Материалы с тегом права супругов

В России каждый второй брак заканчивается разводом. Для большинства семей этот процесс сопровождается еще и имущественной «дележкой». Но все чаще бывшие супруги предпочитают договариваться между собой, нежели решать конфликт в суде, куда обращаются всего не более 3 % пар (по официальным данным ЗАГС в России ежегодно регистрируется 600 000 разводов, при этом по статистике Верховного суда споров о разделе имущества за тот же период насчитывается около 20 000).

О неоплаченных семейных кредитах бывшие супруги спорят почти так же часто, как при разделе имущества. И хотя законом оговорено, что общие долги между мужем и женой должны делиться поровну, здравый смысл и семейные обстоятельства заставляют искать правовые лазейки и идти на хитрость, чтобы защитить свои интересы.

Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн. руб. по квартире приобретенной в 2013 году в общую совместную собственность стоимостью 4250 тыс.руб., учитывая, что моя супруга воспользовалась таким правом и получила вычет на 2 млн. руб.?

Сегодня мы хотим обратить ваше внимание на возможные последствия семейного конфликта для бизнеса. Даже если второй супруг в предпринимательской деятельности не участвует, по умолчанию, бизнес в любом случае принадлежит супругам совместно. Доли в бизнесе (доли в ООО и товариществах, акции АО, паи в кооперативах) являются имуществом, поэтому на него распространяются положения статьи 34 «Совместная собственность супругов» Семейного кодекса РФ.

Развод семейной пары при наличии несовершеннолетних детей всегда затрагивает довольно болезненный вопрос – с кем останутся жить их отпрыски. Причем решается он только через суд, и если между родителями не заключено мировое соглашение, именно вердикт судьи становится основой для определения последующего места проживания малышей.

Денежные средства, поступившие на счет супруга от супруга, не признаются доходами, подлежащими обложению НДФЛ, даже если эти средства перечисляются на счета в зарубежных банках. Об этом пишет ФНС РФ в письме № БС-2-17/771@ от 12.07.2016 г.

В этом же письме налоговая служба напоминает, что граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории иностранного государства более одного года, утрачивают статус нерезидента при кратковременном возвращении на территорию Российской Федерации. И обязаны в соответствии с частью 7 статьи 12 Закона N 173-ФЗ представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации.

С мужем в браке, квартира куплена в 2015 году на мое имя. Вычетом не пользовались ни разу ни я, ни муж. Могу ли я вернуть НДФЛ через мужа? (т.к. его зарплата значительно больше). Если да, то не потеряет ли муж свое право на имущественный вычет в будущем при следующей покупке недвижимости на него?

ФНС РФ в своем письме от 29 февраля 2016 г. № БС-3-11/813@ рассмотрела ситуацию, связанную с применением имущественного вычета супругами, купившими квартиру.

Чиновники пояснили, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. А значит, любой из супругов может воспользоваться имущественным налоговым вычетом. И не важно при этом, на кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Поэтому вычет вправе получить каждый из супругов на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Все вышесказанное касается ситуации, когда между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество.

В прошлом октябре правительство внесло в Госдуму проект поправок в Жилищный кодекс РФ, которые призван решить проблему прав бывших членов семьи (бывших супругов) собственника жилья при продаже квартиры.

Об этом 4 февраля в ходе «нулевого чтения» законопроекта, состоявшегося в Общественной палате РФ, сообщила председатель комиссии ОП по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Суть поправок заключается в том, что при разводе супругов, один из которых является собственником жилого помещения, а второй нет (но его проживание по данному адресу официально зарегистрировано), за вторым супругом официально сохраняется право на проживание в указанной квартире. И это право должно быть в обязательном порядке зарегистрировано в Едином государственном реестре прав. 

Поправки распространяются на две категории собственников – тех, кто получил жилье в собственность в результате приватизации и тех, кто приобретал квартиру в советское время путем внесения взносов в жилищно-строительный кооператив.

«Не секрет, что покупатель жилого помещения зачастую попадает в ситуацию, когда бывшие члены семьи продавца вдруг заявляют о своих правах на это помещение», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Смысл регистрации в Росреестре заключается в том, что при продаже такой квартиры ее потенциальный покупатель будет знать о существующем обременении и сможет адекватно оценивать свои риски.

Может ли жена получить имущественный вычет за мужа (хотя бы частично)? Квартира куплена только на мужа по договору долевого участия в строительстве. Ввод в эксплуатацию и акт приема-передачи в 2016г. Жена ранее использовала право на имущественный вычет НЕ ПОЛНОСТЬЮ (право на вычет возникло по квартире, оформленной только на жену и переданной по акту приема-передачи в 2010г.) У мужа очень маленькая официальная зарплата, придется получать этот вычет долгие годы, буквально до пенсии.

Реализация закона о банкротстве физических лиц позволяет гражданам освободиться от кредитного рабства и списать имеющиеся задолженности. Но на практике банкротство может затронуть не только самого гражданина, но и членов его семьи. Например, супруги, один из которых был признан банкротом, могут лишиться всего накопленного за долгие годы совместной жизни имущества.

Находясь в браке приобрела квартиру в новостройке, акт приема-передачи за декабрь 2015г. (свидетельство будет в январе 2016 года). Документы на данный момент находятся в рег.палате. Квартира оформлена на 2 доли: 1/2 на меня, и 1/2 на несовершеннолетнего ребенка. Может ли муж получить вычет квартиры за меня или хотя бы за ребенка? У меня зарплата очень маленькая, у мужа намного больше и официальная.

Социальный вычет по НДФЛ может быть представлен любому из супругов. Об этом напоминают специалисты УФНС по Ивановской области.

Ведомство поясняет, что социальные вычеты предоставляются, в том числе по расходам, произведенным на обучение в образовательных учреждениях и оплату медицинских услуг.

Поскольку имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (в том числе доходы от трудовой деятельности), супруги вправе претендовать на получение социальных вычетов независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие произведенные расходы.

Из письма ФНС от 1 октября 2015 г. № БС-4-11/17171@ следует, что если супруга оплатила обучение ребенка, то социальный налоговый вычет может получить супруг, даже если все необходимые документы были оформлены на жену.

Чиновники из ФНС обосновали свой вывод положениями ГК РФ о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлено иное (п. 1 ст. 256 ГК РФ). Данный вывод касается не только расходов на обучение, но и других расходов, по которым можно получить социальный налоговый вычет.

Таким образом, налоговое ведомство в данном вопросе солидарно с финансовым ведомством, которое высказывалось аналогично (письмо Минфина РФ от 18.03.2013 № 03-04-05/7-238).

Минфин РФ в своем письме № 03-04-07/51217от 4 сентября 2015 года уточняет порядок предоставления супругам социальных вычетов по НДФЛ, предусмотренных пп. 2 - 4 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Ведомство напоминает, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов, в частности предусмотренных подпунктами 2 - 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса.

При этом налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение этих социальных вычетов независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.