посреднические услуги

Облагается ли НДС дополнительное вознаграждение по агентскому договору, выплачиваемое агенту в связи с исполнением своих обязательств (заключение договоров страхования на определенную сумму)? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-11/78123 от 27.12.2016.

В соответствии с пунктом 1 статьи 156 НК РФ налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентских договоров определяют налоговую базу по НДС как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов).

Кроме того, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 НК налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Учитывая изложенное, дополнительное вознаграждение, полученное агентом в рамках агентского договора в связи с заключением договоров страхования на определенную сумму, включается агентом в налоговую базу по НДС.

Если посредник реализует товар принципала от своего имени, то в строках 2, 2а и 2б счета-фактуры (данные о продавце), выставляемого агентом покупателю товаров, указываются наименование, место нахождения и ИНН агента. Такие разъяснения дал Минфин РФ в письме от 19.10.15 № 03-07-14/59665.

Чиновники при этом ссылаются на пункт 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В письме также отмечено, что если товар реализуется агентом от имени и за счет принципала, то особенности заполнения счетов-фактур в данном случае Правилами не установлены. А значит, делают вывод авторы письма, счета-фактуры выставляются покупателям принципалом в общеустановленном порядке.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев призывает граждан обращаться к нему напрямую. Все чаще российским заемщикам, оказавшимся в тяжелой ситуации, свои услуги предлагают так называемые посредники. Недобросовестные юридические компании вводят граждан в заблуждение, навязывая платные услуги по составлению заявления финансовому омбудсмену. Нередко стоимость такой услуги достигает нескольких десятков тысяч рублей.

«Заявление финансовому омбудсмену составляется в свободной форме, если в вашем письме нам что-то будет непонятно, мы оперативно свяжемся с вами и уточним всю необходимую информацию. Наши услуги для вас бесплатны. Поэтому не стоит тратить свои деньги на посредников. Обращайтесь к нам напрямую», - говорится в обращении Павла Медведева, опубликованном сегодня на сайте Ассоциации российских банков.

Отметим, что в настоящее время Клерк.Ру проводит опрос на тему: «Обращались ли вы к финансовому омбудсмену?».

Специалисты УФНС по Свердловской области разъясняет особенности применения НДС в отношении посреднических услуг, связанных с доставкой груза с территории иностранного государства.

Ведомство со ссылкой на разъяснения Минфина отмечает, что местом реализации посреднических услуг, связанных с доставкой груза с территории иностранного государства на территорию РФ, оказываемых иностранной фирмой, осуществляющей деятельность на территории иностранного государства, по агентскому договору российской организации, территория России не признается.

Соответственно, такие услуги объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации не являются.

Поэтому у российской организации, в том числе применяющей упрощенную систему налогообложения, приобретающей указанные услуги, обязанности по уплате налога на добавленную стоимость в бюджет РФ в качестве налогового агента не возникает.

Такие разъяснения приводит УФНС по Свердловской области на ведомственном сайте.

Место реализации посреднических услуг, связанных с реализацией товаров, определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги. При этом фактическое место осуществления деятельности определяется фактом государственной регистрации на данной территории.

В связи с изложенным, местом реализации посреднических услуг, связанных с доставкой груза с территории иностранного государства на территорию России, оказываемых иностранной организацией, осуществляющей деятельность на территории иностранного государства, по агентскому договору российской организации, территория РФ не признается.

Поэтому такие услуги объектом налогообложения НДС на территории РФ не являются, и у российской организации, в том числе применяющей УСН, приобретающей указанные услуги, обязанности по уплате НДС в качестве налогового агента не возникают.

К такому выводу пришли специалисты УФНС России по Пермскому краю, отвечая на вопросы налогоплательщиков на официальном сайте ведомства.

Суммы, полученные посредником от заказчика, в счет компенсации расходов, понесенных посредником при осуществлении деятельности в интересах заказчика, в базу по НДС не включаются.

