов ЖСК являются имущественными правами их членов, а договоры уступки паевого взноса в ЖСК не относятся к договорам, связанным с долевым строительством, имущественный налоговый вычет, предусмотренный абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса, при их реализации не применяется.

Минфин РФ в своем письме № 03-07-08/219 от 27.07.2012 приводит разъяснения по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию РФ в качестве паевых взносов.

Ведомство напоминает, что перечень товаров, ввоз которых на территорию Российской Федерации не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость, установлен статьей 150 НК РФ.

Товары, ввозимые на территорию Российской Федерации в качестве паевых взносов, в данный перечень не включены.

Поэтому при ввозе указанных товаров в Российскую Федерацию налог на добавленную стоимость подлежит уплате.

Ссылки по теме:

Сайты по теме:

Минфин РФ