работа за границей

В случае если трудовой договор о дистанционной работе предусматривает определение места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ по такому договору, согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 НК, относится к доходам от источников за пределами РФ.

В случае если сотрудник организации по трудовому договору о дистанционной работе за пределами РФ признается налоговым резидентом РФ, то исчисление, декларирование и уплату НДФЛ он производит самостоятельно по завершении налогового периода.

Вышеупомянутые доходы сотрудника организации, не признаваемого налоговым резидентом РФ, полученные от источников за пределами РФ, не являются объектом обложения НДФЛ в РФ.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/10825 от 21.02.2018.

Компания выплачивает вознаграждение физлицу, которое выполняет работы по договору ГПХ за пределами РФ. Что в данном случае с НДФЛ и налогом на прибыль? Ответы на эти вопросы дал Минфин в письме № 03-04-06/7082 от 05.02.2018.

Поскольку физлицо оказывает организации услуги на территории иностранного государства, получаемое им вознаграждение за выполнение обязанностей, предусмотренных гражданско-правовым договором, относится к доходам от источников за пределами РФ.

В случае если такое физлицо признается налоговым резидентом РФ, то уплачивать НДФЛ и декларировать доход такое физлицо должно самостоятельно.

Если такое лицо не признается налоговым резидентом РФ, то его доходы от источников за пределами РФ в виде вознаграждения по гражданско-правовым договорам не являются объектом обложения НДФЛ в РФ.

Исходя из изложенного в отношении вознаграждения физлица, выполняющего работы по договору ГПХ за пределами РФ, организация не признается налоговым агентом.

Что касается налога на прибыль, то расходы в виде выплат по указанному договору могут учитываться в целях налогообложения прибыли организаций в составе расходов на оплату труда.

Граждане России, которые работают в российских организациях за рубежом, смогут получать зарплату в валюте. Такие поправки в Трудовой кодекс приняты сегодня Госдумой в окончательном, третьем чтении.

Изменения внесены в статью 131 ТК. Согласно этой статье выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации. Теперь же туда будет внесено еще одно предложение: «В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте.».

Законопроект был внесен Правительством РФ в октябре прошлого года.

Если физическое лицо выполняет обязанности, предусмотренные трудовым договором, на территории иностранного государства, получаемое им вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей относится к доходам от источников за пределами РФ.

В случае если гражданин - получатель доходов в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ признается налоговым резидентом РФ, то исчисление, декларирование и уплату НДФЛ он производит самостоятельно по завершении налогового периода.

При этом если такое лицо не признается налоговым резидентом РФ, то его доходы от источников за пределами РФ в виде вознаграждения по трудовому договору не являются объектом обложения НДФЛ в РФ.

Исходя из изложенного в отношении вознаграждения физлица, исполняющего обязанности по трудовому договору за пределами РФ, организация не признается налоговым агентом.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-06/80942 от 06.12.2017.

 

Работники организации выполняют работы по трудовым договорам за пределами РФ. Что с НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/3270 от 24.01.2017.

Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

В случае если сотрудники организации - получатели доходов в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации признаются налоговыми резидентами РФ, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ они производят самостоятельно по завершении налогового периода.

Таким образом, в отношении доходов сотрудников организации в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, полученных от источников за пределами РФ, организация-работодатель не признается налоговым агентом.

Российская организация направила работника (гражданина РФ) на работу в иностранное государство. Согласно трудовому договору место работы работника будет находиться в иностранном государстве. Все свои трудовые обязанности он будет выполнять за пределами РФ. Начислять и выплачивать зарплату ему будет организация в РФ. А что с НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/76921 от 22.12.2016.

Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 НК вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

При этом физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.

Вышеупомянутые доходы сотрудников организации, не признаваемых налоговыми резидентами РФ, полученные от источников за пределами РФ, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в РФ.

Таким образом, в отношении доходов сотрудников организации в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, полученных от источников за пределами РФ, организация-работодатель не признается налоговым агентом.

