Материалы с тегом перерасчет налоговой базы

Организация выявила ошибку, которая привела к излишней уплате налога на прибыль в предыдущем налоговом периоде. Можно ли сделать перерасчет налоговой базы в текущем налогом периоде? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/17177 от 24.03.17.

Согласно пункту 1 статьи 54 НК РФ при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки.

Данным пунктом определены два случая перерасчета налоговой базы и суммы налога за налоговый период, в котором выявлены ошибки. Это возможно, во-первых, в случаях невозможности определения периода совершения ошибок и, во-вторых, когда допущенные ошибки привели к излишней уплате налога.

Таким образом, налогоплательщик, допустивший ошибки, которые привели к излишней уплате налога в предыдущем налоговом периоде, имеет право скорректировать налоговую базу за налоговый период, в котором выявлены ошибки.

Неотражение в целях налогообложения прибыли организаций расходов, возникших в прошлых налоговых периодах, но выявленных в текущем отчетном (налоговом) периоде в результате получения первичных документов, является искажением налоговой базы предыдущего налогового периода, следовательно, на указанные операции распространяются положения статьи 54 НК РФ.

Вместе с тем организация вправе включить в налоговую базу текущего периода сумму выявленной ошибки, которая привела к излишней уплате налога в предыдущем периоде, только в том случае, если в текущем периоде получена прибыль. Если по итогам текущего периода получен убыток, необходимо произвести перерасчет налоговой базы за период, в котором произошла ошибка.

Данные разъяснения подготовлены в целях повышения эффективности деятельности территориальных органов ФНС по рассмотрению обращений физлиц, касающихся проведенных в отношении принадлежащих им объектов расчетов (перерасчетов) имущественных налогов.

У налогоплательщиков иногда случаются ситуации, когда неожиданно выясняется, что он неправильно уплатил тот или иной налог. Становится очевидно наличие ошибки в налоговых расчетах. В этом случае необходимо подать в налоговый орган исправительную декларацию по этому налогу и доплатить недостающий налог и пени в бюджет. Как это сделать и не получить штраф?

Изменения показателей доходов или расходов, возникшие в связи с изменением цены ранее реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), учитываются в порядке, предусмотренном статьей 54 Налогового кодекса, поскольку в результате таких изменений происходит искажение налоговой базы по налогу на прибыль организаций за прошлый отчетный (налоговый) период.

Таким образом, если в связи с изменением цены налог на прибыль уменьшится, то можно произвести перерасчет налоговой базы в периоде, когда произошло изменение цен.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина № 03-03-06/1/58514 от 07.10.2016 г.

ФНС РФ разъясняет правомерность проведения ИП перерасчета налоговой базы и единого налога по УСН за период, в котором выявлена ошибка, приведшая к излишней уплате налога. Позиция ведомства закреплена в письме от 22 июня 2015 г. N 03-11-09/36020.

В письме отмечается, что порядок исчисления налога по УСН, ведения налогового учета и составления налоговой декларации действует как в отношении организаций, так и ИП.

Поэтому ИП на УСН при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы в прошлом, вправе в текущем налоговом периоде провести перерасчет за период, в котором были совершены указанные ошибки.

Совсем недавно ФНС России опубликовала письмо*, согласованное с Минфином России, в котором указала, что дата фактического получения сотрудником дохода в виде оплаты труда определяется как день выплаты дохода, независимо от того, за какой месяц он был начислен. В предлагаемой статье методисты «1С» приводят комментарий к разъяснениям налогового ведомства и рассказывают о том, что изменилось в методике учета, расчета и перерасчета НДФЛ в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8».

С 2010 года действует положение абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ, позволяющее налогоплательщику провести в текущем периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога, обусловленный ошибкой (искажением) налоговой базы в прошедшем периоде, которая привела к излишней уплате налога.