Материалы с тегом превышение выручки

Подскажите, пожалуйста, порядок действий при потере ООО права на применение упрощенной системы налогообложения (превышение лимита доходов в 3 квартале 2010 г.). Нужно ли было за 3 квартал 2010г. сдавать отчетность, предусмотренную для общей системы налогообложения? То, что нами потеряно право на применение УСН, обнаружили только сейчас. Какая за это предусмотрена ответственность?

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 27 августа 2010 г. по делу N А32-19969/2009 пояснил, что в налоговом законодательстве не предусмотрен конкретный срок подачи ежемесячных [advert=72]налоговых деклараций[/advert] за месяцы, предшествующие тому, в котором произошло превышение суммы выручки.

ФАС указал, что плательщик НДС, у которого сумма выручки от реализации товаров превысила два миллиона рублей, утрачивает право на ежеквартальную уплату налога и обязан представлять [advert=71]налоговые декларации[/advert] ежемесячно. В налоговом законодательстве отсутствует указание на срок подачи ежемесячной [advert=76]налоговой декларации[/advert] за месяц, предшествующий тому, в котором произошло превышение суммы выручки.

Отсутствие в законе названного срока исключает возможность привлечения налогоплательщика к ответственности, предусмотренной статьей 119 Налогового Кодекса РФ, ввиду отсутствия состава налогового правонарушения.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 30 июля 2010 г. по делу N А32-13738/2009-46/131 подтвердил довод о незаконности привлечения общества к ответственности за непредставление [advert=72]налоговых деклараций[/advert] по НДС в налоговых периодах, в течение которых у него произошло превышение установленного размер полученной выручки.

ФАС указал, что непредставление налогоплательщиком [advert=76]налоговой декларации[/advert] в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Плательщик НДС, у которого сумма выручки от реализации товаров превысила за месяц 2 млн. рублей, утрачивает право на ежеквартальную уплату налога и обязан представлять [advert=71]налоговые декларации[/advert] ежемесячно.

В налоговом законодательстве не содержится требования о подаче наряду с декларацией за квартал еще и ежемесячных деклараций, в том числе декларации за последний месяц квартала. Обязанность же по представлению декларации налогоплательщик исполнил. Своевременность представления квартальных деклараций налоговым органом не оспаривается.

Вместе с тем, порядок и сроки подачи ежемесячных налоговых деклараций при превышении в каком-либо месяце текущего квартала суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг) двух млн. рублей Налоговым Кодексом РФ не установлены.

ФАС Московского округа в Постановлении от 26 января 2010 г. N КА-А41/14498-09 признал неправомерность привлечения налогоплательщика к ответственности за нарушение сроков подачи уточненной декларации.

ФАС отметил, что законодательством установлена лишь ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок [advert=76]налоговой декларации[/advert] в налоговый орган по месту учета.

Поскольку сроки представления уточненных [advert=72]налоговых деклараций[/advert] Налоговым кодексом РФ не установлены, привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности за нарушение сроков подачи декларации нельзя признать соответствующим положениям налогового законодательства.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 11 августа 2009 г. по делу N А63-142/2009-С4-20 указал, что, поскольку порядок и сроки подачи деклараций при превышении в каком-либо месяце квартала суммы выручки 2 млн. рублей в законе не предусмотрены, поэтому основания для привлечения плательщика к ответственности отсутствуют.

ФАС отметил, что статьей 119 Налогового кодекса РФ установлена ответственность за непредставление налогоплательщиком в определенный законодательством о налогах и сборах срок [advert=76]налоговой декларации[/advert] в налоговый орган по месту учета. В силу пункта 2 названной статьи установлена ответственность за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении определенного законодательством о налогах срока представления такой декларации.

Между тем, статья 174 Налогового кодекса РФ, не предусматривает порядок и сроки подачи [advert=72]налоговых деклараций[/advert] по налогу на добавленную стоимость в случае, если в каком-либо месяце текущего квартала сумма выручки от реализации товаров превышает 2 млн. рублей. Следовательно, заключает ФАС, привлечение общества к налоговой ответственности по пункту 2 статьи 119 НК РФ неправомерно.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 17 июля 2009 г. по делу N А32-2219/2009-63/50 указал, что плательщик НДС, у которого сумма выручки от реализации товаров превысила за месяц два миллиона рублей, утрачивает право на ежеквартальную уплату налога и обязан представлять [advert=71]налоговые декларации[/advert] ежемесячно.

ФАС отметил, что законодательством установлена обязанность налогоплательщиков представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующую [advert=77]налоговую декларацию[/advert] в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров без учета налога, не превышающими двух миллионов рублей, вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации товаров за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. 

Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. При этом законодательством предусмотрена ответственность именно за сам факт непредставления декларации в срок, заключил ФАС.

ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 19 июня 2009 г. по делу N А43-32604/2006-16-881 указал, что организации, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение от налогообложения, не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 месяцев. 

ФАС отметил, что организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих месяца сумма выручки от реализации товаров этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

При этом если в течение периода, в котором организации используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров за каждые три месяца превысила один миллион рублей, налогоплательщики, начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение. 

Сумма налога за месяц, в котором имело место указанное выше превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке.

ФАС Уральского округа в Постановлении от 22 января 2009 г. N Ф09-10409/08-С2 отклонил довод налоговой инспекции о том, что налогоплательщик подлежит привлечению к ответственности за нарушение сроков представления декларации по НДС при превышении установленной суммы выручки за месяц в отчетном квартале. 

ФАС отметил, что если в каком-либо месяце текущего квартала сумма выручки от реализации товаров превысила 2 миллиона рублей, налогоплательщик должен уплатить исчисленную сумму НДС в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором сумма выручки превысила это значение, за каждый месяц текущего квартала, предшествующий месяцу, в котором произошло такое превышение, а также за месяц, в котором произошло указанное превышение.

Порядок же и сроки подачи ежемесячных [advert=72]налоговых деклараций[/advert] при превышении в каком-либо месяце текущего квартала суммы выручки от реализации товаров 2 миллионов рублей в законодательстве о налогах и сборах не предусмотрены. Следовательно, оснований для привлечения общества, не представившего в указанный инспекцией срок помесячные декларации, к ответственности не имеется, заключил ФАС.