Об этом напоминает нашим читателям Екатерина Анненкова, аудитор, аттестованный Минфином РФ, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА «Клерк.Ру».

При этом эксперт отмечает, что налоговые органы не всегда согласны с подобным порядком учета и налогоплательщики вынуждены обращаться в суд для отстаивания своих интересов.

Подробней о налогообложении НДС посреднических услуг, а так же о порядке выставления посредниками счетов-фактур, читайте в статье «НДС с посреднических услуг в 2013 году».

Многие коммерческие организации для расширения объемов продаж используют услуги посредников по договорам комиссии, договорам поручения или агентским договорам.

При этом бухгалтерам следует помнить, что порядок бухгалтерского учета сделок, осуществляемых через посредников, очень сильно зависит от условий заключаемых договоров, отмечает Екатерина Анненкова, аудитор, аттестованный Минфином РФ, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА «Клерк.Ру».

Так, в частности, одним из основных моментов является условие о не/участии посредника в расчетах с покупателями продукции, товаров, работ, услуг.

Подробней о законодательной базе посреднических договоров, а так же о некоторых особенностях бухгалтерского учета сделок, осуществляемых через посредников, читайте в статье «Агентский договор, договоры комиссии и поручения. Сходство и различия».

Росфинмониторинг в своем письме № 29 от 17.07.2013 напоминает, что 30 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям».

Теперь права и обязанности, возложенные Федеральным законом № 115-ФЗ от 07.08.2001 на организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, распространяются на индивидуальных предпринимателей, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.

Таким образом, индивидуальным предпринимателям, оказывающим посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, необходимо встать на учет в Росфинмониторинге.

В ведомстве при этом отмечают, что в территориальный орган Росфинмониторинга необходимо представить следующие документы на бумажном носителе или в электронной форме:

  • заявление о постановке на учет;
  • карту постановки на учет по форме 2-КПУ.
Кроме того, ИП, оказывающим посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, в целях реализации положений законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма необходимо:

  1. Разработать и утвердить правила внутреннего контроля, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2012 № 667.
  2. Представлять в Росфинмониторинг сведения обо всех операциях, подлежащих обязательному контролю, указанных в статье 6 Федерального закона № 115-ФЗ, о которых им стало известно в ходе осуществляемой деятельности.

Посреднические услуги, оказываемые иностранной компанией российским организациям, не признаются объектом налогообложения по налогу на прибыль и НДС. Такое мнение высказано Минфином в Письме №03-08-05/8179 от 18.03.2013г.

Данный вывод Ведомство основывает на том, что в соответствии с пп.5 п.1 ст.148 НК РФ, место реализации посреднических услуг определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги.

В связи с тем, что п.2 ст.148 НК РФ установлено, что местом осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги, признается территория РФ в случае присутствия этой организации на данной территории на основе государственной регистрации.

Таким образом, местом реализации посреднических услуг, оказываемых иностранной организацией, осуществляющей деятельность на территории иностранного государства, российской организации, территория РФ не признается, и такие услуги объектом налогообложения НДС в РФ не являются.

Так же ведомство указало, что доходы от оказания иностранной организацией услуг исключительно вне территории РФ не являются доходами от источников в РФ в смысле положений главы 25 НК РФ и, следовательно, не подлежат обложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты.

В связи с тем, что вышеуказанные услуги оказаны на территории иностранного государства российская организация не является налоговым агентом, обязанности которого установлены статьей 24 НК РФ.

Федеральной антимонопольной службой выявлены случаи недобросовестных действий ряда компаний, предлагающих оказание посреднических услуг в сфере размещения государственного заказа.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, подобные организации, позиционирующие себя в качестве ведущих в России консультантов по электронным торгам, способных обеспечить победу, предлагают клиентам сопровождение процедуры размещения государственного заказа, услуги посредников во всех органах государственной власти и оказание содействия в принятии "нужного" решения. 

ФАС России предупреждает о недостоверности этих сведений и предостерегает от пользования подобными услугами в целях пресечения фактов мошенничества и иных негативных последствий.