Более полутора миллионов хорошо образованных и конкурентоспособных россиян работают в настоящее время за рубежом, отток кадров - опасная тенденция, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

"По разным оценкам, за пределами Российской Федерации трудится более 1,5 млн россиян, имеющих российские паспорта, имеющих хорошую подготовку, совершенно конкурентные кадры. Сегодня трудно найти в мире университет, компанию, где не присутствуют россияне, где не работают россияне, и в этом смысле это тоже опасная тенденция", - сказала Голодец на Гайдаровском форуме в четверг.

По ее словам, задача состоит в том, чтобы готовить кадры для своей экономики, и потому необходимо обеспечить конкурентные условия труда, зарплату и возможности для роста, передает "Интерфакс".

Ранее в ходе своего выступления Голодец отметила необходимость роста доходов населения, назвав его условием развития экономики страны, и заметила, что дешевый труд мигрантов влияет на общероссийский уровень зарплат.

Гражданам, осуществляющим работу или иную деятельность за пределами территории РФ выплата сумм пенсии производится без учета индексации.

В соответствии с частью 11 ст.26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ вышеуказанные граждане обязаны представлять в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, документ, подтверждающий факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности, выданный компетентными органами (должностными лицами) иностранного государства.

Кроме того начиная с 1 января 2017г. документ, подтверждающий факт осуществления (прекращения) работы или иной деятельности, может быть представлен гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ. В этом случае соответствующая информация отражается в акте о личной явке гражданина в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде.

При несоблюдении гражданином данной обязанности и непредставлении или несвоевременном представлении им документа о факте осуществления работы за пределами территории РФ, излишне выплаченные ему суммы пенсии, возмещаются гражданином за весь период, в течение которого выплата указанных сумм производилась ему неправомерно. Об этом напомнили в отделении ПФР по Воронежской области.

В случае прекращения гражданином работы за пределами территории РФ и представления в территориальный орган ПФР документа, подтверждающего данный факт, выплата суммы пенсии с учетом индексации производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем представления указанного документа.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов сообщил журналистам, что в ближайшие 4 месяца ведомство откроет четыре национальных туристических офиса РФ за рубежом.

Глава Ростуризма сообщил: «Уже 10 июля планируется открытие на внебюджетной основе представительства в Хельсинки. Летом этого года, но уже за счет бюджета должны открыться офисы в Германии и Китае: в Берлине 11 июня, в Пекине - 26-28 июня. А уже 29 сентября начнет свою работу представительство в Италии, в ее столице».

Олег Сафонов также отметил, что офисы Ростуризма за рубежом должны стать еще одним шагом по продвижению России на мировом туристском рынке, передает ТАСС.

Министерство иностранных дел РФ разрабатывает проект федерального закона «О внесении изменения в статью 339 Трудового кодекса РФ».

Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

МИД РФ пояснят, что действующим законодательством  в отдельных загранучреждениях МИД России установлена сокращенная продолжительность служебного времени – 36 часов в неделю. Вместе с  тем, данная норма не распространяется на государственных служащих иных федеральных органов исполнительной власти и сотрудников загранучреждений МИД России, не являющихся федеральными государственными гражданскими служащими.

В этой связи министерство предлагает внести соответствующую поправку в ТК РФ для обеспечения равных социальных гарантий всем категориям работников, направляемых на работу за границу.

Министерство иностранных дел РФ разрабатывает проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 339 Трудового кодекса Российской Федерации».

Соответствующее уведомление опубликовано на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Документ направлен на регулирование труда работников, работающих в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ, а также в представительствах федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений РФ за границей.

Средняя заработная плата, сохраняемая работнику, не являющемуся налоговым резидентом РФ, за время исполнения им трудовых обязанностей за границей, относится к доходам от источников в РФ и подлежит обложению в РФ НДФЛ по ставке 30%.

Об этом сообщает ФНС РФ в письме № ЕД-3-3/945@ от 19.03.2013.

Вместе с тем, суточные в иностранной валюте в пределах сумм, эквивалентных 2 500 рублям за каждый день пребывания в загранкомандировке, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.