Материалы с тегом расчеты в у.е.

Предположим, что иностранный подрядчик, действуя через свой филиал в России, выполняет работы для российской компании. Цена договора установлена в иностранной валюте. Как правильно определить налоговую базу по НДС подрядчику? Как применить вычеты «входного» НДС заказчику работ?

Официальные расчеты по сделкам в валюте внутри России будут ограничены еще больше.

В частности, исключительно на рубли будут переведены тарифы в российских портах. Соответствующий проект поправок опубликован Минфином на портале раскрытия нормативно-правовых актов.

Гражданский кодекс предлагается дополнить статьей 317.2, гласящей, что «денежные требования (цены, тарифы, ставки сборов, иные платежи) должны быть выражены в рублях».

Законопроект «направлен на исключение возможности установления цен на все виды инфраструктурных и сопутствующих услуг, оказываемых в российских портах, в иностранной валюте или условных единицах при осуществлении внутренних расчетов, а также предусматривает в законодательстве Российской Федерации единый порядок установления валюты денежных требований (валюты цены, валюты тарифа, валюты ставки сбора, валюты иного платежа», указывает Минфин в пояснительной записке.

При этом новая статья содержит оговорку: «В денежном требовании может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день оплаты денежного требования, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон».

Вместе с тем, согласно вносимой поправке, [rubricator=93]валютные операции[/rubricator] можно осуществлять, как и ранее, на условиях, определенных законом «о валютном регулировании и валютном контроле», который позволяет оплату в валюте, в частности в магазинах беспошлинной торговли, агентских услуг по договорам с нерезидентами, перевозок товаров за границу, покупку внешних ценных бумаг, а также валютные платежи в бюджет, сделки с банками и между кредитными учреждениями и другие операции в валюте.

Еще осенью 2015 года президент России Владимир Путин подчеркнул недопустимость использования валюты при внутренних расчетах, напоминает RNS. Федеральная антимонопольная служба предписала перевести портовые тарифы в рубли. Новороссийский морской торговый порт смог обжаловать это решение, после чего ФАС обратилась к президенту. В августе Путин поручил с 1 января 2018 года перевести тарифы при перевалке грузов в рубли — но только для конкретных ситуаций и конкретных проектов, чтобы ни у кого не возникло убытков, передавали слова президента «РИА Новости».

Как показывает аудиторско-консультационная и лекторская практика, в связи с резким ростом и нестабильностью в 2014—2016 гг. курса рубля по отношению к иностранным валютам в хозяйственных отношениях организаций значительно выросло количество договоров, заключенных в условных единицах, что обусловило возникновение новых вопросов о расчетах по таким договорам, их налогообложении и др. Большинство из них связано с исчислением НДС, но некоторые касаются налогообложения прибыли.

Как показывает аудиторско-консультационная и лекторская практика, в связи с резким ростом и нестабильностью в 2014—2016 гг. курса рубля по отношению к иностранным валютам в хозяйственных отношениях организаций значительно выросло количество договоров, заключенных в условных единицах, что обусловило возникновение новых вопросов о расчетах по таким договорам, их налогообложении и др. Большинство из них связано с исчислением НДС, но некоторые касаются налогообложения прибыли.

В в начале этого года Минфин наконец-то разрешил один спорный вопрос, возникший из-за новой редакции статьи 153 НК, вступившей в силу с 1 октября прошлого года. Он касался определения налоговой базы по договорам, номинированным в иностранной валюте, но оплачиваемым в рублях.

Если продавец и покупатель заключили договор в у. е., то необходимо учитывать, что с 1 октября 2011 года действует новый порядок налогообложения суммовых разниц. Эксперты «Актуальной бухгалтерии» подробно рассмотрели новый порядок учета расчетов в у.е. на примере.