расходы на приобретение программы для ЭВМ

В рамках лицензионного договора на распространение программного обеспечения выплачено вознаграждение. Облагается ли оно страховыми взносами? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № БС-4-11/2190 от 07.02.2017.

Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

На основании пункта 1 статьи 1225 ГК РФ программы для ЭВМ не относятся к произведениям науки, литературы и искусства, а являются отдельно выделенными результатами интеллектуальной деятельности.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 1270 ГК использованием произведения, в том числе и программы для ЭВМ, считается распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.

Лицензионный договор, по которому физическое лицо - обладатель исключительного права на программное обеспечение (лицензиар) за вознаграждение предоставляет юридическому лицу (лицензиату) неисключительную лицензию на право распространения этого программного обеспечения, является договором, связанным с передачей в пользование имущественных прав.

Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое в рамках указанного лицензионного договора, не относится к объекту обложения страховыми взносами.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/572 от 06.11.2012 напоминает, что расходы на обновление программы для ЭВМ, исключительное право пользования которой принадлежит организации, могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Затраты на приобретение обновлений для таких программ распределяются с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

При этом налогоплательщик в налоговом учете вправе самостоятельно определить период, в течение которого указанные расходы подлежат учету для целей налогообложения прибыли.

Минфин РФ в своем письме № 03-07-08/58 от 02.03.2012 разъясняет особенности применения НДС в отношении прав на использование программного обеспечения для ЭВМ, приобретаемых российской организацией у белорусской фирмы на основании лицензионных договоров.

Ведомство отмечает, что услуги по передаче прав на использование программного обеспечения для ЭВМ, приобретаемые российской организацией у белорусской организации на основании лицензионных договоров, в РФ НДС не облагаются.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/330 от 07.06.2011 приводит разъяснения по вопросу налогового учета расходов на приобретение неисключительных прав использования программ для ЭВМ.

Ведомство отмечает, что перечень объектов, квалифицируемых в качестве нематериальных активов, установлен пунктом 3 статьи 257 НК РФ. При этом компьютерные программы, на которые организация не имеет исключительных прав, не включаются в состав нематериальных активов.

Таким образом, при наличии в договоре о приобретении неисключительной лицензии на использование программного обеспечения указания на срок, в течение которого могут быть использованы полученные по ней неисключительные права, налогоплательщик распределяет расходы, осуществленные по такому договору, в течение срока действия лицензии.

Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/681 от 23.10.2009 разъяснеет порядок учета в целях налогообложения прибыли расходов по модификации компьютерных программ, приобретенных по лицензионным договорам.

В документе отмечается, что в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям).

К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 20 тыс. руб. и обновление программ для ЭВМ и баз данных.

Расходы по внедрению и доработке программного продукта для ЭВМ также учитываются в составе прочих расходов.

Организации, применяющие метод начисления, расходы на приобретение программы для ЭВМ учитывают в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в следующем порядке:

  • если по условиям договора на приобретение неисключительных прав установлен срок использования программ для ЭВМ, то расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам, учитываются при исчислении налоговой базы равномерно в течение этих периодов;
  • если из условий договора на приобретение неисключительных прав нельзя определить срок использования программ для ЭВМ, то, по нашему мнению, произведенные расходы распределяются с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
При этом налогоплательщик в налоговом учете вправе самостоятельно определить период, в течение которого указанные расходы подлежат учету для целей налогообложения прибыли.

Аналогичный порядок признания в целях налогообложения прибыли следует применять в отношении расходов по работам, связанным с адаптацией и модификацией программ для ЭВМ, результаты которых будут использоваться налогоплательщиком в течение срока использования программного продукта.