Материалы с тегом расчетный период

Расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого сохраняется средний заработок. Но как быть, если в расчетном периоде сотрудник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней (к примеру, сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком)?

В пункте 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922 сказано, что в этом случае средний заработок определяется исходя из зарплаты, начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Однако формулировка данного пункта не дает однозначного ответа на вопрос: как правильно «сдвинуть» расчетный период? Последовательно откладывать назад 12 месяцев и смотреть, есть ли в них отработанные дни и начисления? Или надо считать средний заработок за 12 месяцев, которые предшествуют периоду, когда заработка не было?

Ответ на этот вопрос дал Минтруд РФ в письме от 25.11.2015 № 14-1/В-972. Из пояснений чиновников следует, что в расчет нужно брать средний заработок за 12 месяцев, которые предшествуют периоду, когда заработка не было.

Например, если работница с 21.02.14 по 10.07.14 находилась в отпуске по беременности и родам, а в период с 11.07.14 по 10.10.15 – в отпуске по уходу за ребенком, то при расчете среднего заработка в октябре 2015 года в качестве расчетного периода берутся 12 месяцев, предшествующие декретному отпуску, т.е. февраль 2013 г. – январь 2014 г.

При расчете среднего дневного заработка учитываются фактически отработанные дни. Если в расчетном периоде у работника были прогулы, нужно ли их исключать из расчетного периода или считать их как фактически отработанные дни? Например, в месяце 22 рабочих дня, работник отработал 20 дней, 2 дня - прогулы. Сколько дней брать в расчет: 20 или 22?

Подсчитывая компенсацию за неиспользованный отпуск, вы теперь сможете безошибочно определить расчетный период в ситуации, когда работник увольняется в последний день месяца.

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать среднюю заработную плату за последних три месяца, если в 2010 году была начислена заработная плата только за февраль месяц, а все остальное время работник находился в административном отпуске. В расчет берутся прошедшие три месяца в независимости от начислений, или три месяца с начисленной и выданной заработной платой?

Как рассчитать средний заработок сотрудника за основной отпуск, если годовой расчетный период отработан им не полностью (10 дней сотрудник находился в командировке)?