Материалы с тегом покупка имущества

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов заявил сегодня на пресс-конференции, что население в кризис должно сберегать финансы, а не скупать бытовую технику.

Представитель ЦБ РФ отметил: «Если идет экономический спад, население должно реагировать рационально, а не покупать по несколько телевизоров и несколько стиральных машин. Оно должно понимать, что завтра может потерять рабочее место, поэтому склонность к сбережениям здесь должна превалировать над склонностью к потреблению».

Сергей Швецов также посетовал на то, что уровень финансовой грамотности в России ниже, чем в развитых и некоторых развивающихся странах, передает ТАСС.

Предприятие промышленности при покупке государственного (муниципального) объекта недвижимости не выполнило обязанности нало-гового агента, связанные с необходимостью начисления, удержания и перечисления в бюджет соответствующей суммы НДС. Налоговая ин-спекция по результатам проверки начислила не только налог, но и пени, а также штраф. Можно ли эти суммы взыскать с продавца недвижимости? Какие исправительные записи необходимо сделать в бухгалтерском учете?

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в своем постановлении № А45-13025/2013 от 15.04.2014  отмечает, что на основании статьи 515 ГК РФ, когда договором поставки предусмотрена выборка товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика, покупатель обязан осуществить осмотр передаваемых товаров в месте их передачи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

При этом невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.

В данном случает товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче.

Специалисты УФНС по Свердловской области разъясняют порядок признания при УСН расходов по вновь приобретенному  основному средству со сроком полезного использования более 1 года, но стоимостью менее 40 тыс. рублей.

Ведомство отмечает, что при применении УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов» затраты на приобретение имущества стоимостью менее 40 тыс. руб. можно учесть в материальных расходах на дату его оплаты. Дожидаться принятия его к учету и ввода в эксплуатацию не нужно.

Таким образом, расходы на приобретение имущества стоимостью менее 40000 руб. учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на дату их оплаты.

Такие разъяснения приводит УФНС по Свердловской области на ведомственном сайте.

Минфин РФ в своем письме № 03-07-11/15320 от 30.04.2013 приводит разъяснения по вопросу уплаты НДС при реализации имущества должника, признанного банкротом.

В письме отмечается, что обязанность по исчислению суммы НДС у покупателей - налоговых агентов возникает при перечислении ими денежных средств в оплату приобретаемого имущества.

При этом уплату налога в бюджет следует производить по итогам каждого налогового периода исходя из суммы налога, исчисленной за истекший налоговый период, равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.

Суммы налога, уплаченные покупателями - налоговыми агентами, подлежат вычетам. Вместе с тем, данные суммы подлежат вычетам при наличии документов, подтверждающих уплату налога в бюджет покупателем имущества в качестве налогового агента.

В случае перечисления должнику покупателем стоимости имущества без уплаты налога в бюджет данные суммы у покупателя вычету не подлежат.

С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом такой ИП налогоплательщиком НДС не признается.

Об этом напоминает Минфин РФ в письме № 03-04-08/3-28 от 16.02.2012.

В связи с этим, при приобретении имущества индивидуального предпринимателя, признанного в соответствии с законодательством РФ банкротом, у покупателя этого имущества обязанностей налогового агента по налогу на добавленную стоимость не возникает.

Минфин РФ в своем письме № 03-07-09/43 от 28.11.2011 приводит разъяснения по вопросу принятия к вычету сумм НДС, уплаченных налоговым агентом - покупателем имущества или имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ банкротами.

Ведомство отмечает, что в отношении налоговых агентов, поименованных в пункте 4.1 статьи 161 НК РФ, обязанность составлять счета-фактуры при приобретении имущества или имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ банкротами, не установлена.

Учитывая изложенное, суммы НДС, уплаченные налоговыми агентами, поименованными в пункте 4.1 статьи 161 Кодекса, принимаются к вычету на основании документов, подтверждающих уплату налога в качестве налогового агента.

В то же время составление указанными налоговыми агентами счетов-фактур в отношении сумм НДС, уплаченных ими при приобретении имущества или имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ банкротами, в целях применения налоговых вычетов не является основанием для отказа налоговыми органами в осуществлении такого вычета.

На имущество, приобретенное или созданное унитарным предприятием за счет субсидий, полученных от собственника имущества этого предприятия, и признанного амортизируемым, амортизация начисляется в общеустановленном порядке.

Такой вывод содержит письмо Минфина РФ № 03-03-06/4/62 от 01.06.2011.

Также в письме отмечается, что субсидии государственному унитарному предприятию, выделенные собственником на финансирование расходов по приобретению автотранспорта и коммунальной техники, не учитываются при определении базы по [advert=56]налогу на прибыль[/advert] организаций.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/314 от 27.05.2011 разъясняет, является ли необходимым для применения вычета  по НДС наличие договора, заключенного в письменной форме, при покупке компьютеров.

В письме отмечается, что перечень документов, на основании которых суммы НДС, предъявленные продавцам товаров, принимаются к вычету, установлен статьей 172 НК РФ.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов.

Организация применяет УСН (по доходам). Мы приобретаем муниципальное имущество, которое уже эксплуатируется. Договор купли-продажи подписан в январе 2010 г. Акт приема-передачи подписан в марте 2010 г. Документы на госрегистрацию поданы в декабре 2010 г.

Если срок фактического использования покупаемого основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому в соответствии с Классификацией ОС, включаемых в амортизационные группы, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого ОС с учетом требований техники безопасности и других факторов.

Таким образом, организация, приобретая бывшее в употреблении амортизируемое имущество, может самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов и начислять амортизацию до полного списания стоимости.

Такие пояснения приводит Минфин РФ в письме № 03-03-06/2/29 от 09.02.2011.

Как отмечает Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/2/136 от 30.07.2010 стоимость имущества (работ, услуг), оплаченного в иностранной валюте путем предварительной оплаты, может определяться по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату перечисления аванса, - в части, приходящейся на предварительную оплату, и на дату перехода права собственности - в части последующей оплаты.

При этом положения пункта 11 статьи 250 и подпункта 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ в части, устанавливающей, что полученные (выданные) авансы не переоцениваются для целей налогообложения прибыли организаций, регулируют отношения, связанные с переоценкой сумм предварительной оплаты при реализации (приобретении) товаров, работ, услуг, имущественных прав.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/504 от 30.07.2010 приводит порядок определения в налоговом учете стоимости имущества, оплата за которое производится в иностранной валюте в порядке предварительной оплаты, а также учета сумм полученных авансов.

По мнению ведомства, стоимость имущества (работ, услуг), оплаченных в иностранной валюте путем предварительной оплаты, может определяться по курсу Центрального банка РФ, действовавшему на дату перечисления аванса, - в части, приходящейся на предварительную оплату, и на дату перехода права собственности - в части последующей оплаты.

Также ведомство отмечает, что положения пункта 11 статьи 250 и подпункта 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ в части, устанавливающей, что полученные (выданные) авансы не переоцениваются для целей налогообложения прибыли организаций, регулируют отношения, связанные с переоценкой сумм предварительной оплаты при реализации (приобретении) товаров, работ, услуг, имущественных прав.

Минфин РФ в своем письме № 03-02-07/1-366 от 17.07.2009 комментирует необходимость постановки на учет иностранной организации по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества в случае, если организация состоит на налоговом учете в Москве и планирует приобрести недвижимое имущество в одном из регионов РФ.

Ведомство поясняет, что иностранная организация, имеющая на территории РФ недвижимое имущество, подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения этого имущества.