Материалы с тегом право на вычет НДС

В своем очередном письме Минфин делает совершенно уникальный вывод: раз чек контрольно-кассовой машины не предусмотрен ст. 169 НК РФ, то НДС к вычету ставить нельзя. Правы ли чиновники?

Нередко налоговики инкриминируют применение налогоплательщиком того или иного специального режима налогообложения, освобождающего от уплаты НДС, (ЕНВД, УСН, ЕСН) как незаконную схему уклонения от уплаты налогов по общему режиме налогообложения. Особенно когда налогоплательщик совершает какие-либо действия по разделению (дроблению) своего бизнеса с целью перехода на ЕНВД или УСН. В итоге к уплате в бюджет начисляют, как правило, большие суммы налогов исходя из общего режима налогообложения.

Нередко налоговики признают неправомерным применение налогоплательщиком того или иного режима налогообложения, освобождающего от уплаты НДС, (ЕНВД, УСН, единый сельхозналог, освобождение по 145 статье НК РФ и т.п.) В итоге к уплате в бюджет начисляют, как правило, очень большие суммы НДС, который налоговики рассчитывают «сверху», а не «изнутри» суммы реальной выручки, полученной налогоплательщиком в проверяемом периоде, тем самым значительно «завышая» размер этого налога.

Налоговые вычеты по НДС представляют собой процедуру уменьшения суммы налога, начисленного налогоплательщиком к уплате в казну, на установленные главой 21 НК РФ суммы. Право на применение налоговых вычетов закреплено законом и успешно реализуется налогоплательщиками. Проанализируем, может ли воспользоваться налоговым вычетом налогоплательщик-инвестор и что для этого необходимо.

Безусловно, все плательщики НДС обратили внимание на введение в ст. 172 НК РФ п. 1.1, закрепляющего на законодательном уровне право налогоплательщиков на заявление вычетов «входного» и «ввозного» налогов в любом из налоговых периодов в пределах трех лет после принятия ими на учет приобретенных или ввезенных товаров (работ, услуг), имущественных прав. Таким образом, поставлена точка в многолетнем споре, потрепавшем немало нервов и хозяйствующим субъектам, и контролерам.

Для подтверждения своего права на вычет «входного» НДС налогопла-тельщик должен иметь в наличии счет-фактуру, выставленный продавцом. Перечень сведений, обязательных для отражения в названном документе, приведен в п. 5, 5.1, 6 ст. 169 НК РФ. И вот в ходе проведения мероприятий налогового контроля счастливый обладатель идеально оформленного сче-та-фактуры представляет его ревизорам, а те вдруг заявляют, что права на вычет по данному конкретному документу он лишен: размер ставки указан неверно…

Специалисты УФНС по Республике Алтай напоминают, что передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые принимаются к вычету через амортизационные отчисления при исчислении налога на прибыль организаций, объектом налогообложения НДС не признается. При этом на основании статьи 170 НК РФ суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретаемым организацией для осуществления указанных операций, вычетам не подлежат.

В то же время, согласно постановлению Президиума ВАС РФ от 14 июня 2011 года № 18476/10 результатом деятельности подразделения капитального строительства является обеспечение создания силами подрядных организаций объектов основных средств, эксплуатация которых направлена на реализацию товаров, признаваемую объектом налогообложения по НДС

Следовательно, налогоплательщик в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ может отнести к вычетам суммы НДС, предъявленные ему при приобретении товаров (работ, услуг) для одного из подразделений общества, так как соответствующие расходы произведены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

В связи с этим, налогоплательщик, являющийся одновременно инвестором, заказчиком и застройщиком при осуществлении строительства объекта подрядными организациями без производства строительно-монтажных работ собственными силами, вправе заявить к вычету суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для содержания подразделения, оказывающего услуги по контролю за ходом строительства и техническому [rubricator=111]надзору[/rubricator].

Такие разъяснения приводит УФНС по Республике Алтай на ведомственном сайте.

Возврат излишне перечисленных авансовых платежей в счет предстоящих поставок осуществлен передачей векселя третьего лица. Вексель получен нашей организацией по договору купли-продажи векселя, но не оплачен на момент подписания акта приема-передачи векселя.

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 12 октября 2009 г. по делу N А12-701/2009 признал, что отказывая лицу в праве на вычет по НДС и принятии расходов по спорным налогам по мотиву его недобросовестности как налогоплательщика, налоговый орган обязан доказать недобросовестность именно в его действиях.           

Сами по себе такие обстоятельства, как отсутствие контрагента налогоплательщика по адресу регистрации, непредставления налоговой [advert=80]отчетности[/advert], наличие признаков фирмы-однодневки не могут служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной.

Приведенные доводы инспекции не влияют на произведенные [advert=98]предпринимателем[/advert] расходы, которые отвечают критериям экономической обоснованности, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, равно как и не могут свидетельствовать о получении необоснованной налоговой выгоды в виде получения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.