Материалы с тегом рекламные расходы

В соответствии с пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ от НДС освобождается передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение единицы которых не превышают 100 рублей.

Подпунктом 1 п. 2 ст.170 НК РФ установлено, что суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, освобождаемых от налогообложения данным налогом, включаются в стоимость этих товаров (работ, услуг).

Таким образом, в целях освобождения отНДС товаров, распространяемых в рекламных целях, расходы на приобретение (создание) единицы этих товаров не должны превышать 100 руб. с учетом сумм налога, предъявленных поставщиками таких товаров или товаров (работ, услуг), приобретаемых для их создания.

Указанные расходы учитываются для целей налога на прибыль организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пункта 4 ст. 264 НК РФ.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-03-06/2/60252 от 17.10.16

Расходы на рекламу есть в каждой организации. Вопрос учета рекламных расходов не так прост, рассмотрим его в данном выпуске с помощью Типовых ситуаций. Рассказывают специалисты Что Делать ТВ.

Многие организации для рекламы своих товаров (работ, услуг) используют листовки (флаерсы и т.п.). Нередко их распространением компании занимаются самостоятельно. Как в таком случае нужно учитывать в налоговых расходах зарплату распространителей и начисленные на нее страховые взносы? Такой вопрос поступил к нам в рамках интернет-конференции по налогу на прибыль.

Минфин РФ в письме от 23.12.2015 № 03-07-11/75489 напомнил, в каких случаях распространение рекламных материалов облагается НДС, а в каких – не облагается.

Если рекламные материалы не отвечают признакам товара, то есть имущества, предназначенного для реализации в собственном качестве, то их передача не влечет за собой начисление НДС не зависимо от стоимости. Примером таких материалов являются рекламные брошюры, проспекты, буклеты, листовки, значки с рекламной символикой.

Другое дело, когда рекламный материал отвечает признакам товара (имущества, предназначенного для реализации в собственном качестве). Здесь все зависит от стоимости материала. Если она превышает 100 рублей, то их передача облагается НДС. Примером таких материалов являются ежедневники, блокноты, ручки, пакеты, футболки.

В данном письме ведомство разъясняет и вопрос, связанный с применением вычета НДС в отношении приобретенных материалов, переданных впоследствии в рекламных целях.

Чиновники отмечают, что в отношении рекламных материалов, не отвечающих признакам товара, «входной» НДС к вычету не принимается. Объясняют свой вывод тем, что одним из условий для применения вычета является использование товаров в облагаемых операциях (п. 2 ст. 171 НК РФ). А здесь облагаемой НДС операции нет.

Сравнительно недавно Минфин в Письме от 11.02.2015 № 03 11 06/2/5832 высказался о порядке расчета норматива для рекламных расходов в целях применения УСНО. Это не первые разъяснения финансового ведомства по данному вопросу. Оно и понятно: учет рекламных расходов порой представляется весьма затруднительным – хотя бы потому, что налоговое законодательство делит их на нормируемые и ненормируемые.

Если организация выпускает корпоративные журналы и газеты, то порядок учета расходов на их изготовление и распространение будет зависеть от того, для кого они предназначены (для сотрудников или для клиентов). Если аудиторией являются сотрудники, то это расходы на управление организацией или отдельными ее подразделениями, если клиенты — то это рекламные расходы.

Если целью проведения стимулирующего мероприятия является привлечение внимания к объекту рекламирования неопределенного круга лиц, то расходы по его проведению рассматриваются как рекламные и нормируются для целей налога на прибыль. При проведении стимулирующей лотереи НДС рекомендуется ставить к вычету только с нормируемой суммы расходов во избежание споров с налоговыми органами.

В Госдуму РФ поступил законопроект № 296594-6 «О внесении изменений в статьи 257, 258 и 264 части второй Налогового кодекса РФ».

Так, в частности, законопроект предусматривает сокращение сроков амортизации нематериальных активов в форме исключительного права на аудиовизуальные произведения до 2 лет.

Кроме того законопроект предусматривает отнесение расходов на рекламные мероприятия при кинообслуживании, к которым относятся и расходы на изготовление тиража рекламных кинороликов (фильмов-анонсов), к ненормируемым расходам на рекламу.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/17267 от 17.05.2013 разъясняет порядок учета расходов на размещение рекламных роликов, которые осуществляются по технологии InDoorTV.

В письме отмечается, что затраты по созданию и размещению рекламного ролика по технологии IndoorTV могут быть учтены в составе расходов в полном объеме только в случае, если организация, предоставляющая услуги по размещению рекламного ролика, зарегистрирована как средство массовой информации.

В иных случаях расходы на трансляцию рекламного ролика подлежат нормированию.

Расходы, связанные с проведением стимулирующей лотереи, организованной с целью привлечения внимания к объекту рекламирования и адресованной неопределенному кругу лиц, для целей исчисления налога на прибыль рассматриваются как рекламные.

Об этом сообщает Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/619 от 30.11.2012.

В письме также отмечается, что расходы, связанные с проведением стимулирующей лотереи, организованной с целью привлечения внимания к объекту рекламирования, в целях налогообложения прибыли включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в размере, не превышающем 1% выручки от реализации.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/631 от 06.12.2012 разъясняет порядок учета расходов на размещение рекламных роликов, содержащих информацию о товаре на телевизионных панелях в торговых залах розничных сетей магазинов.

В письме отмечается, что затраты по созданию и размещению рекламного видеоролика на телевизионных панелях в торговых залах магазинов могут быть учтены в составе расходов в полном объеме только в случае, если организация, предоставляющая услуги по размещению рекламного ролика, зарегистрирована как средство массовой информации.

В иных случаях расходы на трансляцию рекламного ролика подлежат нормированию.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/544 от 12.10.2012 разъясняет, вправе ли ООО принять в расходы, учитываемые при налогообложении по налогу на прибыль, стоимость безвозмездно передаваемых дилерам в рекламных целях каталогов, буклетов, листовок.

Ведомство отмечает, что расходы на изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работ, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания и (или) о самой организации, признаются в размере фактических затрат.

При этом буклеты и листовки представляют собой разновидность брошюр, содержащих рекламную информацию, имеющие от одного до трех сгибов.

Учитывая вышеизложенное, расходы на распространение буклетов, листовок, каталогов, содержащих рекламную информацию об организации или об отдельных услугах, оказываемых организацией, относятся к расходам на рекламу, учитываемым при налогообложении прибыли на основании абзаца четвертого пункта 4 статьи 264 НК РФ.

В налоговом учете рекламный видеоролик, исключительные права на который принадлежат налогоплательщику, со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей признается амортизируемым имуществом.

Об этом напоминает Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/157 от 26.03.2012.

Ведомство также отмечает, что если имущество, объекты интеллектуальной собственности относятся к амортизируемому имуществу, то организация относит к расходам на рекламу амортизационные отчисления, начисленные в соответствии с действующим порядком.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/2/157 от 20.10.2011 разъясняет, вправе ли банк включать в состав ненормируемых рекламных расходов затраты по приобретению рекламных материалов в виде листовок, буклетов, флаерсов, лифлетов, распространяемых в рекламных целях среди неопределенного круга лиц.

Ведомство отмечает, что расходы на изготовление рекламных листовок, буклетов, флаерсов, лифлетов, содержащих рекламную информацию об организации или об отдельных услугах, оказываемых организацией, распространяемых в рекламных целях неопределенному кругу лиц, относятся к расходам на рекламу, учитываемым при налогообложении прибыли на основании абзаца четвертого пункта 4 статьи 264 НК РФ, и являются ненормируемыми.