прицеп

Постановлением от 11 мая 2016 года №401 внесены изменения в два нормативных правовых акта, отменяющие уплату утилизационного сбора в отношении прицепов максимальной технически допустимой массой не менее 0,75 т и не более 10 т, а также снижение ставок утилизационного сбора на прицепы максимальной технически допустимой массой более 10 т.

Документ был подготовлен Минпромторгом во исполнение поручения Президента России по итогам специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» 14 апреля 2016 года.

Вопрос: Организация приобрела тонер (прицеп «Купава») для розничной торговли покупными товарами. Какой физический показатель применяется при расчете ЕНВД, если тонер постоянно находится на одном месте и перемещаться не будет?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м., объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
Согласно ст. 346.27 НК РФ стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть, имеющую торговые залы, образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.
Нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также иные объекты организации торговли, не соответствующие указанному выше понятию стационарной торговой сети.
В соответствии с ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» под развозной торговлей понимается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством, а под разносной торговлей - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети посредством непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице.
К передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся торговые автоматы, автолавки, автомагазины, тележки, лотки, корзины и иные специальные приспособления.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения» под механическим транспортным средством понимается транспортное средство, приводимое в движение двигателем, а под прицепом - транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством.
Таким образом, при ведении розничной торговли через специализированные или специально оборудованные для этих целей транспортные средства: автолавки, автомагазины, а также прицепы (тонары), перемещаемые механическим транспортным средством, осуществляемую ими деятельность следует квалифицировать как предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через нестационарную торговую сеть, функционирующую на принципах развозной торговли.
Учитывая, что тонар (торговый прицеп «Купава») будет постоянно находиться на одном месте, и развозная торговля с его использованием осуществляться не будет, считаем, что данный объект относится для целей ЕНВД к торговым местам.
Согласно ст. 346.29 НК РФ при исчислении суммы ЕНВД в отношении вышеуказанного вида предпринимательской деятельности в качестве физического показателя базовой доходности используется «площадь торгового места в квадратных метрах» (при использовании торговых мест площадью более 5 кв. м.) или «торговое место» (при использовании торговых мест площадью до 5 кв. м. включительно).
Площадь торгового места, так же как и площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных (правоустанавливающих) документов.
В данном случае площадь торгового места определяется на основании техпаспорта на торговый прицеп. При этом следует иметь в виду, что уменьшение площади торгового места на площадь помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, гл. 26.3 НК РФ не предусмотрено, следовательно, площадью торгового места признается общая площадь торгового прицепа.

 

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/3/32 от 21.03.2011 разъясняет возможность применения [advert=33]ЕНВД[/advert] к деятельности по ремонту и техническому обслуживанию прицепной техники - прицепов, полуприцепов к грузовому автотранспорту.

Ведомство отмечает, что к услугам по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств (подпункт 3 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса) относятся согласно ОКУН, утвержденному постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 №163, услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования по коду 017000, кроме техобслуживания и ремонта строительно-дорожных машин и оборудования.

По вопросу отнесения работ по техническому обслуживанию и ремонту прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков к услугам по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования следует обращаться в Росстандарт.

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России дал разъяснения по вопросам правомерности привлечения к административной ответственности за управление автомобилями с прицепом.

Департамент ОБДД сообщает о том, что если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, то общая масса состава транспортных средств не имеет значения - в любом случае, водители, имеющие соответствующую категорию, могут управлять ими беспрепятственно.

Из информации, размещенной на официальном сайте ГИБДД, следует, что автомобиль категории "В" может буксировать "тяжелый" прицеп при условии, что разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 килограмм.