Материалы с тегом период применения вычета

Каждый человек имеет право получить обратно деньги от государства, т.е. вернуть часть уплаченных налогов. Например, вы можете вернуть часть налогов, если приобретали жилье, оплачивали обучение или лечение. Для получения вычета необходимо собрать пакет документов, подтверждающих право на данный вычет, и заполнить декларацию 3-НДФЛ.

Одним из социальных налоговых вычетов является сумма уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни. Как получить такой вычет?

Мысль о том, что долгие годы придется платить банку проценты по ипотечному кредиту, никого не радует. Но и в этом случае есть маленький приятный сюрприз — можно получить обратно 13% от уплаченных процентов. Что нужно сделать, чтобы получить налоговый вычет по ипотеке?

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 9 марта 2010 г. по делу N А65-21953/2009 подтвердил, что налогоплательщик правомерно применил налоговые вычеты по счетам-фактурам в том налоговом периоде, в котором эти счета-фактуры фактически были получены.

ФАС указал, что право на применение налогового вычета у налогоплательщика возникает при условии получения счетов-фактур, регистрации в книге покупок, журнале учета полученных счетов-фактур, оприходования товара в том налоговом периоде, в котором соблюдены названные условия. При этом указанным правом налогоплательщик может воспользоваться в течение трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

В свою очередь применение налогового вычета в более поздний период по сравнению с периодом оприходования и оплаты товара при соблюдении налогоплательщиком условий на его применение не несет причинения ущерба бюджету.

ФАС Московского округа в Постановлении от 20 января 2009 г. N КА-А41/12080-08 пришел к выводу, что заявление документов, подтверждающих право на получение вычетов по НДС, в более позднем периоде, чем это предусмотрено законом, не может ограничивать налогоплательщика в реализации права на получение обоснованной налоговый выгоды.

Здесь ФАС указал на то, что неверное определение периода, в котором налогоплательщик принял решение реализовать свое право на применение налогового вычета, не привело к потерям для бюджета. 

При этом, если право на такие вычеты возникло в предыдущих периодах, в рамках срока, определенного статьей 172 НК РФ, то налогоплательщик не может быть лишен возможности получения обоснованной налоговой выгоды только по формальной причине.