предоставление документов

Сколько раз ИФНС может запрашивать одни и те же документы связанные с контрагентом, по поручению его ИФНС? Ответ: количество требований, которое может получить бухгалтер, неограниченно. 

Но обязан ли специалист из раза в раз, бездарно тратя  рабочее время, предоставлять одни и те же документы?

Участники «Красного уголка бухгалтера» уверены, что нет. 

Достаточно направить ответ в налоговую инспекцию с указанием требований, на которые эти документы уже предоставлялись.Тем самым указать на повторное требование документов, которое запрещено пунктом 5 статьи 93 НК РФ.

Была аналогичная ситуация, написали в ответ на требование, что запрашиваемые документы предоставлялись ранее. Претензий со стороны ИФНС не было,

— Оксана Сорокина.

Важно не игнорировать требования. Направить письмо о том, что документы ранее предоставлялись можно, игнорировать нельзя. Налоговики могут посчитать это поводом наложить санкции в виде блокировки счета.

Я третий раз не предоставила документы, заблокировали счёт,

— Наталья Павленко

А вам часто приходится писать ответы на требования ИФНС об одном и том же?

Глава 21 НК РФ допускает составление счетов-фактур как в бумажном, так и в электронном виде.

Порядок представления документов по требованию налогового органа в электронном виде по ТКС установлен приказами ФНС России от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@ и от 29.06.2012 N ММВ-7-6/465@ .

Документы, направляемые в ИФНС по ТКС, могут быть в виде xml-файла и в виде скан-образа. Ограничений по поводу наличия в составе одного файла обмена комплекта документов только в виде скан-образов, либо документов только в виде xml-файлов, не установлено.

Таким образом, оснований для требования представления в электронном виде включенных в один файл обмена (комплект документов) счетов-фактур и актов приемки-сдачи работ (услуг) исключительно в виде xml-файлов действующее законодательство и нормативные акты не содержат.

Такой вывод сделан в письме ФНС № ЕД-4-15/2822@ от 15.02.2017.

Екатерина Серебрякова рассказывает, как действовать, если после камеральной проверки вы получили требование о предоставлении документов и не знаете, в каком виде их нужно представить.

956 УСН

Федеральный закон от 01.05.2016 г. внес изменения в первую часть НК РФ, касающиеся правил представления пояснений и документов в налоговые органы при проведении проверок и др. Многие поправки уже вступили в силу со 2 июня 2016 г. (узаконены «сканы» документов, изменены правила представления бумажных копий), а некоторые начнут действовать с 1 июля 2016 года, или с 1 января 2017 г.. Мы расскажем о них в новом выпуске программы.