преобразование юридического лица

В случае, когда имеет место реорганизация, с определением плательщика земельного налога могут возникнуть определенные затруднения, поскольку права на земельный участок подлежат госрегистрации, а это требует определенного времени, и возникает вопрос, кто же должен платить земельный налог, если компания, на которую этот надел был зарегистрирован, уже ликвидирована, а вновь созданное юрлицо свои права на участок еще не зарегистрировало?

Как поступать в таком случае подсказывает Управление ФНС по Костромской области со ссылкой на письмо ФНС от 28 апреля 2017 г. № БС-4-21/8209@.

В письме разъяснено, что в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица на основании пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, статьей 58 и пунктом 3 статьи 268 Гражданского кодекса предусмотрено, что при реорганизации юридического лица принадлежащее ему право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком переходит в порядке правопреемства.

При преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо (пункт 9 статьи 50 Налогового кодекса).

Поскольку при универсальном правопреемстве (реорганизация юридических лиц, за исключением выделения, а также наследования) вещные права на земельные участки, упомянутые в пункте 1 статьи 388 Налогового кодекса, переходят непосредственно в силу закона, правопреемники становятся налогоплательщиками земельного налога независимо от регистрации перехода соответствующего права. Указанная позиция отражена в пункте 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 54.

Таким образом, правопреемники должны платить земельный налог и представлять в инспекцию соответствующую декларацию.

Приказом ФНС России от 10.05.2017 №ММВ-7-21/347@ (в редакции от 02.03.2018) утверждены новая форма декларации по земельному налогу, порядок ее заполнения и формат представления данной декларации в электронном виде.

При представлении налоговой декларации по земельному налогу за последний налоговый период и уточненных деклараций за реорганизованную организацию в верхней части титульного листа налоговой декларации указываются ИНН и КПП организации-правопреемника. В реквизите «налогоплательщик» следует указать наименование реорганизованной организации.

При преобразовании юридического лица право на применение УСН переходит к правопреемнику. С этим утверждением налогоплательщика неожиданнос согласились в ФНС, рассматривая его жалобу.

Товарищество собственников недвижимости было создано 03.07.2017 путем реорганизации в форме преобразования из садового некоммерческого товарищества, которое до реорганизации применяло упрощенную систему налогообложения. Уведомления о применении упрощенки ТСН не подало.

Налоговая инспекция посчитала, что в силу положений пункта 2 статьи 346.13  НК РФ ТСН, как вновь созданная организация, должна была представить уведомление о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. Поэтому ИФНС направила уведомление о представлении налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2017 года. Однако ТСН с этим не согласилось и подало жалобу в ФНС.

Федеральная налоговая служба, рассмотрев жалобу, поддержала налогоплательщика.

В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Гражданского кодекса РФ, реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Согласно пункту 4 статьи 57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

На основании пункта 5 статьи 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Таким образом, юридическое лицо при преобразовании сохраняет неизменность своих прав и обязанностей, не передавая их полностью или частично другому юридическому лицу.

Согласно пункту 9 статьи 50 Налогового кодекса при преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо.

Следовательно, при отсутствии в главе 26.2 НК РФ специальных правил, регулирующих применение упрощенной системы налогообложения в случае реорганизации юридического лица, у вновь созданного юридического лица в результате преобразования не прекращается право на применение данного специального налогового режима, применявшегося его правопредшественником.

Такое решение ФНС подтвердила определением Верховного Суда РФ от 26.04.2018 № 309-КГ17-21454

ГУП преобразуется в АО. Как считать базу по страховым взносам? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-15-06/7435 от 08.02.2018.

Согласно пункту 9 статьи 50 НК при преобразовании одного юрлица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате страховых взносов признается вновь возникшее юрлицо.

При этом база для начисления страховых взносов не является предметом передачи правопреемнику прав и обязанностей согласно процедуре, предусмотренной ГК.

В соответствии с положениями пункта 3.5 статьи 55 НК при создании организации первым расчетным периодом для такой организации является период времени со дня создания организации до конца календарного года, в котором создана организация.

Таким образом, при реорганизации юрлица в форме преобразования расчетным периодом для вновь возникшей организации является период со дня создания до окончания календарного года и, соответственно, при определении базы для начисления страховых взносов данная организация не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации.

При этом у вновь созданной организации в базу для начисления страховых взносов включаются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников, начиная со дня создания этой организации, то есть со дня ее государственной регистрации.