подбор персонала

Иностранная компания оказывает российской организации услуги по поиску и подбору персонала. Что с НДС? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-08/76364 от 24.10.2018.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Местом реализации услуг по поиску и подбору персонала, оказываемых российской организации иностранной организацией, не осуществляющей деятельность на территории РФ, территория РФ не признается и такие услуги объектом налогообложения НДС в РФ не являются.

Таким образом, при приобретении российской организацией вышеуказанных услуг у иностранной организации обязанности налогового агента по НДС у этой российской организации не возникает.