представительские расходы

Для выполнения госконтрактов на выполнение НИОКР ФГУП заключает договоры с поставщиками и соисполнителями данных НИОКР - российскими и иностранными организациями, для чего проводит переговоры. Относятся ли расходы, связанные с проведением переговоров о заключении договора (контракта), к другим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, предусмотренным пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ?

Ответ на этот и ряд других вопросов дал Минфин в письме № 03-03-06/1/14731 от 15.03.2017.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества.

Расходы, связанные с проведением переговоров о заключении договора, учитываются в размере, не превышающем 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.

Минфин также пояснил, что в случае получения от контрагентов образцов товаров, возникает объект для НДС.

Операции по безвозмездной передаче товаров (образцов материалов, приборов, комплектующих изделий, оборудования и т.п.) на территории РФ, не указанные в ст.149 НК, подлежат налогообложению НДС в общеустановленном порядке.

Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

В случае если в строке 6 счета-фактуры не указано наименование налогоплательщика в соответствии с учредительными документами, а указаны фамилия, имя, отчество его сотрудника, то такой счет-фактура не позволяет налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать покупателя товаров (работ, услуг). В этой связи указанный счет-фактура является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Такие разъяснения дала ФНС в письме № СД-4-3/2@ от 09.01.2017.

Кроме того, в данном документе также рассмотрены другие вопросы применения вычета по НДС по командировочным и представительским расходам. В частности, чиновники указали, что у налогоплательщиков нет права заявлять в течение 3 лет вычеты по НДС, предусмотренного пунктом 7 статьи 171 НК (по расходам на командировки).

Такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные статьями 171 и 172 НК.

ФНС также отметила, что оформленный на командированного сотрудника бланк строгой отчетности, в котором указана сумма НДС, является основанием для вычета налога, уплаченного за услуги гостиниц.

В затруднительную ситуацию попала одна из посетительниц нашего форума. Перед бухгалтером стоит непростая задача – документально оформить поездки директора по России и за границу (отель, походы в ресторан, катание на лыжах), чтобы при этом не возникло базы по НДФЛ и взносам.

Как думаете, это возможно?

задача провести официально это все-бронь отеля и суточные (700 р и 2500 за границу как необлагаемые для НДФЛ), как командировочные расходы за счет прибыли+какие-то траты как представительские (например ужин в ресторане, если насобирать возможных контрагентов) в пределах 4% от ФОТ, а вот все остальное... Например, билет на подъемники, если на лыжах кататься - из чистой прибыли могу ли провести?
В этом случае все непроизводственные траты будут взносами облагаться и НДФЛ?
- lightmaker-girl

Поделиться с бухгалтером своим способом решения этой задачи можно в теме форума «Поездка директора и прибыль со взносами».

ФНС РФ в своем письме № ГД-4-3/18838@ от 18.09.2014 приводит разъяснения по вопросу учета представительских расходов некоммерческих организаций.

Ведомство напоминает, что подпункт 22 пункта 1 статьи 264 НК РФ позволяет учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества.

При этом согласно пункту 2 статьи 264 НК РФ к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием или обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий.

Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.

Вместе с тем, если представительские расходы осуществлены некоммерческой организацией за счет средств целевого финансирования (поступлений), то такие затраты не учитываются при формировании базы по налогу на прибыль.

Таким образом, положения пункта 2 статьи 264 НК РФ не распространяются на представительские расходы, осуществляемые некоммерческими организациями, в случае, если такие расходы осуществляются за счет целевых поступлений от других организаций и (или) физических лиц на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности.

Специалисты УФНС по Кабардино-Балкарской республике напоминают, что представительские расходы должны быть связаны с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, которые участвуют в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества.

При этом расходы на завтраки, обеды, ужины, не носящие официального характера, должны оплачиваться представителями делегаций, прибывших на переговоры, за счет суточных, выплачиваемых при командировании сотрудников, либо за счет собственных средств.

В ведомстве уточняют, что к представительским расходам относятся расходы на:

  • проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах;
  • транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно;
  • буфетное обслуживание во время переговоров;
  • оплату услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
Такие разъяснения со ссылкой на письмо Минфина приводит УФНС по Кабардино-Балкарской республике на ведомственном сайте.

Специалисты УФНС по Иркутской области уточняют процедуру документального подтверждения представительских расходов.

В ведомстве напоминают, что в соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам относятся представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 264 НК РФ. В целях налогообложения указанные расходы подлежат нормированию.

При этом, главой 25 НК РФ не предусмотрен конкретный перечень документов, подтверждающих указанные расходы.

Таким образом, согласно пп. 1 абц. 9 ст. 313 НК РФ подтверждением данных налогового учета являются первичные учетные документы.

Помимо первичных учетных документов, подтверждающих факт приобретения товаров, работ, услуг (в том числе прилагаемых к авансовому отчету), достаточно любого первичного документа, отвечающего критериям ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ, из содержания которого следует, что данные приобретения использованы организацией при проведении мероприятий, предусмотренных п. 2 ст. 264 НК РФ.

Такие разъяснения приводит УФНС по Иркутской области со  ссылкой на письмо ФНС РФ от 08.05.2014 № ГД-4-3/8852@. 

Минфин РФ разработал проект Федерального закона «О внесении дополнения в статью 264 части второй Налогового кодекса РФ».

Текст соответствующего уведомления опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Документом предлагается сократить количество документов, необходимых для подтверждения в целях налогообложения прибыли организации представительских расходов

Расходы на организацию питания представителей других организаций при проведении представительских мероприятий не являются объектом налогообложения НДС.

Об этом сообщает Минфин РФ в письме № 03-07-11/34248 от 21.08.2013.

Ведомство поясняет, что объект налогообложения налогом на добавленную стоимость возникает в случае передачи права собственности на товары, работы и услуги конкретным лицам.

11674

Организация проводит официальные приемы, а также переговоры с физлицами, которые являются как фактическими, так и потенциальными клиентами. Можно ли затраты на проведение таких мероприятий отнести к представительским расходам при налогообложении прибыли? Да, можно.

Напомним, представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Об этом сказано в подпункте 22 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. В пункте 2 этой же статьи определено, что представительские расходы — это те, которые связаны с официальным приемом или обслуживанием следующих лиц:

  • представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества;
  • участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика.

    В частности, к представительским расходам относятся расходы на:
  • проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах;транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно;
  • буфетное обслуживание во время переговоров;
  • оплату услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
Если затраты организации на официальный прием или обслуживание физлиц (как фактических, так и потенциальных клиентов) направлены на получение дохода, экономически оправданны, документально подтверждены, то их можно считать представительскими расходами.

Напомним, что представительские расходы учитывается в пределах норматива. В течение отчетного (налогового) периода они включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процентов от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот период (п. 2 ст. 264 НК РФ).

Многие организации проводят не только официальные деловые встречи с контрагентами, но и организуют переговоры в неформальной обстановке, что зачастую способствует снятию напряжения между сторонами и скорейшему достижению совместных договоренностей.  

При этом при организации таких встреч, организация-устроитель может понести значительные расходы, которые учитываются как представительские. Вместе с тем, налогоплательщик должен быть готов к тому, что у налоговых органов возникнут вопросы, связанные с целесообразностью крупных представительских расходов, понесенных компанией, отмечает эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА «Клерк.Ру» Екатерина Анненкова.

В своей статье «Представительские расходы. Документальное оформление и особенности налогового учета» автор приводит порядок оформления  представительских расходов и особенности их налогового учета.

Ссылки по теме: