Материалы с тегом переуступка прав

Денежные средства получены продавцом от иностранного покупателя в счет предстоящей поставки товаров на экспорт, однако иностранный покупатель переуступил права требования товаров российскому лицу. Что в этом случае с НДС? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-08/78995 от 29.12.2016.

Согласно пункту 1 статьи 154 НК при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежащих налогообложению НДС (за исключением товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке НДС, а также товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев), налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.

Моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день их оплаты (частичной оплаты).

Таким образом, в случае переуступки иностранным покупателем права требования товаров российскому лицу денежные средства, полученные российским продавцом от иностранного покупателя в счет предстоящей реализации товаров, подлежат включению в налоговую базу по НДС в том налоговом периоде, в котором они получены.

ФНС в письме № БС-4-11/23368@ от 07.12.2016 разъяснила порядок получении имущественного вычета при заключении с взаимозависимым лицом договора о перемене лиц в обязательстве и передаче по нему денежных средств.

Согласно пункту 5 статьи 220 НК имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК, не предоставляется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Данный запрет касается случаев заключения договоров купли-продажи объектов недвижимого имущества, сторонами в которых выступают взаимозависимые лица.

Договор о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) не является договором купли-продажи, в связи с чем наличие или отсутствие взаимозависимости при заключении физическими лицами договоров о перемене лиц в обязательстве для целей получения имущественного налогового вычета значения не имеет.

Учитывая изложенное, заключение с взаимозависимым лицом договора о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) и передача по нему денежных средств в счет исполнения договора не могут являться самостоятельным основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении ему имущественного налогового вычета.

При безвозмездной переуступке прав аренды на земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, у физического лица не возникает экономической выгоды и, соответственно, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. К такому выводу пришел Минфин в письме № 03-07-14/16592 от 24.03.2016 г.

Так же не уплачивает и НДС, поскольку налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются  только организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

 

Минфин в своем письме № 03-07-14/16592 от 24 марта 2016 года уточняет, уплачивается ли НДФЛ при переуступке прав аренды земельного участка одним физлицом другому физлицу на безвозмездной основе.

Ведомство напоминает, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ.

При безвозмездной переуступке прав аренды на земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, у физического лица не возникает экономической выгоды и, соответственно, дохода, подлежащего обложению НДФЛ.

Поскольку процесс покупки жилья в строящемся доме сопряжен с многочисленными рисками, перед подобным  шагом необходимо внимательно изучить все «подводные камни» такой сделки.

Об этом предупреждает наших читателей Алексей Комаров, нотариус Санкт-Петербурга.

«В настоящее время существует лишь два законных способа продажи недвижимости в новостройках: заключение договора долевого участия (ДДУ) и вступление в жилищно-строительный кооператив (ЖСК)», - поясняет эксперт.

Подробней о возможных процедурах сделки по покупке жилья в строящемся доме, читайте в статье «Приобретение квартиры по переуступке: «подводные камни» оформления».

Процесс покупки жилья в строящемся доме сопряжен с многочисленными рисками. Поэтому, перед тем как приобрести квартиру в новостройке, имеет смысл внимательно изучить все «подводные камни» - дабы максимально застраховать себя от всевозможных «сюрпризов». Рассказывает нотариус Санкт-Петербурга Алексей Комаров.

Мы компания А - резидент РФ, получаем услуги (перевозка грузов) от компании Б - нерезидента. У нас открыт паспорт сделки. Сейчас компания Б не может получать от нас (фирмы А) деньги за свои услуги и просит заплатить наш долг компании С так же нерезиденту. Каким документом это оформить? Трехсторонним договором о переуступке долга? Какие проводки при этом необходимо оформить?

Операции по покупке и продаже права денежного требования для многих организаций связаны с серьезными финансовыми затратами. При этом далеко не у всех организаций подобные операции  являются рядовыми.

Соответственно, вопрос об особенностях налогового учета подобных операций может возникнуть неожиданно и у бухгалтера может не найтись достаточно времени для всестороннего изучения данного вопроса, отмечает эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА «Клерк.Ру» Екатерина Анненкова.

Эксперт напоминает, что расходы, связанные с приобретением и (или) реализацией имущественных прав относятся к расходам, связанным с производством и реализацией. Эти расходы учитываются в соответствии с пп.1 п.1 ст.253 НК РФ.

Подробней об особенностях налогового учета операций по уступке денежных требований и рекомендации Минфина, касающиеся данного вопроса, можно найти в статье «Операции по уступке и переуступке права требования в налоговом учете».

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении № А56-27712/2011 от 08.10.2012 пояснил, что уступка права требования между аффилированными лицами не свидетельствует о мнимости сделки.

ФАС отметил, что мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Доказательства того, что при заключении соглашения об уступке прав требования предприятия не имели намерения создать соответствующие правовые последствия, в материалах дела отсутствуют.

Напротив, судами первой и апелляционной инстанций установлено, что в данном случае стороны прямо предусмотрели возмездный характер своих отношений, в то время как сама по себе уступка права требования между аффилированными лицами не свидетельствует о ее недействительности.

При таких обстоятельствах отсутствуют основания считать указанное соглашение мнимой сделкой.

ООО на ОСНО выкупило по договору цессии кредит фирмы А. В счет частичного погашения долга получает здание, а на остальную часть долга фирма А пока выдает свой вексель. Как будет облагаться НДС и налогом на прибыль операция по получению недвижимости у ООО?

Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/145 от 02.06.2011 разъясняет, принимаются ли в расходы стоимость долевого [advert=108]взноса[/advert], уплаченного по договору участия в долевом строительстве, для уменьшения налоговой базы при [advert=40]УСН[/advert], если [advert=93]ИП[/advert] реализует имущественные права по соглашению о переуступке прав требований по договору участия в долевом строительстве.

В письме отмечается, что поскольку денежные средства, полученные по договору уступки прав требования третьему лицу на участие в долевом строительстве жилого дома, являются доходом от реализации имущественных прав, то при определении налоговой базы налогоплательщик, применяющий УСН, должен учитывать такие доходы.

В тоже время имущественные права не относятся к товарам, а также в статье 346.16 Кодекса прямо не поименованы такие расходы, как расходы на приобретение имущественных прав, данные расходы не учитываются при определении налоговой базы и не могут быть отнесены к расходам при УСН.

Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/107 от 28.04.2011 разъясняет, должен ли новый кредитор, ИП на УСН, учитывать платеж, полученный в качестве возврата неосновательного обогащения, в составе доходов, если ранее ООО, находящееся на общем режиме, передало ИП право требовать от ОАО (должника) уплаты неосновательного обогащения.

Ведомство отмечает, что при уступке налогоплательщиком, применяющим общий режим, права требования долга в виде суммы неосновательного обогащения, налогоплательщику, применяющему УСН, сумма, полученная последним в погашение долгового обязательства, должна учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А45-18421/2010 от 17.05.2011 подтвердил, что суд правомерно возложил на Управление Росреестра обязанность по государственной регистрации соглашения об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации.

ФАС указал, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты.

При этом уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации такой сделки.

Помогите, пожалуйста, в сложном вопросе. Организация на ОСНО в 2009 г. получила предоплату от покупателя А, начислила НДС с аванса и заплатила его в бюджет. В июле 2010г. покупатель А по договору переуступки прав требования переуступил наш долг другой организации Б. В декабре 2010г. мы вернули организации Б наш долг по договору переуступки и применили вычет с предоплаты при возврате полученного аванса. Правильно или нас ждут неприятности?