подрядчик

Размеры переплат строительным компаниям при ремонте или строительстве объектов недвижимости могут доходить до 100% или даже до 300%. Об этом предупреждает Олег Братушка, начальник департамента сопровождения строительства и проектов компании «КСК групп».

«Увеличение стоимости строительства обычно растягивается во времени, и тем самым становится менее заметным для заказчика. Если по завершению проекта провести строительный аудит, результаты неприятно удивят», - поясняет эксперт.

При этом, как правило, для завышения бюджета строительства или ремонта подрядчики искажают сведения в учетно-сметной документации. 

Подробней о том, как защитить себя от подобных недобросовестных действий подрядчика, читайте в статье «Сколько у вас могут украсть при строительстве?».

996 УСН

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 4 марта 2010 г. по делу N А32-7799/2007-19/228 пояснил, что к вычету относятся суммы налога, уплаченные налогоплательщиком своим подрядчикам, выполняющим различные работы, связанные с капитальным строительством.

ФАС указал, что суммы НДС, предъявленные налогоплательщику с 01.01.2005 до 01.01.2006 подрядными организациями и уплаченные им при проведении капитального строительства и не принятые к вычету, подлежат вычетам в течение 2006 года равными долями.

При этом в случае принятия объекта завершенного капитального строительства на учет в 2006 году или при реализации в 2006 году объекта незавершенного капитального строительства уплаченные суммы налога на добавленную стоимость, не принятые ранее к вычету в порядке, установленном названной частью, подлежат вычетам по мере принятия на учет объекта завершенного капитального строительства или при реализации объекта незавершенного капитального строительства.

Исходя из буквального толкования данной нормы, вычет НДС применяется в отношении сумм налога, уплаченных налогоплательщиком подрядным организациям при проведении капитального строительства. При этом специального указания на то, что данные организации должны непосредственно осуществлять такое строительство, данная норма права не содержит.

В ближайшее время в России в рамках развития системы электронных аукционов будет создано партнерство профессионалов государственного заказа.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, об этом в ходе конференции “Реформа госзаказа: развитие электронных торгов” заявила генеральный директор Центра подрядных торгов в строительстве Екатерина Лезина.

Предполагается, что в рамках партнерства будут решаться вопросы повышения эффективности деятельности всех участников процесса размещения заказов, экономии бюджетных средств и многие другие актуальные проблемы.

ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 4 августа 2009 г. N Ф03-3729/2009 указал, что организация-подрядчик, заключившая соглашение с управляющей компанией на обслуживание многоквартирного жилого дома, не может нести административную ответственность за его ненадлежащее содержание.

ФАС пояснил, что статья 7.22 КоАП РФ предусматривает административную ответственность, в том числе за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и  жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений.

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного названной нормой права, являются лица, ответственные за содержание жилых домов. В их число входят собственники и организации, принявшие на себя функции по обслуживанию, содержанию, эксплуатации, ремонту и обеспечению коммунальными услугами жилищного фонда.

Управляющая компания, заключив договор подряда, отвечает перед собственниками жилых помещений за нарушение своих обязательств и несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором управления.

В связи с этим субъектом административной ответственности за указанное правонарушение не может являться организация-подрядчик.