Материалы с тегом проживание

В настоящее время московские власти рассматривают возможность предоставления медицинским работникам служебных помещений для проживания на территории поликлиник. Однако для представителей других профессий этот вопрос стоит не менее остро. Каких специалистов работодатели готовы обеспечивать жильем? И насколько актуальна данная тенденция для российских компаний?

Минфин РФ в своем письме № 03-04-06-01/311 от 03.12.2009 разъяснил особенности налогообложения [advert=10]НДФЛ[/advert] отдельных выплат сотрудникам ФМС РФ, имеющим специальные звания, и членам их семей.

В письме отмечается, что виды доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, установлены статьей 217 НК РФ.

Установленные Правительством РФ, и выплачиваемые в порядке, определяемом [rubricator=155]МВД[/rubricator], суммы компенсации за поднаем жилья сотрудникам, не имеющим жилых помещений, денежная компенсация вместо предметов вещевого имущества личного пользования, оплата проезда и перевозки имущества сотрудника органов внутренних дел и членов его семьи к новому месту службы при перемещении сотрудника в интересах службы в другую местность, подпадают под действие пункта 3 статьи 217 НК РФ.

Что касается возмещения расходов, связанных с проездом сотрудника и одного из членов семьи к месту проведения очередного отпуска и обратно, то такие выплаты в статье 217 НК РФ не поименованы, и, следовательно, облагаются НДФЛ.

Суммы возмещения расходов по проезду, проживанию, а также представительских расходов, производимых физлицом при оказании организации консультационных услуг по гражданско-правовому договору, признаются доходом физлица, подлежащим обложению [advert=10]НДФЛ[/advert], и не могут быть приняты в качестве профессиональных налоговых вычетов при исчислении налога. (Письмо Минфина РФ от 21/04/2008 N 03-04-06-01/96)