Материалы с тегом расчет пособий

В этом году расчет социальных пособий имеет ряд особенностей. Покажем все изменения на конкретных примерах расчета и рассмотрим спорные вопросы возмещения.

Работница принесла больничный лист по уходу за ребенком за период с 31.12.2016 по 09.01.2017. Работает она по обычной пятидневке с понедельника по пятницу. То есть дни с 31 декабря по 8 января для нее были выходными. Оплачивать ли ей больничный?

Рассмотрим следующую ситуацию. Работник написал заявление об увольнении с 7 февраля 2017 г., а больничный был открыт с 4 февраля 2017 г., т. е. фактически трудовые отношения прекращены, но больничный открыт ранее наступления данного события. В каком размере должно быть выплачено пособие?

Вот и наступил новый расчетный период. В статье расскажем, на что необходимо обратить внимание при расчете пособий с 01.01.2017, какие показатели для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком изменились и каковы максимальные размеры пособий в 2017 году.

Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих. Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми представительным органом муниципального образования в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ (часть 2 ст. 22 Федерального закона от 2.03.07 г. № 25-ФЗ).

В связи с передачей администрирования страховых взносов в ведомство ФНС, продолжается работа по приведению нормативно-правовых актов в соответствие с новыми нормами в законодательстве.

В рамках этой работы, Правительство РФ внесло изменения в "Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". В документ добавлены нормы о том, что к заработкам после 1 января 2017 года применяются нормы законодательства о налогам и сборам.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С 1 июля 2016 года поменялся минимальный размер оплаты труда (далее — МРОТ): теперь он составляет 7500 рублей (Федеральный закон от 02.06.2016 № 164-ФЗ). Рассмотрим, как это изменение повлияет на пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком.

По общему правилу для расчета пособий по социальному страхованию (в частности, в случае временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) берутся два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая. Особенность предусмотрена для расчета пособия по беременности и родам для женщин в ситуации перехода «из декрета в декрет».

Все федеральные социальные выплаты будут проиндексированы на 7% с 1 февраля 2016 года. Соответствующее правительственное постановление № 42 от 28 января 2016 года подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.  

Также об этом сообщал ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Будут проиндексированы все федеральные социальные выплаты, включая детские пособия, кроме материнского капитала», – уточнил Максим Топилин, передает пресс-служба Минтруда.

Также глава Минтруда сообщал в январе, что с 1 февраля на 4 % будут проиндексированы страховые пенсии всем пенсионерам, кроме работающих.

«При прекращении трудовой деятельности работающим пенсионерам размер пенсий будет рассчитан с учетом всех прошедших за период работы индексаций», - добавил министр.

С 1 января 2016 года изменилась предельная база для исчисления страховых взносов, увеличился МРОТ и … перестали индексироваться пособия, связанные с рождением детей. Приведем в помощь бухгалтеру примеры расчета этих выплат.

Замена календарных лет, которые используются для расчета среднего заработка при исчислении больничных и декретных пособий, может осуществляться не на любые годы по выбору застрахованного лица.

Об этом предупреждает ФСС в письме № 02-09-11/15-23247 от 30.11.2015.

Замена производится только на годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком.

В ведомстве также отмечают, что замена лет расчетного периода является правом застрахованного лица, а не обязанностью. При этом необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия.

В ФСС также напоминают, что излишне выплаченные больничные и декретные не могут быть взысканы с работника, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя.

В тоже время неправильное применение работодателем законодательства РФ, в том числе Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 при исчислении пособий, счетной ошибкой не является.

Глава Минтруда России Максим Топилин дал поручения Роструду, Фонду социального страхования России, Пенсионному фонду России в связи с катастрофой самолета авиакомпании "Когалымавиа" в Египте. 

Как сообщает пресс-служба Минтруда, по словам Топилина, Роструд, Фонд социального страхования примут все меры по оперативному обеспечению выплат, предусмотренных законодательством пострадавшим на производстве и их семьям, в том числе по компенсации в 1 млн рублей, выплачивающейся семье в случае гибели работника.

Пенсионный фонд России получил поручение относительно установления членам семей погибших граждан пенсии по случаю потери кормильца.

Кроме того, выплаты за счет собственных средств произведут страховые компании в отношении застрахованных пассажиров. В соответствии с нормами страхового законодательства и статьями 117 и 133 Воздушного кодекса РФ размер страховой суммы членам семей застрахованного в случае его гибели составляет 2 млн рублей.

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко сообщил сегодня на заседании общественного совета при министерстве, что Минтруд предлагает пересмотреть правила назначения пособия по безработице, чтобы увеличить его максимальный размер.

Представитель Минтруда отметил: «Внутри даже этого объема (бюджета) мы считаем, что у нас есть возможность повысить его размер, серьезно реформируя основания для назначения, продолжительность получения пособия, категории получателей. Вопрос о минимальном размере, тоже, на наш взгляд, очень актуален - нужен ли он такой совсем в принципе».

При этом глава департамента занятости населения Минтруда России Михаил Кирсанов сообщил, что  правительство предлагает сохранить размеры пособий по безработице в 2016 году на уровне 2015 года, то есть в пределах от  850 рублей до 4,9 тыс. рублей.

Предполагается, что проект правительственного постановления о размере пособий по безработице на 2016 год обсудят на заседании трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, передает ТАСС.

Член Общественной палаты РФ Владислав Гриб предложил увеличить сумму государственного пособия на погребение.

Так, для пенсионеров планируется установить пособие в размере трех пенсий и выплачивать родственникам единовременно из Пенсионного фонда РФ. Для работающего населения предложено установить размер выплаты от 25 тыс. рублей независимо от места работы.

Сегодня государственное пособие на погребения в стране — 5277 рублей 28 копеек. В связи с этим предлагается поднять пособие на погребение для всех категорий граждан как минимум в три раза, сообщают “Известия”.