Материалы с тегом перевод на другую работу

Сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, с ее согласия переводят на другую должность. Однако на месте этой «декретницы» работает другая сотрудница по срочному договору. Как быть с ней в этом случае?

Ответ на этот вопрос дал Минтруд в письме № 14-2/В-191 от 21.03.2018.

При решении вопроса о переводе работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и на место которого принят работник по срочному трудовому договору, следует учитывать, что при переводе основного работника на другую должность условие о срочном характере работ замещающего работника теряет свою силу. Иными словами, срочный трудовой договор может быть преобразован в бессрочный.

С  точки зрения Минтруда, в случае, если с основным работником достигнуто соглашение о переводе, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. При этом срочный трудовой договор с замещающим работником подлежит расторжению.

После оформления перевода основной работник вправе возобновить отпуск по уходу за ребенком, а с замещающим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор.

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор (в частности, изменение трудовой функции, условий оплаты труда, срока трудового договора) оформляется в письменном виде отдельным соглашением, которое подписывается обеими сторонами трудового договора и является его неотъемлемой частью. Как правило, в данном соглашении излагаются в новой редакции конкретные пункты, положения трудового договора, претерпевшие изменения.

Недавно Роструд запустил новый сервис «Банк типовых документов», который содержит более 1500 форм и примеров, как для работников, так и для работодателей. В этом материале – перечень документов по изменению условий трудового договора.

Статья 288 ТК устанавливает дополнительное основание увольнения лица, заключенному трудовой договор по совместительству, в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Как оформить перевод основного работника на должность, которую занимал совместитель?

Это можно сделать путем перевода на основании статьи 72.1 ТК.

Такие разъяснения дает Минтруд в письме № 14-2/В-986 от 07.11.2017.

Работодатель, который согласился принять работника переводом из другой организации, не вправе отказать ему в трудоустройстве.

Минтруд в письме № 14-2/В-761 от 18.08.2017. рассмотрел ситуацию, когда новый работодатель отказался принять сотрудника, мотивируя это тем, что соглашение о переводе было подписано работником кадровой службы, который не уполномочен решать такие вопросы.

Но что же делать работнику, который уже уволился с прежнего места, а на новое его не берут, хотя и обещали? Восстановиться на прежнем месте без суда не получится. Бывший работодатель не обязан принимать уволенного сотрудника обратно.

Причиной для перевода работника на нижестоящую должность может быть как служебная необходимость, где инициатором выступает работодатель, так и собственное желание работника. Разберемся, на что обратить внимание.

Одним из видов материальной ответственности работодателя является ответственность за ущерб, причиненный работнику в случае незаконного лишения его возможности трудиться. Это ситуации, когда работник мог бы исполнять трудовые обязанности и получать зарплату, но не может – по вине работодателя, в частности, при нарушении процедур перевода, отстранения, увольнения. В большинстве случаев материальный ущерб с работодателя в таких случаях взыскивается судом.

Иногда сотрудника приходится перевести на другую работу на какое то время. Такая необходимость может быть вызвана рядом причин – медицинскими показаниями, производственной необходимостью и пр. Однако не все так просто с процедурой перевода. Например, некоторые перевод путают с перемещением и не оформляют его надлежащим образом или недоплачивают заработную плату при переводе на нижеоплачиваемую должность.

В нашем учреждении началась реорганизация в форме присоединения. Я главный бухгалтер и моя должность сокращается. Мне предлагают другую работу простым бухгалтером. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск, если дам согласие на перевод на другую работу? В данный момент мне отказано в отпуске, так как идет реорганизация.

Перевод работника на другую должность в той же организации может привести к изменению не только размера его зарплаты, но и продолжительности положенного ему отпуска <1>. Например, если ранее специалист занимал должность, работа на которой дает право на отпуск 56 календарных дней, а после был переведен на должность, для которой удлиненный отпуск не предусмотрен. И вот, проработав какое-то время на новой позиции, работник пишет заявление на очередной оплачиваемый отпуск <2>.

Работнику не была проставлена запись о переводе на другую должность. Был перевод от 01.11.2011. А в трудовой книжке уже стоят 2 записи о переименовании учреждения от 07.11.2011 и 25.12.2013 года. Что делать делопроизводителю в этом случае?

Оформление временного перевода отличается от постоянного тем, что запись о временном переводе в трудовую книжку не делается.

Об этом сообщают специалисты Государственной инспекции труда в Новосибирской области на ведомственном сайте.

В ГИТ поясняют, что временный перевод работника на другую работу или должность по соглашению сторон оформляется или по желанию работника на срок до одного года, или для замещения временно отсутствующего работника, или когда работник нуждается в переводе на другую работу на срок до 4 месяцев в соответствии с медицинским заключением.

Работал по совместительству бухгалтером ООО "АТЦ", переводят бухгалтером ООО "АТЦ" на основное место работы. Вначале заявление на увольнение, затем на прием или просто перевод?

Специалисты Государственной инспекции труда в Омской области разъясняют, что временный перевод работника на другую работу осуществляется только по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме.

При этом оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе ( ст.72.2 ТК РФ).

Такие разъяснения приводит ГИТ в Омской области на ведомственном сайте.

Я работаю в строительной фирме главным сварщиком. Нахожусь на данный момент в учебном отпуске до 30.06.13 г. На мое место приняли другого главного сварщика, а мне предлагает работодатель при выходе с учебного отпуска перевестись на низшую должность и с меньшей заработной платой. Я свое согласие давать не хочу. Что может сделать работодатель, если я не согласен?

Специалисты Государственной инспекции труда в Омской области напоминают, что перевод работника на другую постоянную работу должен быть оформлен приказом работодателя и осуществляется  с письменного согласия работника.

При этом недостающие условия договора определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Запись о переводе на другую работу вносится в трудовую книжку.

Такие разъяснения приводит ГИТ в Омской области на ведомственном сайте.

Имеет ли право организация перевести работника на нижеоплачиваемую работу по состоянию здоровья без согласия работника?

Я работаю в магазине продавцом продовольственных товаров, меня после отпуска переводят в другой магазин промышленных товаров на время подмены отпусков. Но дело в том, что там оклад значительно меньше, чем мой сейчас. Законно ли это, или требовать сохранить среднюю зар. плату?

Осуществляя ежедневную работу по ведению своей экономической и предпринимательской деятельности, организации различных форм собственности вынуждены пользоваться трудом наемных специалистов, как находящихся в штате, так и совместителей.

Какие должности может занимать муниципальный служащий? На какие категории они делятся? В чем заключаются особенности постоянного и временного перевода муниципального служащего? Из каких структурных подразделений может состоять муниципальный орган? Что считается переводом в другое подразделение? В каких случаях работодатель обязан перевести служащего? Как оформляется перевод?

Госдума рассмотрит проект поправок в Трудовой кодекс РФ, совершенствующий нормы о простое.

Законопроектом предлагается предоставить работнику право отсутствовать на своем рабочем месте в период простоя, если у работодателя отсутствует возможность перевода работника на не обусловленную трудовым договором работу или работодателем не предоставляется работнику другая работа в целях понуждения его к увольнению.

При этом работник должен сообщить непосредственному руководителю, иному представителю работодателя о своем отсутствии на рабочем месте и местонахождении во время такого отсутствия.