Материалы с тегом подпись главного бухгалтера

Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю сумм налога на добавленную стоимость к вычету из бюджета. Поэтому вопросы о правильности их оформления, в том числе о наличии всех необходимых реквизитов, не перестают быть актуальными. На этот раз специалистам Минфина России был задан вопрос о вычете НДС на основании счетов-фактур, не подписанных главным бухгалтером в связи с отсутствием такой должности в штате поставщика.

Согласно позиции Минфина, в случае отсутствия на счете-фактуре подписи лица, уполномоченного подписывать счета-фактуры за главбуха, такой документ признается составленным с нарушением установленного порядка и не может служить основанием для принятия к вычету соответствующих сумм НДС.

Вместе с тем, на предприятиях нередки ситуации, когда в штатном расписании должность главного бухгалтера не предусмотрена.

В своей статье «Счет фактура без подписи главбуха: точка зрения поставщика» наш редактор Лита Максимова рассматривает варианты оформления счетов-фактур, когда ведение учета передано сторонней организации или если руководитель компании ведет бухгалтерский и налоговый учет лично.

Вопрос:

Может ли руководитель организации подписывать счет-фактуру за главного бухгалтера, если главный бухгалтер числится в штате, но в настоящее время отсутствует?

Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 указанной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п.п. 5 и 6 указанной статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом.

Согласно п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Пунктом 1 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее-Закон) установлено, что ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.
В силу пп. «г» п. 2 ст. 6 указанного Закона руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы вести бухгалтерский учет лично.

Таким образом, в случае если обязанности главного бухгалтера исполняются руководителем организации лично, на счете-фактуре подпись руководителя ставится дважды: за руководителя и главного бухгалтера. При этом факт возложения обязанностей главного бухгалтера на руководителя должен быть подтвержден соответствующим приказом по организации.

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по УР

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 5 июня 2009 г. по делу N А65-5077/2008 признал необоснованным довод о визуальном несоответствии подписи в карточке счета, заверенной отделением Сберегательного банка Российской Федерации с подписями в счетах-фактурах, так как он был основан на предположениях.

ФАС отметил, что подтверждение факта подписи счетов-фактур неустановленным лицом требует специальных познаний.

Из материалов дела следовало, что в ходе осуществления мероприятий налогового контроля соответствующая криминалистическая экспертиза не проводилась, ходатайство о проведении такой экспертизы налоговый орган не заявлял и в ходе судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах ФАС расценил вышеприведенный довод налогового органа в качестве необоснованного.

ФАС Московского округа в Постановлении от 4 мая 2009 г. N КА-А40/2660-09 пояснил, что при проверке достоверности документов, на основании которых производился налоговый вычет, существенное значение имеют свидетельские показания лиц, подписи которых значатся на документах.

Здесь ФАС указал, что все хозяйственные операции, проводимые организациями, должны оформляться документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. 

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены надлежащим образом и должны содержать, в том числе, достоверные сведения о лицах, имеющих право на подпись, заключил ФАС.

«…У нас была группа компаний, внутренние расчеты между ними часто осуществлялись векселями. При выписке векселей действовал порядок, по которому я, главбух, визировала вексель – ставила вторую подпись рядом с директорской. Год назад я уволилась. Насколько я знаю, компании учредители поделили между собой.