Материалы с тегом правовые акты

Подрядчик, добросовестно выполнивший все строительные работы, направил подписанные им акты КС-2 Заказчику. Отправляя акты КС-2, отдельным письмом подрядчик не просил Заказчика принять работы (т.е. не уведомлял о готовности к сдаче). Но разве из сложившейся деловой практики не очевидно, что если подрядчик подписал и направил акты КС-2, то это и есть уведомление о готовности к сдаче и просьба принять работы?

В настоящее время в субъектах Российской Федерации формируется нормативная правовая база деятельности органов местного самоуправления, что предусматривает принятие на муниципальном уровне более 20 тыс. правовых актов. Это в первую очередь документы, регламентирующие деятельность представительных органов муниципальных образований и местных администраций, документы по решению вопросов местного значения, а также правовые акты.

В целях повышения налоговой грамотности населения МИ ФНС России № 2 по Смоленской области подготовлена и выпущена брошюра «Настольный адвокат».
 
В ней собраны документы и нормативные правовые акты, которыми налогоплательщик сможет легко воспользоваться для защиты своих прав.
 
Информационный буклет также содержит информацию о правах налогоплательщиков, порядке обжалования в вышестоящий налоговый орган решений и действий инспекций, общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок.
 
В течение октября сотрудники отдела учета и работы с налогоплательщиками совместно со специалистом правового отдела З.И.Логачевой проводили индивидуальные беседы с посетителями инспекции, каждому вручалась брошюра «Налоговый адвокат».
 
По словам индивидуального предпринимателя С. В. Архипова, беседа оказалась полезной, но неожиданной: «Очень необычно и приятно получать от сотрудников налоговых органов информацию, направленную на защиту прав налогоплательщиков, а не требования об уплате налогов».

О применении нормативно-правовых актов органов местного самоуправления
Информационное сообщение отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Иркутской области

от 18 февраля 2010 г.
В связи с принятием Федерального закона от 28.11.2009 №283-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления о налоге на имущество физических лиц должны быть приведены в соответствие с федеральным законодательством.
Согласно пункту 1 статьи 5 НК РФ акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Таким образом, нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления о налоге на имущество физических лиц, предусматривающие вступление их в силу с 1-го числа очередного налогового периода по налогу, должны быть приняты и официально опубликованы до 1 декабря текущего налогового периода.
В случае если нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления в части уточнения пределов стоимостных категорий имущества и соответствующих им ставок по налогу на имущество физических лиц не были приняты и официально опубликованы с соблюдением требований, определенных в статье 5 НК РФ, а также принимая во внимание, что действующие в 2009 году пределы стоимостных категорий имущества и соответствующие им ставки более льготные по сравнению с установленными в 2010 году на федеральном уровне, до приведения таких нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством в 2010 году применяются нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления о налоге на имущество физических лиц, действовавшие в 2009 году.
В силу пункта 3 статьи 6 НК РФ признание нормативного правового акта о налогах не соответствующим Налоговому кодексу осуществляется в судебном порядке.

ФАС Московского округа в Постановлении от 16 июня 2009 г. N КГ-А40/5176-09-П признал, что суд правомерно отказал в удовлетворении иска, так как пришел к обоснованному выводу о том, что сборники нормативных актов, о признании исключительного права на которые просит истец, являются официальными документами.

Из материалов дела следовало, что общество с иском о признании исключительного права на издание и реализацию сборников "Территориальные сметные нормативы для Москвы ТСН-2001" в печатном и электронном виде, а также о запрете для других лиц воспроизведения и распространения указанных сборников.

Здесь ФАС указал, что официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие [rubricator=185]нормативные акты[/rubricator], судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы не являются объектами авторских прав.

Московская городская дума поддержала законопроект “О правовых актах города Москвы”, направленный на создание стройной системы правовых актов столицы.

Согласно законопроекту, нормативными правовыми актами являются Устав города Москвы, законы города Москвы, указы Мэра Москвы и постановления Правительства Москвы.

Кроме того, в столичной думе отмечают, что законопроектом устанавливаются основные требования юридической техники и обязательность проведения экспертизы проектов правовых актов, определяется порядок опубликования, вступления в силу и действия правовых актов, внесения в них изменений, разграничиваются случаи их отмены и признания утратившими силу.

Воронежский суд удовлетворил исковые требования прокуратуры, суть которых заключалась в запрещении Воронежской городской Думе использовать государственный герб Российской Федерации на бланках муниципальных правовых актов.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что в действиях гордумы содержатся признаки действий, противоречащих требованиям федерального конституционного закона “О Государственном гербе Российской Федерации”

Судом установлено, что городская дума является представительным органом местного самоуправления и не может входить в перечень органов, организаций, учреждений, в печатях которых может быть помещен государственный герб России. К тому же городская дума не наделена соответствующими государственно-властными полномочиями по воспроизведению государственного герба на бланках муниципальных правовых актов.