Материалы с тегом перерегистрация ООО

Вопрос: единственный учредитель — физическое лицо открывает юридическое лицо в форме общества с ограниченной ответственностью. Возможна ли регистрация общества по месту жительства его учредителя?

Ответ: в соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных [advert=100]предпринимателей[/advert]» государственная регистрация юридического лица осуществляется по его месту нахождения, указанному учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

 
На основании подп. «в» п. 1 ст. 5 Закона № 129-ФЗ сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (в случае его отсутствия — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражаются в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), и по нему осуществляется связь с юридическим лицом.
В соответствии с положениями Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор, президент и т.п. (ст. 40). Таким образом, государственная регистрация создаваемого 000 осуществляется по месту нахождения его единоличного исполнительного органа — генерального директора, президента и т.п.
 
Адрес (место нахождения) названного лица указывается учредителем в заявлении о регистрации и подлежит отражению в ЕГРЮЛ.
 
Закон № 129-ФЗ не содержит ограничения для регистрации юридического лица по месту жительства физического лица, которое после регистрации организации будет осуществлять функции  ее единоличного исполнительного органа.
 
Учитывая  вышеизложенное, регистрация общества с ограниченной ответственностью по месту жительства его учредителя возможна, если указанное физическое лицо после государственное регистрации общества будет исполнять функции его единоличного исполнительного органа, и в заявлении о регистрации создаваемого общества отражены сведения о нем как о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности.
 
Зам. начальника  Межрайонной ИФНС
России №5 по Орловской области
О.Л. Полунина

Скажите, если в процессе перерегистрации нами была допущена ошибка в написании наименования фирмы (вместо заглавных букв - прописные), то теперь надо подавать Заявление Р13001 с приложением листа А (изменение наименования) или листа И (иные изменения)? (Прим.: неправильное написание отражено только в Уставе, в Свидетельствах - все в порядке).

Собираюсь до нового года закрыть ИП (УСН 6%, деятельность в этом году не велась). Прочитала, что "Если у Вас не сданы какие-нибудь декларации, то сдайте их все. Без этого ИП не закроют." Не могу понять, когда надо сдавать нулевую декларацию в налоговую? В новом году или сейчас?

Как принять решение о ликвидации ООО, в случае если один из учредителей умер два года назад, предприятие нулевое, деятельности нет и не было, имущества и долгов у предприятия нет, а наследники учредителя муж и сын не против ликвидации, но принимать никакого участия не хотят и просят их не беспокоить?

В Обществе уставной капитал 55 000 руб., к-во участников 13 чел. Доля основного уч-ка - 99%, остальные доли - ничтожны. Начали процесс перерегистрации. Как поступить с долями давно умерших участников. Наследники не обратились и разыскать их нет возможности.

Подскажите, пожалуйста, какими документами общество с ограниченной ответственностью должно оформлять созыв и проведение очередного общего собрания участников (приказ, протокол...)?

Планируем зарегистрировать ООО с общей формой налогообложения для торговли электроникой в интернет-магазине. Зарегистрировать до конца ноября. Чтобы получить прибыль от новогодних продаж. Есть ли вероятность, что в таком случае нам придется после декабря сдавать в налоговую отчет за прошедший год?

В сентябре мы предоставили в нашу налоговую инспекцию заявление об открытии обособленного подразделения. В октябре получили из инспекции по месту нахождения обособленного подразделения уведомление о постановке на учет. Надо ли нам сейчас в налоговую инспекцию по месту головного предприятия предоставлять сообщение об открытии или со 2 сентября эта обязанность отпала?

Подскажите, пожалуйста, как правильно и быстро оформить следующие изменения: в ООО два учредителя, один из них увольняется, на долю не претендует? Какие документы пошагово нужно оформить, если при этом еще и меняется юридический адрес фирмы?

Работаю в такси на своём авто. Хочу прекратить свою деятельность в такси и ликвидировать ИП. Какие нужны документы с моей стороны и работодателя для ликвидации ИП?

Предприятие в связи с сложившимися обстоятельствами приостановило деятельность: нет движений по расч.счету, кассе, нет деятельности, распущены работники.

ООО не имело оборотов с мая 2008 года, наемных работников, не отчитывалось перед ИФНС с февраля 2008 года, тогда же был заблокирован и р/счет.

Пункт 9 "Об общероссийских классификаторах" гласит: "Определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации".

Один из учредителей ООО по достижении 45 лет сменил паспорт. Нужно ли уведомлять об этом налоговую, в какие сроки и каковы возможные последствия для фирмы и самого учредителя, если сведения о смене паспорта не будут поданы в надлежащий срок.

Учредитель и ген. директор в одном лице. В связи со сменой фамилии, будет смена паспорта. Нужно ли вносить изменения в Устав. Какие еще уведомления, надо направить в налоговую и другие гос.учреждения (фонды)?

Я был избран директором ООО по Уставу на срок 5 лет, срок уже превышен имею ли я право подписывать документы, отчеты в ИФНС если нет, то кто должен сдавать отчетность? Нужно переизбираться или выбирать нового директора?

Идет перерегистрация фирм. У нас есть фирма, не имеющая деятельности. Нужно ли ее перерегистрировать в ИФНС?