Материалы с тегом право хозяйственного ведения

Организация оказывает услуги по предоставлению в аренду государственного (муниципального) имущества, закрепленного за ней на праве хозяйственного ведения. Что с НДС? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-14/28624 от 12.05.2017.

Согласно пункту 3 статьи 161 НК при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база по НДС определяется как сумма арендной платы с учетом налога. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

В отношении услуг по предоставлению в аренду госимущества, закрепленного за организацией на праве хозяйственного ведения, особенностей по исчислению и уплате НДС, главой 21 НК не предусмотрено - исчисление и уплату в бюджет НДС должен осуществлять арендодатель.

Таким образом, при оказании организацией услуг по аренде государственного (муниципального) имущества, закрепленного за данной организацией на праве хозяйственного ведения, налогоплательщик - организация-арендодатель дополнительно к цене реализуемых услуг обязан предъявить к оплате покупателю этих услуг (арендатору) соответствующую сумму НДС.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Постановлении № А63-9989/2013 от 13.10.2014 пояснил, что право хозяйственного ведения на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

Суд указал, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Право хозяйственного ведения относится к вещным правам лиц, не являющихся собственниками. Право хозяйственного ведения, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием, возникает у этого предприятия с момента передачи имущества.

Поскольку право хозяйственного ведения относится к вещным правам лиц, не являющихся собственниками, названное право на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А81-4801/2012 от 20.11.2013 пояснил, что право хозяйственного ведения на недвижимое имущество возникает у предприятия с момента государственной регистрации этого права.

ФАС указал, что право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Вместе с тем, право хозяйственного ведения и право оперативного управления относятся к вещным правам лиц, не являющихся собственниками. В этой связи право хозяйственного ведения и право оперативного управления на недвижимое имущество возникают с момента их государственной регистрации.

ФАС Московского округа в Постановлении № А41-29112/12 от 01.08.2013 пояснил, что закон не содержит положений, предоставляющих возможность предприятию, основанному на праве хозяйственного ведения, приобретать право собственности на объекты недвижимого имущества.

ФАС отметил, что в том числе данное право не может быть приобретено предприятием в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования.

Следовательно, даже при наличии зарегистрированного права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, муниципальное предприятие в силу своей специальной правоспособности ограничено в возможности переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право собственности, которое в силу закона не может принадлежать такому предприятию на объекты недвижимого имущества.

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-6314/13 от 25.07.2013 пояснил, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность собственника и уполномоченного органа запрашивать согласие предприятия на передачу ему имущества на праве хозяйственного ведения.

ФАС указал, что государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с законом.

Имущество унитарного предприятия формируется за счет: имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества.

Право на имущество, закрепляемое за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества унитарному предприятию, если иное не предусмотрено федеральным законом или не установлено решением собственника о передаче имущества унитарному предприятию.

Таким образом, суды, исходя из того обстоятельства, что только предприятие на территории области имеет техническую возможность осуществлять обслуживание имущества гражданской обороны, верно установили, что предприятие обладает достаточными возможностями и правовыми основаниями для принятия в хозяйственное ведение защитных сооружений гражданской обороны.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А32-11190/2011 от 06.11.2012 подтвердил, что собственник имущества унитарного предприятия утрачивает право на получение доходов от сдачи данного имущества в аренду.

ФАС отметил, что право сдачи имущества в аренду принадлежит собственнику, а также лицу, управомоченному законом или собственником сдавать имущество в аренду. Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых нормами Гражданского кодекса.

Собственник (управомоченный им орган) не наделен правом изымать, передавать в аренду либо иным образом распоряжаться имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного (муниципального) предприятия.

Собственник имущества, закрепив его за предприятием на праве хозяйственного ведения, сохраняет за собой право на получение части прибыли от использования этого имущества и утрачивает право на получение доходов от его использования в любых других формах, в том числе и в виде арендной платы или в виде сумм, сбереженных лицом, которое фактически пользовалось таким имуществом без правовых оснований.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А63-13036/2011 от 16.10.2012 отклонил довод о том, что истечение срока действия договора о закреплении государственного имущества на праве хозяйственного ведения прекращает существование этого права.

ФАС отметил, что право хозяйственного ведения имуществом прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.

Основания изъятия собственником имущества из хозяйственного ведения предприятия установлены нормами Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом такое основание для прекращения права хозяйственного ведения, как истечение срока действия договора, данными нормами и другими законами не предусмотрено.

Истечение срока действия договора не прекращает право хозяйственного ведения, так как данное право является вещным (абсолютным).

ФАС Московского округа в Постановлении № А41-41611/11 от 17.08.2012 подтвердил, что собственник не наделен правом изымать, передавать в аренду либо иным образом распоряжаться имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного предприятия.

ФАС отметил, что собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества. Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

Собственник имущества, закрепив его за предприятием на праве хозяйственного ведения, сохраняет за собой право на получение части прибыли от использования этого имущества. При этом он утрачивает право на получение доходов от его использования в любых других формах, в том числе в виде арендной платы или в виде сумм, сбереженных лицом, которое фактически пользовалось таким имуществом без правовых оснований.

Следовательно, в случае ничтожности договора аренды имущества, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения, право на получение стоимости фактического пользования этим имуществом принадлежит предприятию, а не собственнику имущества.

ФАС Поволжского округа в Постановлении № А55-5390/2011 от 13.06.2012 подтвердил, что поскольку отчуждение предприятием спорного имущества с согласия собственника не лишило предприятие возможности осуществлять предусмотренные уставом виды деятельности, оснований для признания сделки недействительной не имеется.

ФАС отметил, что унитарное предприятие может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

При этом нормы ГК РФ не исключают права предприятия продать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество с согласия собственника, если это не лишает возможности предприятия осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом предприятия.

Ссылки по теме:

Сайты по теме:                           

ФАС Поволжского округа

ФАС Московского округа в Постановлении № А41-23035/11 от 20.06.2012 пояснил, что в случае ничтожности договора аренды имущества, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения, право на получение стоимости фактического пользования этим имуществом принадлежит предприятию, а не собственнику имущества.

ФАС указал, что перечень прав собственника имущества, находящегося в хозяйственном ведении государственного (муниципального) предприятия, определяется в соответствии с законом. Собственник не наделен правом изымать, передавать в аренду либо иным образом распоряжаться имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного предприятия.

Собственник имущества, закрепив его за предприятием на праве хозяйственного ведения, сохраняет за собой право на получение части прибыли от использования этого имущества и утрачивает право на получение доходов от его использования в любых других формах. В том числе в виде арендной платы или в виде сумм, сбереженных лицом, которое фактически пользовалось таким имуществом без правовых оснований.

При этом плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, поступают в хозяйственное ведение предприятия в порядке, установленном ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности.

Ссылки по теме:

Сайты по теме:              

ФАС Московского округа