Материалы с тегом покупка доли

Наше ООО купило долю в УК другой российской организации. Не уведомили об этом в установленные сроки ФНС. Вопрос: штрафные санкции в данном случае применяются в соответствии с НК РФ или КоАП, и в каком размере?

Минфин РФ в своем письме № 03-02-07/1-272 от 01.11.2012 разъясняет, обязана ли иностранная организация, которая приобрела 50% акций в российском ЗАО, сообщить в налоговый орган в РФ об участии в российской организации.

В письме отмечается, что пунктом 2 части 2 статьи 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщика сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия.

При этом, по мнению Минфина, на иностранную организацию, место нахождения которой за пределами Российской Федерации, не возлагается обязанность представлять в налоговые органы сведения, предусмотренные подпунктом 2 пункта 2 статьи 23 Кодекса.

Организация (ООО) покупает долю (49%) в уставном капитале другой организации у ее единственного учредителя - физлица по номинальной стоимости. Нужно ли удерживать НДФЛ при выплате физлицу?

В случае приобретения  у физлица доли в уставном капитале организация является источником выплаты дохода физическому лицу, соответственно на организацию возлагается обязанность по исчислению и уплате налога с указанного дохода.

В случае если сумма налога не была удержана налоговым агентом, физическое лицо обязано осуществить уплату налога самостоятельно путем подачи [advert=76]налоговой декларации[/advert].

Об этом сообщает УФНС по Саратовской области на ведомственном сайте.

Вместе с тем, в соответствии с п.п.1 п.1 ст. 220 НК РФ при продаже доли в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих доходов, облагаемых налогом, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Руководство инвестфонда Baring Vostok Capital заявило о готовности купить долю российской компании “1С”. 

Как сообщает издание "Коммерсантъ", ссылаясь на неофициальный источник, компания “1С” в настоящее время представляет для инвесторов из Baring Vostok наиболее выгодный объект капиталовложения. 

В издании отмечают, что в минувшем году выручка [advert=103]1С[/advert] составила $450 млн, а чистая прибыль около $55 млн. В свою очередь Baring Vostok в 2007 году сформировал рекордный для России фонд Baring Vostok Private Equity Fund IV с капиталом $1,05 млрд, а также дополнительный фонд Baring Vostok Fund IV Supplemental Fund с капиталом $450 млн.

“С такими средствами под управлением им нужны большие сделки. При таком фонде средний размер покупки должен составлять около $100 млн. 1С как раз та компания, с которой возможны сделки такого объема”, - сообщил "Коммерсанту" управляющий партнер Moorgate Capital Андрей Зубков.