Материалы с тегом служебный автомобиль

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 НК к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

По общему правилу оплата организацией стоимости поездок на автомобиле, совершаемых сотрудниками в личных целях, является их доходом, полученным в натуральной форме, а с учетом пункта 1 статьи 211 НК суммы такой оплаты включаются в налоговую базу указанных физических лиц.

Согласно пункту 1 статьи 211 НК при получении налогоплательщиком дохода от организаций и ИП в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 НК.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/13125 от 09.03.2017.

От кражи машины никто не застрахован, в том числе и компании, имеющие в своем парке автомобили. В какой момент следует списать угнанное авто? Нужно ли продолжать платить транспортный налог и налог на имущество?

В условиях нынешнего дефицита банковского кредитования реального сектора лизинг становится наиболее доступным финансовым инструментом для обновления корпоративных автопарков. Еще одна примета времени: автолизингом сегодня стали пользоваться не только компании, но и физические лица. Правда, на их долю приходится пока меньше процента в общем объеме сделок.

Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств является на территории РФ обязательным (далее – ОСАГО). Без такой страховки невозможна эксплуатация автомобилей, в том числе служебных. Поскольку практически в каждом казенном учреждении имеется служебный автомобиль, и не один, тема, связанная с ОСАГО, является одной из актуальных и острых тем.

Наличие автомобиля подразумевает осуществление собственником дополнительных расходов, которые связаны с оформлением страховки по ОСАГО, прохождением технического обслуживания, приобретением ГСМ и запасных частей. Кроме того, в соответствии с законодательством РФ специальные виды автомобилей должны быть оснащены дополнительным оборудованием (например, тахографами и системами спутниковой навигации). Об этих и других видах расходов пойдет речь в статье.

Если неприятные ситуации происходят с водителем на служебном автотранспорте, в ходе осуществления им трудовой функции, последствия в виде штрафов ГИБДД ложатся на компанию-работодателя. Такое положение вещей следует из ст. 1068 ГК РФ, предусматривающей ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником.

Ситуация, когда компания предоставляет своим сотрудникам, которые не являются водителями, в пользование служебные машины, достаточно распространенная. Автомобиль может быть передан, например, руководителю или работникам, чья работа носит разъездной характер (торговому представителю, менеджеру по закупкам).

Кража служебного транспорта является не только ущербом для компании, но и головной болью для бухгалтера. Важно правильно определить остаточную стоимость украденного имущества с учетом начисленной амортизации. Также нужно помнить, что транспортный налог прекращает начисляться начиная лишь с месяца, следующего за месяцем возбуждения уголовного дела, а не кражи.

Если расходы на служебный транспорт имеют непосредственное отношение к производственной деятельности хозяйства и подтверждены документами, то их можно отнести в затраты "Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 декабря 2013 г. № А13-6206/2012 (включено в нормативную базу электронного журнала)". Рассмотрим, как правильно это сделать.

Вопрос о размере затрат на топливо и горюче-смазочные материалы (ГСМ) на служебный автотранспорт является актуальным уже довольно длительное время. Ранее финансисты разъясняли, что при списании ГСМ компании должны учитывать нормы, установленные Минтрансом России (распоряжение Минтранса России от 14.03.2008 № АМ-23-р (далее — Методические рекомендации)).

У нас ООО на ОСНО у директора есть авто, которое оформлено на жену. Авто используется для производственных нужд. Можем ли мы списывать ГСМ в расходы на основании путевых листов, не заключая ни договор аренды, ни компенсацию за использование личного авто?