Материалы с тегом продажа дома

Продан земельный участок и жилой дом на нем. Жилой дом за 1 100 000 руб., участок- за 500 000руб. Имею ли я право воспользоваться имущественным вычетом 1 000 000 руб. в отношении дома, а в отношении земельного участка- подтвердить расходы на его приобретение в сумме 480 000 руб. Сумма налога в бюджет составит 15 600 рублей. Или я имею право применить к обоим объектам только имущественный вычет в 1 млн. руб.?

В 1995 г. родители купили дом (в браке с 1959 г.) . Договор купли-продажи оформлен был на маму. Св-во о гос. регистрации дома получено в 2009 г. В 2011 г. мама умерла, дом перерегистрирован на отца. Считается ли, что дом находится в собственности у отца более трех лет и возникает ли обязанность по налогу при продаже дома?

Продаю дом, который мне достался по завещанию. Надо ли мне платить налог с прибыли при продаже этого дома и зависит ли это от времени нахождения этого дома в моей собственности?

Вопрос: 
В августе 2008 года налогоплательщик приобрел жилой дом по договору купли-продажи. В ноябре 2012 года его продал. Обязан ли налогоплательщик подавать декларацию по НДФЛ и нужно ли платить налог на доходы физических лиц с суммы, полученной от продажи жилого дома?
 
 
Ответ:
Из вопроса следует, что жилой дом продан в ноябре 2012 года, который находился в собственности более трех лет. 
 
Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Пунктом 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло.
 
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), определен ст. 217 Кодекса.
 
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. При этом обязанность по представлению налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) в таком случае законодательством не предусмотрена.
 
Следовательно, при реализации жилого дома, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности более трех лет, обязанность по представлению налоговой декларации и уплате налога на доходы физических лиц отсутствует.
 
Подробнее о декларировании доходов можно прочитать здесь.

Если достройка жилого дома не повлекла изменения внешних границ дома, то факт регистрации налогоплательщиком жилого дома в связи с увеличением его площади в результате достройки не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данный дом.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на жилой дом является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на жилой дом в связи с осуществлением достройки, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данный дом.

Если в результате достройки дома изменились внешние границы жилого дома, то возник новый объект собственности.

Согласно статье 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Моя мама купила дом в апреле за 2 000 000,0 руб. Она пенсионерка, не работает. Но, к сожалению, она заболела и мы перевезли ее к себе. Хотим продать также за 2 000 000,0 руб. или как получится, может и меньше. Должна ли она заплатить налог, а то с этой ст.220 ничего не понятно?

При продаже в одном налоговом периоде дома с земельным участком и квартиры, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 000 000 рублей в отношении доходов от продажи дома с земельным участком и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи квартиры на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением.

Такие рекомендации дают специалисты Минфина в письме № 03-04-05/7-3 от 13.01.2011.